Alecto DBX-85-ECO white/blue Audio Babyphone

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ECO-Dect Übertragungstechnologie garantiert eine klare und sichere Kommunikation zwischen Ihnen und Ihrem Baby.
• Mit einer Reichweite von bis zu 300 Metern bietet es Ihnen die Freiheit, sich in Ihrem Zuhause oder Garten zu bewegen.
• Das Gerät verfügt über 120 Kanäle, was die Wahrscheinlichkeit von Interferenzen minimiert und eine private Verbindung sicherstellt.
• Die Batterie-Wechsel-Anzeige informiert Sie rechtzeitig, wenn die Batterien zur Neige gehen.
• Ein integriertes Nachtlicht sorgt für eine beruhigende Atmosphäre im Kinderzimmer.
• Die Temperaturüberwachung hilft Ihnen, das Wohlbefinden Ihres Kindes stets im Blick zu behalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
56,50 €
Ø 61 €
56,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
56,50 €
Ø 61 €
56,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,40 €
ab 56,50 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alecto DBX-85 ECO, Alecto DBX-85 ECO proshop DE Alecto DBX-85 ECO, Alecto DBX-85 ECO Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 56,50 € + 2,99 € Versand Gesamt 59,49 € → zum Angebot
• Alecto DBX-85 ECO - Babyphone - Babyfon - Baby Phone Amazon Alecto DBX-85 ECO - Babyphone - Babyfon - Baby Phone 59,98 € Versand kostenfrei Gesamt 59,98 € → zum Angebot
• Alecto Babyphone DBX-85 ECO, 1-tlg., Klarer Klang durch DECT, <24h ohne... Otto Alecto Babyphone DBX-85 ECO, 1-tlg., Klarer Klang durch DECT, <24h ohne... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.5 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Alecto DBX-85 ECO, Alecto DBX-85 ECO ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 56,50 € + 2,99 € Versand Gesamt 59,49 € → zum Angebot
ALO DBX-85 ECO - DECT Babyphone mit Full ECO-Modus, weiß / blau Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 59,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Alecto DBX-85 ECO - Babyphone - Babyfon - Baby Phone Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 59,98 € Versand kostenfrei Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Alecto DBX-85 ECO - Babyphone - Babyfon - Baby Phone Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 59,98 € Versand kostenfrei Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Alecto Babyphone DBX-85 ECO, 1-tlg., Klarer Klang durch DECT, <24h ohne Aufladen mit Otto Commaxx Group (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Alecto DBX-85 ECO - DECT Babyphone mit Full ECO-Modus, weiß/blau - Blau/Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
DBX-85 Eco Babyfon blau Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Alecto A003465, Alecto Audio-Babyphone DBX-85 ECO ws-bl etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 70,40 € + 6,89 € Versand Gesamt 77,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:07 Uhr.

Testbericht Alecto DBX-85-ECO white/blue

Entdecken Sie das Alecto DBX-85-ECO white/blue: Ihr zuverlässiger Begleiter in der Babyüberwachung

In der heutigen Zeit, in der Sicherheit und Komfort für Ihr Baby an erster Stelle stehen, bietet das Alecto DBX-85-ECO white/blue eine optimale Lösung. Dieses Audio-Babyphone zeichnet sich durch seine benutzerfreundlichen Funktionen und die zuverlässige Technologie aus, die es Eltern ermöglicht, stets ein wachsames Ohr auf ihr schlafendes Kind zu haben. Mit einer beeindruckenden Reichweite von bis zu 300 Metern und der ECO-Dect Übertragungsart, die für eine klare und störungsfreie Verbindung sorgt, können Sie sich in Ihrem Zuhause frei bewegen, ohne die Verbindung zu Ihrem Baby zu verlieren.

Alecto DBX-85-ECO white/blue Test

5/5
★★★★★ Klasse Qualität
Michaela T Januar 2024

Seit Juni 2017 nutzen wir das Babyphone durchgehend und sind mit seiner Leistung sehr zufrieden. Es arbeitet zuverlässig und hat uns sogar im Campingurlaub ohne Probleme begleitet, als wir es mit wiederaufladbaren Akkus betrieben haben. Sowohl im Wohnwagen als auch nebenan hat das Babyphone einwandfrei funktioniert. 👍🏼.

5/5
★★★★★ Reicht absolut
Frau G Dezember 2023

Störungsfrei seit einem Jahr. Funktion vergleichbar mit Avent-Gerät, ideal ohne Videoüberwachung. Elternteil-Akku hält lange.

Kleiner Nachteil: Der Mitnahme-Klipp ist schon kaputt, stört aber nicht die Funktion. Lautstärke könnte höher sein, muss oft auf Lämpchen schauen, um Geräusche im Kinderzimmer zu hören. Günstig, aber mit Einschränkungen. Trotzdem empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Bin begeistert
Amazon Kunde Oktober 2016

Dieses Babyphone erhält volle fünf Sterne in einer begeisterten Bewertung. Die Elterneinheit überträgt jedes Geräusch des Babys ohne Rauschen und mit beeindruckender Klarheit. Die einstellbare Lautstärke und Sensibilität, sowie das süße Nachtlicht, machen das Babyphone besonders praktisch.

Der Full eco Modus minimiert Stromverbrauch und Strahlung. Das benutzerfreundliche Design und die verständliche Anleitung sorgen für eine einfache Bedienung. Obwohl die Elterneinheit nicht anzeigt, wenn die Batterie voll geladen ist, beeinträchtigt dies nicht die Gesamtbewertung.

Selbst nachdem die Kindereinheit ins Wasser gefallen ist, funktioniert das Gerät einwandfrei. Eine klare Kaufempfehlung für dieses langlebige und zuverlässige Babyphone.

4/5
★★★★☆ Wir sind sehr zufrieden
Swenja September 2022

Unser Babyphone begleitet uns jetzt seit knapp einem Jahr und wir sind absolut zufrieden. Die Tonqualität und Lautstärke sind hervorragend, zudem wird es nicht von anderen Geräten gestört. Das Mobilteil hat eine lange Akkudauer und hohe Reichweite.

Einzig das Nachtlicht könnte etwas heller sein, aber das ist nicht entscheidend für uns. Zusammenfassend: ein einfaches, qualitatives und zuverlässiges Babyphone, das wir immer wieder kaufen würden. Sehr empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Geräte verlieren ständig die Verbindung
André M April 2023

Das Alecto Babyphone hat ein gutes Design, aber leider treten Verbindungsprobleme auf, die sehr nervig sind und die Zuverlässigkeit des Geräts in Frage stellen. Die Qualität der Gegensprechfunktion ist zudem schlecht. Ein Neustart des Elternteils half nicht und es ist insgesamt unbefriedigend. Trotz des Wunsches, kein Geld für ein neues Gerät auszugeben, wird nun wohl auf ein besseres Avent Babyphone umgestiegen.

Bei Tests an anderen Orten funktionierte das Alecto jedoch einwandfrei und die Reichweite war in Ordnung. Es scheint also nur etwas störanfälliger zu sein als das alte Avent Gerät. Die Entscheidung fällt letztendlich auf das neue Avent Babyphone.

1/5
★☆☆☆☆ Verbindung hält nicht
Chris B Oktober 2023

Leider war die Verbindung des Produkts auf einer Etage und 15m Entfernung nicht zuverlässig. Das Gerät wurde unerklärlicherweise abgebrochen und hat uns gelegentlich geweckt. Wir haben es zurückgeschickt und ein teureres Produkt von Philips Avent gekauft, bei dem dieses Problem nie auftrat. Die Preis-Leistung war gut, aber die Funktionalität hat uns letztendlich dazu gebracht, eine bessere Alternative zu wählen.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Audio Babyphone
Eigenschaften
ja
Leistung
Batteriebetrieb
Sicherheitsmerkmale
ja
Technische Daten
120
nein
300 m
ECO-Dect

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram