ABUS Onyx ST 2100 KF Satteltasche

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das praktische Oxfordgewebe bietet Wasserfestigkeit und Langlebigkeit für den täglichen Einsatz auf dem Fahrrad.
• Dank der wasserdichten Reißverschlüsse bleiben Wertsachen und Kleinteile auch bei Regen trocken und geschützt.
• Die reflektierenden Elemente erhöhen die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen und sorgen für mehr Sicherheit.
• Mit einem Volumen von 1,2 Litern bietet die Tasche ausreichend Platz für Werkzeug, Ersatzschlauch und persönliche Gegenstände.
• Die KLICKfix-Befestigung ermöglicht eine schnelle und sichere Montage sowie einfaches Abnehmen der Tasche vom Fahrrad.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,00 €
Ø 29 €
26,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,00 €
Ø 29 €
26,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
ab 28,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oryde ST 2100 KF nubuk-bikes Oryde ST 2100 KF 3 28,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,99 € → zum Angebot
• Abus 08472, Abus St 2100 Kf Saddle Bag 1.2l Schwarz Black BikeInn Abus 08472, Abus St 2100 Kf Saddle Bag 1.2l Schwarz Black siehe Shop 28,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
• ABUS Satteltasche Oryde ST 2100 KF - Fahrradtasche mit Regenschutz - 150 mm x... Amazon Marketplace ABUS Satteltasche Oryde ST 2100 KF - Fahrradtasche mit Regenschutz - 150 mm x... 30,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,02 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradtasche Otto ABUS Fahrradtasche lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Oryde ST 2100 KF ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 28,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,99 € → zum Angebot
Abus 08472, Abus St 2100 Kf Saddle Bag 1.2l Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 28,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
ABUS Satteltasche Oryde ST 2100 KF - Fahrradtasche mit Regenschutz - 150 mm x 80 mm - Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 30,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,02 € → zum Angebot
Abus B00I02O60A, Abus Oryde ST (1.20 l, Satteltasche) (B00I02O60A) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 31,31 € Versand kostenfrei Gesamt 31,31 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne ABUS Tasche Oryde ST2100 KF - Klettfix Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen 33,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 40,20 € → zum Angebot
ABUS Fahrradtasche Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:39 Uhr.

Testbericht ABUS Onyx ST 2100 KF

ABUS Onyx ST 2100 KF - Ihr zuverlässiger Begleiter auf zwei Rädern

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Radtouren. Diese Satteltasche vereint Funktionalität und Sicherheit in einem kompakten Design. Mit einer Kapazität von 1,2 Litern bietet sie ausreichend Platz für Ihre essentiellen Utensilien, ohne dabei Ihr Fahrvergnügen zu beeinträchtigen. Das wasserabweisende Oxfordgewebe schützt Ihren Inhalt zuverlässig vor Feuchtigkeit, während die reflektierenden Elemente für erhöhte Sichtbarkeit in der Dämmerung sorgen.

Sicherer Halt und schneller Zugriff

Das innovative KLICKfix-Befestigungssystem garantiert einen festen Sitz der Tasche an Ihrem Sattel. Mit wenigen Handgriffen lässt sich der Fahrradbegleiter mühelos anbringen und abnehmen. Die wasserdichten Reißverschlüsse ermöglichen einen schnellen Zugriff auf Ihre Gegenstände, selbst wenn Sie in Eile sind. Der integrierte Schlüsselring sorgt dafür, dass Sie Ihre Schlüssel stets griffbereit haben – ein Detail, das den Alltag spürbar erleichtert.

ABUS Onyx ST 2100 KF Test

5/5
★★★★★ Sehr praktische Tasche
Michael E Juni 2022

Diese Tasche bietet ausreichend Platz für Werkzeuge und lässt sich problemlos montieren, ohne zu klappern. Sie ist leicht abnehmbar, was jedoch potenzielle Diebstahlgefahr birgt.

5/5
★★★★★ Erfüllt ihren Zweck
Amazon Kunde Juni 2021

Ich benutze die Tasche für mein Abus Kettenschloss, bisher hat die Befestigung gut gehalten. Ich werde jedoch ein anderes Schloss kaufen müssen, um mein Werkzeug und einen Ersatzschlauch in die Tasche packen zu können. Ich bezweifle, dass der Schnellverschluss das Gewicht des Kettenschlosses langfristig aushalten wird.

5/5
★★★★★ Sehr gut um das nötigste mitzunehmen
Der W Juli 2019

Ich bin absolut zufrieden mit dieser Satteltasche! Endlich habe ich genug Platz für meine wichtigsten Utensilien wie Geldbörse, Smartphone und Schlüssel. Die Tasche ist von ausgezeichneter Qualität und sogar mit einem Regenschutz ausgestattet, der meine Sachen trocken hält. Zudem freut es mich, dass der Abus Schriftzug richtig herum sichtbar ist, wenn die Tasche befestigt ist. Ich habe lange nach einer passenden Tasche gesucht und bin froh, diese endlich gefunden zu haben.

5/5
★★★★★ Super für höhenverstellbare Sattelstütze
Ulrich August 2017

Nach einigen Jahren habe ich das Modell erneut gekauft, da der Reißverschluss nicht mehr einwandfrei funktionierte. Die 1,2 l passen perfekt in die Satteltasche und diese bleibt sogar bei schneller Abfahrt sicher befestigt.

5/5
★★★★★ Robust und gut
Weserwunder März 2017

Geräumige und leichte Satteltasche mit Halterung für Abus Kettenschloss 880. Enthält alles, was man braucht, jedoch könnten die Schrauben für den Halter etwas kürzer sein. Insgesamt praktische Transportmöglichkeit für das Schloss mit 110 cm Länge. Ideal für Radfahrer, die viel unterwegs sind.

5/5
★★★★★ Sehr gute Tasche
Alex Januar 2017

Trotzdem der Reißverschluss an meiner letzten ABUS Tasche kaputt gegangen ist, habe ich mit dieser Tasche einen zweiten Versuch gewagt. Der Reißverschluss hält nun seit fast zwei Jahren. Praktisch ist, dass man die Tasche erweitern kann, falls man mehr mitnehmen möchte.

Der mitgelieferte Regenschutz ist sehr nützlich. Mein Rücklicht bleibt in der Tasche und bei Bedarf befestige ich es an der dafür vorgesehenen Schlaufe. Die ABUS Tasche ist also ideal für Radfahrer, die viel unterwegs sind.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
schwarz
ABUS
Satteltasche
Ausstattung
Reflektoren, Schlüsselring, wasserdichte Reißverschlüsse
mit Reißverschluss
Eigenschaften
KLICKfix
reflektierende Elemente
Oxfordgewebe
wasserabweisend
Maße & Gewicht
8 x 9,5 x 15 cm
15.00 cm
10.00 cm
8.00 cm
1,2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram