ABUS Ivera Chain 7210/110 black/blue Kettenschloss

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat eine Länge von 110 cm und einen Durchmesser von 7 mm.
• Es wiegt 1.680 g und bietet eine mittlere Sicherheit.
• Die Softcase-Ummantelung schützt den Fahrradrahmen vor Kratzern.
• Im Lieferumfang sind zwei Wendeschlüssel enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
43,64 €
Ø 45 €
43,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,61 €
Länge
7210/110 black/blue7210/110 crossing grey7210/110 diving blue7210/110 racing yellow7210/110 sparkling orange7210/85 black/blue7210/85 crossing grey7210/85 diving blue7210/85 racing yellow7210/85 silver7210/85 sparkling orange
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
43,64 €
Ø 45 €
43,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,61 €
ab 43,64 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus Kettenschloss IVERA Chain 7210 schwarz/blau 110cm nubuk-bikes Abus Kettenschloss IVERA Chain 7210 schwarz/blau 110cm 3 43,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,63 € → zum Angebot
• Abus Ivera Chain 7210/110 Kettenschloss Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Abus Ivera Chain 7210/110 Kettenschloss Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
• ABUS Kettenschloss Ivera Chain 7210/110 – Fahrradschloss mit... Amazon ABUS Kettenschloss Ivera Chain 7210/110 – Fahrradschloss mit... Auf Lager 67,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 71,87 € → zum Angebot
• ABUS Kettenschloss 7210/110 Otto ABUS Kettenschloss 7210/110 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,32 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,27 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Ivera Chain 7210
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.64 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Abus Kettenschloss IVERA Chain 7210 schwarz/blau 110cm ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 43,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,63 € → zum Angebot
Abus Ivera Chain 7210/110 Kettenschloss Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Abus Ivera Chain 7210 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
ABUS Fahrradschloss IVERA Chain 7210/110 schwarz 110,0 cm, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 51,93 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,92 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss Ivera Chain 7210 Farbe: Schwarz|Länge: 110 cm endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 51,94 € + 6,95 € Versand Gesamt 58,89 € → zum Angebot
ABUS 55142, ABUS Fahrradschloss 110 cm schwarz, blau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 54,03 € + 5,72 € Versand Gesamt 59,75 € → zum Angebot
ABUS Fahrradschloss 110 cm schwarz, blau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 54,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,03 € → zum Angebot
ABUS Textilschloss Ivera Chain 7210 | schwarz / blau r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 54,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 59,25 € → zum Angebot
ABUS 55142, ABUS Kettenschloss 7210/110 Schwarz koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage... 55,18 € + 21,80 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
Abus 55142, Abus Iven 7210 Chain Lock Schwarz 110 cm Black / Blue BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 55,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
ABUS 55142, ABUS IVERA 7210/85 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 59,21 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,20 € → zum Angebot
Abus Ivera 7210, Kettenschloss - Schwarz/Blau - 110 cm motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 59,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Ivera Chain 7210/110 black/blue

ABUS Ivera Chain 7210/110 black/blue: Zuverlässiger Schutz für Ihr Fahrrad

Das ABUS Ivera Chain 7210/110 black/blue bietet Ihnen eine zuverlässige Möglichkeit, Ihr Fahrrad vor Diebstahl zu schützen. Mit einer Länge von 110 cm und einem Durchmesser von 7 mm ist dieses Kettenschloss ideal für den täglichen Gebrauch. Die Kombination aus Vierkantkette und Ivy-Kunstfaserummantelung sorgt für eine hohe Widerstandsfähigkeit und Langlebigkeit.

Mittlere Sicherheit für den täglichen Gebrauch

Das Kettenschloss bietet eine mittlere Sicherheit und ist somit perfekt für den Einsatz in Bereichen mit moderatem Diebstahlrisiko. Mit einem Sicherheitslevel von 8 (von 15) nach Abus-Bewertung können Sie sicher sein, dass Ihr Fahrrad gut geschützt ist. Die Softcase-Ummantelung schützt zudem den Lack Ihres Fahrrads vor Kratzern.

ABUS Ivera Chain 7210/110 black/blue Test

5/5
★★★★★ Gutes Schloss
easyrider August 2019

Einfache Handhabung, zuverlässiges Schließsystem im täglichen Gebrauch. Kann hoffentlich Diebstahl vorbeugen, doch gegen kriminelle Energie ist wohl jedes Schloss anfällig.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung - viel besser als das "Abus Steel O Chain 880"
JL Januar 2019

Das Ivera Chain 7210 ist eine zuverlässige Alternative zum Abus Steel O Chain 880. Die Ummantelung hält hier deutlich länger und der Schließmechanismus wurde verbessert. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann das Produkt uneingeschränkt empfehlen. Wenn Sie nach einem stabilen und langlebigen Fahrradschloss suchen, ist das Ivera Chain 7210 die perfekte Wahl.

5/5
★★★★★ Abus Kettenschloss Ivera Chain 7210/110, Black, 110 cm, 55142
Stefan Mai 2018

Ich habe mich für die Abus Ivera Chain entschieden, da sie trotz ihres geringen Gewichts von 1,4 kg sehr stabil ist. Die 110 cm Länge reichen aus, um mein Fahrrad sicher an einen Pfosten zu befestigen. Die Glieder der Kette sind besonders geschmeidig und lassen sich einfach schließen. Das Aufschließen mit dem Schlüssel funktioniert zuverlässig.

Für den Transport nutze ich eine Fahrradtasche. Im Vergleich zu anderen Fahrradketten von Abus ist die Ivera Chain definitiv eine gute Wahl, vor allem wenn man Wert auf leichtes Gewicht und hohe Sicherheit legt.

5/5
★★★★★ Schicker Diebstahlschutz für das hochwertige Rad
Sebastian B Oktober 2015

Das ABUS Ivera Chain Kettenschloss schützt nicht nur vor Diebstahl, sondern sieht auch noch gut aus. Trotz seines Gewichts bietet es einen hervorragenden Diebstahlschutz, wie ich aus eigener Erfahrung bestätigen kann. Mein Mountainbike blieb dank diesem Schloss sicher vor Diebstahl verschont. Mit einer Länge von 110 cm können problemlos zwei Fahrräder angeschlossen oder an einem dicken Baum gesichert werden. Das ABUS Ivera Chain Kettenschloss ist die ideale Wahl für die Sicherheit Ihres Hab und Guts.

4/5
★★★★☆ Gute Kette, nicht zu schwer, dennoch robust
ChrisM März 2013

Die Kette überzeugt durch ihr leichtes Gewicht und den angenehmen Tragekomfort beim Radfahren. Der Schließmechanismus ist zuverlässig und das Anschlussstück rastet einfach ein. Trotzdem könnte die Ummantelung der Kette etwas dicker sein, um noch stabiler zu wirken. Mit einer Länge von 110cm kann sie problemlos durch Rahmen und Vorderrad geführt werden, was besonders bei Rädern mit Schnellspannern wichtig ist.

Ein kleiner Kritikpunkt ist die fehlende Abdeckung für den Schließzylinder, doch auch teurere Modelle bieten diese oft nicht an. Insgesamt ist die Kette jedoch eine gute Wahl für jeden, der nach einem leichten und komfortablen Fahrradschloss sucht. Schließlich, muss die Kette einfach sein und ihre Aufgabe als Schlüssel und Schloss erfüllen.

3/5
★★★☆☆ Beschädigt leider den Lack
batman April 2013

Die Fahrradkette ist robust und hat eine akzeptable Länge von 110 cm. Leider hat die Ummantelung nach kurzer Nutzungsspuren an meinem Fahrrad hinterlassen. Das hat mich sehr geärgert! Aus diesem Grund habe ich die Kette retourniert.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Kettenschloss
Allgemeine Informationen
7 mm
blau, schwarz
Bohrschutz, Ummantelung
mittlere Sicherheit
Abus: 8 (von 15)
Details
2 Schlüssel, Schließautomatik, Wendeschlüssel
Abus Ivera
Maße
1.680 g
110 cm
Weitere Eigenschaften
Rahmentaschen ST 2012, ST 200 und ST 3250, Vierkantkette / Softcase-Ummantelung / Ivy-Kunstfaserummantelung / optionales Zubehör: Halter RBU

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram