ABUS Hyban 2.0 LED signal black BMX-Helm

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über eine robuste ABS-Außenschale, die für hohe Stabilität sorgt.
• Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzlichen Schutz und Komfort.
• Mit fünf Belüftungsöffnungen wird eine optimale Luftzirkulation gewährleistet.
• Die Höhenverstellung und das Pad-Anpassungssystem ermöglichen eine individuelle Anpassung.
• Der Helm ist zopf-kompatibel und somit ideal für Damen mit längeren Haaren.
• Dank der In-Mold-Konstruktion ist der Helm besonders leicht und stabil.
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
104,99 €
Ø 82 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,88 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
104,99 €
Ø 82 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,88 €
ab 104,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus Hyban 2.0 LED Urbanhelm boc24 Abus Hyban 2.0 LED Urbanhelm 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• ABUS 61460, ABUS HYBAN 2.0 LED signal black XL Fahrradhelm 0815 Onlinehandel ABUS 61460, ABUS HYBAN 2.0 LED signal black XL Fahrradhelm nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 129,90 € + -0,65 € Versand Gesamt 129,25 € → zum Angebot
• Abus 61458, ABUS Helm HYBAN 2.0 LED signal black male intersport Abus 61458, ABUS Helm HYBAN 2.0 LED signal black male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,85 € → zum Angebot
• Abus 61459, Abus Hyban 2.0 LED (56 - 61 cm) (61459) Schwarz Galaxus Abus 61459, Abus Hyban 2.0 LED (56 - 61 cm) (61459) Schwarz 10-17 Werktage 131,88 € Versand kostenfrei Gesamt 131,88 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Hyban 2.0 LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
M
L
Abus Hyban 2.0 LED Urbanhelm ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
ABUS 61460, ABUS HYBAN 2.0 LED signal black XL Fahrradhelm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 129,90 € + -0,65 € Versand Gesamt 129,25 € → zum Angebot
ABUS 61458, ABUS HYBAN 2.0 LED signal black M Fahrradhelm Größe: M 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 129,90 € + -0,65 € Versand Gesamt 129,25 € → zum Angebot
Abus 61458, ABUS Helm HYBAN 2.0 LED signal black male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,85 € → zum Angebot
Abus 61459, ABUS Helm Hyban 2.0 LED signal black male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,85 € → zum Angebot
Abus 61459, Abus Hyban 2.0 LED (56 - 61 cm) (61459) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 131,88 € Versand kostenfrei Gesamt 131,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:01 Uhr.

Testbericht ABUS Hyban 2.0 LED signal black

ABUS Hyban 2.0 LED signal black: Der perfekte City-Helm

Der ABUS Hyban 2.0 LED signal black ist ein vielseitiger Helm, der sich ideal für den urbanen Einsatz eignet. Mit seiner robusten ABS-Außenschale und der In-Mold-Konstruktion bietet er optimalen Schutz bei Stürzen. Die schwarze Farbe verleiht dem Helm ein elegantes und modernes Aussehen, das sowohl Damen als auch Herren anspricht.

Komfort und Sicherheit im Fokus

Dieser City-Helm ist mit fünf Belüftungsöffnungen ausgestattet, die für eine angenehme Luftzirkulation sorgen. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzlichen Komfort und Schutz. Dank der Höhenverstellung und dem Pad-Anpassungssystem lässt sich der Helm individuell anpassen, was für einen sicheren und bequemen Sitz sorgt.

ABUS Hyban 2.0 LED signal black Test

5/5
★★★★★ Sehr schöner Helm
Palatino November 2023

Dieser Helm in Neon-Gelb sitzt bequem und überzeugt durch seine LED-Beleuchtung als praktisches Backup bei Ausfällen der Fahrradbeleuchtung. Obwohl ich bisher kein regelmäßiger Helmträger war, trage ich ihn gerne und fühle mich sicher. Der Akku hält bisher ohne Aufladung, da ich die LEDs nur gelegentlich als zusätzliche Beleuchtung verwende.

Die Schutzwirkung konnte zum Glück noch nicht getestet werden. Einziger Kritikpunkt sind die sechs identischen Aufkleber im Inneren des Helms, die schwer zu entfernen sind. Trotzdem überwiegt die Zufriedenheit mit dem Helm bei Weitem. Dieses Produkt ist definitiv empfehlenswert für alle, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Guter Helm
Daniel P November 2023

Dieser Helm bietet solide Schutzeigenschaften und eine praktische Beleuchtung für zusätzliche Sicherheit. Andere Helme könnten leichter sein und unterschiedliche Schnallenoptionen bieten, aber insgesamt erfüllt dieser Helm seinen Zweck. Ideal für nächtliche Fahrten.

4/5
★★★★☆ Macht einen robusten Eindruck
CrossingHeart Mai 2023

Der Abus-Fahrradhelm in Signalgelb überzeugt mit guter Sichtbarkeit und LED-Beleuchtung. Die Anpassung am Hinterkopf ist einfach und die Kinnriemen schnell eingestellt. Der eingebaute Akku wird per Mini-USB-Kabel aufgeladen und bietet eine gute Leuchtdauer.

Trotz des etwas höheren Gewichts im Vergleich zu anderen Helmen erhält er eine klare Kaufempfehlung. Schalten Sie die LEDs mit einem Druck auf das rote Dreieck in mehreren Stufen ein, jedoch sollte der Helm nicht als Ersatz für die Fahrradbeleuchtung dienen. Mit seinem auffälligen Design ist dieser Helm nicht nur sicher, sondern gibt auch ein stylishes Statement ab. Ein wirklich empfehlenswertes Produkt für alle Fahrradfahrer, die auf Sicherheit und gute Sichtbarkeit achten.

4/5
★★★★☆ Helm
DonDeddy Juli 2022

Der Helm sieht toll aus und die Beleuchtung ist top. Leider passt er mir nicht richtig, da die Gurte hinter meinem Ohr klemmen und vor meinem Gesicht zu weit entfernt sind. Das ist bei anderen Modellen nicht der Fall. Schade, ich finde ihn wirklich super.

4/5
★★★★☆ Sehr schöne Farbe vom Helm...
von Barbara K. August 2022

Ich war auf der Suche nach diesem Produkt in einer bestimmten Farbe, aber es war zu eng. Nachdem ich eine Nummer größer bestellt habe, war es leider nicht mehr in dieser Farbe erhältlich. Letztendlich entschied ich mich für Weiß, was auch sehr schön ist und perfekt passt. Bereit für die nächste E-Bike-Tour!.

2/5
★★☆☆☆ mittelmäßige Qualität
schnuffel September 2023

Der Helm hat eine gute Passform und Beleuchtung, aber nach kurzer Zeit löst sich die Polsterung und der Schirm. Trotz regelmäßiger Reinigung fallen die Mini-Klett-Klebepads heraus, was sehr ärgerlich ist. Andere günstigere Helme haben dieses Problem nicht.

Der Benutzer hat größere Pads und flexiblen Sekundenkleber verwendet, um das Problem zu lösen. Es ist enttäuschend, dass ein Marken-Helm solche Qualitätsprobleme hat, während die Konkurrenz aus China besser abschneidet. Der Kunde wird sich gründlich überlegen, ob er wieder einen Abus-Helm kaufen wird. Insgesamt eine negative Erfahrung mit Qualitätsmängeln.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
schwarz
BMX-Helm, City-Helm
Damen
Skate, Urban
Ausstattung
5
Zopf-Kompatibel
Eigenschaften
Höhenverstellung, Pad-Anpassungssystem
Polystyrol (EPS)
In-Mold
ABS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram