Cratoni C-Pure City grey City-Helm

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• In-Mold-Bauweise verbindet Schale und EPS-Material für optimierte Aufprallabsorption
• 14 Belüftungsöffnungen sorgen für effektive Luftzirkulation bei sommerlichen Temperaturen
• EN DIN 1078 Zertifizierung bestätigt europäische Sicherheitsstandards
• Pad-Anpassungssystem ermöglicht individuelle Passform durch Polstervariationen
• Verstellbare Riemen für stabile Fixierung auf verschiedenen Kopfformen
• Kinnpolster verhindert Druckstellen bei längeren Fahrten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
69,99 €
Ø 72 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
69,99 €
Ø 72 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 69,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cratoni 111912H1, Cratoni C-pure Urban Helmet Grau S-M Grey Matt BikeInn Cratoni 111912H1, Cratoni C-pure Urban Helmet Grau S-M Grey Matt siehe Shop 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
• Cratoni Fahrradhelm C-Pure Ed Sports Cratoni Fahrradhelm C-Pure 1-3 Werktage 71,71 € + -1,43 € Versand Gesamt 70,28 € → zum Angebot
• Cratoni Unisex – Erwachsene C-Pure (City) Fahrradhelm, Grau, Einheitsgröße Amazon Cratoni Unisex – Erwachsene C-Pure (City) Fahrradhelm, Grau, Einheitsgröße Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 79,49 € Versand kostenfrei Gesamt 79,49 € → zum Angebot
• Cratoni 17856, CRATONI Fahrradhelm C-Pure grau matt male intersport Cratoni 17856, CRATONI Fahrradhelm C-Pure grau matt male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 86,39 € + 3,95 € Versand Gesamt 90,34 € → zum Angebot
Varianten: Cratoni C-Pure City
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
M/L
Cratoni 111912H1, Cratoni C-pure Urban Helmet Grau S-M Grey Matt ✓ Bester Preis Größe: S/M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm C-Pure Ed Sports Ed-Sports Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,71 € + -1,43 € Versand Gesamt 70,28 € → zum Angebot
Cratoni Unisex – Erwachsene C-Pure (City) Fahrradhelm, Grau, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 79,49 € Versand kostenfrei Gesamt 79,49 € → zum Angebot
Cratoni 17856, CRATONI Fahrradhelm C-Pure grau matt male Größe: M/L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 86,39 € + 3,95 € Versand Gesamt 90,34 € → zum Angebot
Cratoni 17856, CRATONI Fahrradhelm C-Pure grau matt male Größe: S/M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 86,39 € + 3,95 € Versand Gesamt 90,34 € → zum Angebot
CRATONI Fahrradhelm C-Pure grau matt netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
CRATONI Fahrradhelm C-Pure grau matt Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:17 Uhr.

Testbericht Cratoni C-Pure City grey

Cratoni C-Pure City grey – Schutz durch bewährte In-Mold-Technik

Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und stoßabsorbierendes EPS-Material während des Herstellungsprozesses zu einer robusten Einheit. Dieser City-Helm setzt auf eine Bauweise, bei der beide Komponenten unter Hitze und Druck dauerhaft miteinander verschmelzen. Das Ergebnis ist eine Helmstruktur, die Aufprallenergie gleichmäßig verteilt und dabei deutlich leichter ausfällt als klassische Hardshell-Konstruktionen. Für tägliche Wege zur Arbeit oder entspannte Stadttouren bietet diese Fertigungsart das optimale Verhältnis aus Schutz und Tragekomfort. Die Zertifizierung nach EN DIN 1078 bestätigt die Erfüllung europäischer Sicherheitsstandards für Fahrradhelme im Touring- und Urban-Einsatz.

Belüftung und Komfort für den Stadtverkehr

Das Modell integriert 14 Belüftungsöffnungen in die Helmschale, durch die Fahrtwind während der Fahrt zirkuliert. Diese Luftkanäle sorgen gerade bei sommerlichen Temperaturen oder längeren Pendelstrecken für angenehme Kühlung. Das Kinnpolster erhöht den Tragekomfort zusätzlich, indem es Druckstellen am empfindlichen Kinnbereich vermeidet. Über das Pad-Anpassungssystem lässt sich die Passform durch verschiedene Polsterstärken individuell justieren. Kombiniert mit verstellbaren Riemen ermöglicht diese Lösung eine stabile Fixierung auf unterschiedlichen Kopfformen. Während In-Mold-Helme durch ihre verschmolzene Bauweise besonders leicht ausfallen, bieten Hardshell-Konstruktionen mit separaten Schalen mehr Robustheit bei extremen Stößen – für typische Urban-Anforderungen reicht die In-Mold-Technik jedoch vollständig aus.

Cratoni C-Pure City grey Test

5/5
★★★★★ Sehr bequem und solide.
bresso September 2022

Dieser Helm ist äußerst komfortabel und leicht, perfekt für lange Touren. Die Fliegengitter und reflektierenden Elemente sind tolle Features. Die Verarbeitungsqualität ist top. Die Farbe des Helms ist dunkler als auf den Fotos.

4/5
★★★★☆ Empfehlenswert
eine Kundenbewertung Mai 2021

Ein gut passender Helm mit wenig Gewicht. Ich bin zufrieden. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau
City-Helm
Touring, Urban
Ausstattung
14
mit Kinnpolster
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem, Riemen (verstellbar)
In-Mold
CE, EN DIN 1078
Nackenschutz
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram