ABUS Granit X-Plus 540/160HB230 + USH 540 Bügelschloss

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss verfügt über einen Vierkant-Parabolbügel mit einem Durchmesser von 16 mm.
• Es bietet mittlere Sicherheit und ist ideal für hochwertige Zweiräder.
• Die ABUS Power Cell Technologie schützt vor Schlägen und Ausreißversuchen.
• Im Lieferumfang sind zwei Schlüssel, darunter ein LED-Schlüssel, enthalten.
• Das Schloss ist optional gleichschließend mit anderen ABUS-Schlössern bestellbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,24 €
Ø 90 €
89,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,24 €
Ø 90 €
89,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,32 €
ab 89,24 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Bügelschloss Granit XPlus 540 + USH-Halterung - Fahrradschloss mit 13 mm Amazon ABUS Bügelschloss Granit XPlus 540 + USH-Halterung - Fahrradschloss mit 13 mm Auf Lager 89,24 € Versand kostenfrei Gesamt 89,24 € → zum Angebot
• Abus 11186, Abus Granit X-Plus 540 (23 cm) (11186) Schwarz Galaxus Abus 11186, Abus Granit X-Plus 540 (23 cm) (11186) Schwarz 4-6 Werktage 89,24 € Versand kostenfrei Gesamt 89,24 € → zum Angebot
• ABUS Bügelschloss 540/160HB230+EaZy KF (6-tlg., mit Halterung) Otto ABUS Bügelschloss 540/160HB230+EaZy KF (6-tlg., mit Halterung) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 126,32 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.24 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Bügelschloss Granit XPlus 540 + USH-Halterung - Fahrradschloss mit 13 mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,24 € Versand kostenfrei Gesamt 89,24 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit XPlus 540 + USH-Halterung - Fahrradschloss mit 13 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,24 € Versand kostenfrei Gesamt 89,24 € → zum Angebot
Abus 11186, Abus Granit X-Plus 540 (23 cm) (11186) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 89,24 € Versand kostenfrei Gesamt 89,24 € → zum Angebot
ABUS 11186, ABUS Bügelschloss 540/160HB230 + USH540 Schwarz koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage... 91,99 € + 21,06 € Versand Gesamt 113,05 € → zum Angebot
Abus Granit X-Plus 540 USH 540 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
ABUS 11186, ABUS GRANIT XPlus 540/160HB230 + USH540 Bügelschloss, Schlüssel 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 93,49 € + -0,47 € Versand Gesamt 93,02 € → zum Angebot
Abus 11186, Abus Granit X Plus 540/160hb230+ush U-lock Schwarz 230 x 108 x 13 mm BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 93,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 99,48 € → zum Angebot
Abus Bügelschloss Granit X-Plus 540/160HB230+USH54 11186 EXPERT-Security Angebotsinfo 96,10 € + 4,90 € Versand Gesamt 101,00 € → zum Angebot
Abus Granit X-Plus 540/160HB230+EaZy KF Bügelschloss Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 97,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 102,98 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit XPlus 540 + USH Fahrradschloss schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 98,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
ABUS 11186, ABUS GRANIT XPlus U-Lock 540 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 100,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,74 € → zum Angebot
Abus 11186, Abus Granit XPlus 540 + USH Halterung 16cm Fahrradschloss-Schwarz-One SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 104,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Granit X-Plus 540/160HB230 + USH 540

ABUS Granit X-Plus 540/160HB230 + USH 540: Sicherheit für Ihr Fahrrad

Das ABUS Granit X-Plus 540/160HB230 + USH 540 bietet Ihnen eine zuverlässige Diebstahlsicherung für Ihr Fahrrad. Mit einem Vierkant-Parabolbügel aus gehärtetem Stahl und einem Durchmesser von 16 mm ist es besonders robust. Die doppelte Verriegelung sorgt für zusätzlichen Schutz, während der ABUS X-Plus-Zylinder Manipulationen wie Picking effektiv verhindert.

Hochwertige Materialien und Technologien

Dieses Bügelschloss besteht aus gehärtetem Stahl und bietet dank der ABUS Power Cell Technologie einen hervorragenden Schutz vor Schlägen und Ausreißversuchen. Der Eissprayschutz und der Korrosionsschutz gewährleisten eine lange Lebensdauer, selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Die Ummantelung schützt den Lack Ihres Fahrrads vor Kratzern.

ABUS Granit X-Plus 540/160HB230 + USH 540 Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Schloss
Alex Januar 2024

Das Sicherheitsschloss hat sich nach einem Jahr bewiesen und trotzt allen Wetterbedingungen im Freien. Die Stabilität und Größe ermöglichen eine vielseitige Nutzung, ohne dass sich Roststellen bilden. Lediglich am Verschluss sind leichte Rostflecken sichtbar, die jedoch vernachlässigbar sind. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Leichtere Alternative zum Kettenschloss
Dennis August 2023

Das ABUS Granit CityChain X-Plus Kettenschloss hat mich über die Jahre nie im Stich gelassen. Mit seinem zuverlässigen Schutz fühle ich mich sicher, mein Fahrrad abzuschließen. Das Gewicht des Schlosses hat mich nicht gestört, eher motiviert, die überflüssigen Kilos abzunehmen. Leider hatte ich mein Schloss zuhause vergessen und musste schnell ein neues für mein Zweitfahrrad finden.

Ich wollte nicht so viel wie für das alte Schloss ausgeben, aber dennoch ein sicheres Produkt wählen. So entschied ich mich für ein Bügelschloss, das leichter und genauso effektiv ist. Es ist zwar etwas unflexibler, aber schnell anzubringen. Ich denke, dass es mein neues Haupt-Schloss wird.

Zur Haltbarkeit kann ich noch nicht viel sagen, aber bisher bin ich sehr zufrieden. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Funktioniert einfach
Amazon Kunde März 2022

Im Januar wurde das Schloss erfolgreich getestet. Trotz intensiven Versuchen konnte der Schließzylinder nicht geknackt werden. Die Feuerwehr benötigte nur 6 Minuten, um das Schloss mit einer Flex zu öffnen. Aufgrund dieser Zuverlässigkeit wurde das Schloss wieder erworben.

5/5
★★★★★ Gutes Schloss zwar teuer aber Sicher👍🚲
Dirk K April 2021

Ich habe dieses hochwertige Bügelschloss von Abus für meine E-Klappräder gekauft und bin sehr zufrieden. Obwohl es mit 87 € nicht billig ist, ist die Qualität wirklich top. Ein gutes Fahrradschloss ist wichtig, um Diebstahl zu verhindern, und dieses Schloss bietet die nötige Sicherheit. Mit einer guten Hausratversicherung sollte ein Schloss ab 50 € verwendet werden, um im Falle eines Diebstahls abgedeckt zu sein.

Dieses Schloss ist speziell für E-Bikes geeignet und schreckt Diebe ab. Ich empfehle es sehr, da die Investition in ein solides Schloss die richtige Entscheidung ist, um das Fahrrad zu schützen. An unserem Wohnort in der Stadt gibt es häufig Diebstähle, aber seitdem wir diese Schlösser verwenden, hatten wir keine Probleme mehr damit. 🔒👍🚲.

4/5
★★★★☆ Bügelschloss Fahrrad
Huhni März 2022

Ich habe das Schloss für mein E-Bike gekauft, aber die Halterung passt nicht aufgrund der zu dicken Rohre. Abus sollte die Halterung an die aktuellen E-Bike-Modelle anpassen. Ein Punkt Abzug!.

4/5
★★★★☆ Nice length, but still fits well on the mount
Jared K Februar 2022

Der Schloss funktioniert bisher großartig. Es hat etwa eine Woche gedauert, bis sich der Mechanismus eingelaufen hat bei gelegentlicher Benutzung (manchmal war es etwas klebrig und musste ein wenig bewegt werden, um es zu öffnen), aber jetzt funktioniert es jedes Mal. Das Schloss fühlt sich sehr robust an und die Halterung ist die beste, die ich je benutzt habe - fühlt sich nicht dünn oder zerbrechlich an.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Vierkant-Parabolbügel, doppelte Verriegelung, gehärteter Stahl, guter Schutz vor Manipulationen wie Picking, guter Sägeschutz der Gelenke, optional gleichschließend mit anderen Schlössern bestellbar
16 mm
schwarz
1.556 g
EaZy KF-Halterung
23 cm
Bügelschloss, Motorrad-Bügelschloss
2 Schlüssel, LED-Schlüssel, Schlüsselservice, gleichschließend
mittlere Sicherheit
Ausreißschutz, Eissprayschutz, Korrosionsschutz, Lackschutz, Pickschutz, Schlagschutz, Staubschutz, Ummantelung
Abus Granit, Abus X-Plus
Abus
ABUS Link-Protection-Shield, ABUS Power Cell Technologie, ABUS X-Plus-Zylinder
Diebstahlsicherung hochwertiger Zweiräder, guter Schutz bei hohem Diebstahlrisiko, in Kombination mit Einsteckkette möglich gemäß Diebstahlrisiko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram