ABUS AirBreaker 2.0 velvet black Rennradhelm

• In-Mold-Konstruktion verschweißt Außenschale mit EPS-Kern für robuste Schutzeinheit
• Drehrad-Verstellsystem ABUS Zoom erlaubt millimetergenaue Passform-Anpassung
• Integriertes Belüftungssystem leitet Wärme durch Luftkanäle nach außen ab
• Magnet-Verschluss am Kinnriemen ermöglicht einhändiges Öffnen
• Herausnehmbare waschbare Polster für dauerhafte Tragefrische
• Zopf-Kompatibilität funktioniert mit langen Haaren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
224,90 €
Ø 224 €
211,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
224,90 €
Ø 224 €
211,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
ab 224,90 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 211,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 44508, Abus Airbreaker 2.0 Rennradhelm velvet black Delta-Bike.de Abus 44508, Abus Airbreaker 2.0 Rennradhelm velvet black 3-6 Tage 224,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 229,80 € → zum Angebot
• ABUS AB4451-X_sort, ABUS AirBreaker 2.0 Fahrradhelm Velvet Black Schwarz Bikable ABUS AB4451-X_sort, ABUS AirBreaker 2.0 Fahrradhelm Velvet Black Schwarz 1-2 Werktage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
• Abus 10044508-01, Abus Airbreaker 2.0 Velvet Black M (54-58) (10044508-01) RABE Bike Abus 10044508-01, Abus Airbreaker 2.0 Velvet Black M (54-58) (10044508-01) Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• ABUS Rennradhelm AirBreaker 2.0 - Leichter Fahrradhelm mit Fokus auf Belüftung, Amazon Marketplace ABUS Rennradhelm AirBreaker 2.0 - Leichter Fahrradhelm mit Fokus auf Belüftung, Auf Lager 278,20 € Versand kostenfrei Gesamt 278,20 € → zum Angebot
Varianten: ABUS AirBreaker 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.9 €
Ø 1 Mon.
224 €
Tiefstpreis
212 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Abus Airbreaker 2.0 Rennradhelm S/51-55cm velvet black ✓ Bester Preis Delta-Bike.de Angebotsinfo 3-6 Tage 224,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 229,80 € → zum Angebot
Abus 44508, Abus Airbreaker 2.0 Rennradhelm velvet black Größe: M Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 3-6 Tage 224,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 229,80 € → zum Angebot
Abus 44507, Abus Airbreaker 2.0 Rennradhelm velvet black Größe: S Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 5-8 Tage 224,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 229,80 € → zum Angebot
Abus 44509, Abus Airbreaker 2.0 Rennradhelm velvet black Größe: L Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 3-6 Tage 224,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 229,80 € → zum Angebot
ABUS AB4451-X_sort, ABUS AirBreaker 2.0 Fahrradhelm Velvet Black Schwarz Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
ABUS AB4451-X_sort, ABUS AirBreaker 2.0 Fahrradhelm Velvet Black Schwarz Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
ABUS AB4451-X_sort, ABUS AirBreaker 2.0 Fahrradhelm Velvet Black Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Abus 10044508-01, Abus Airbreaker 2.0 Velvet Black M (54-58) (10044508-01) Größe: M RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Abus 10044509-01, Abus Airbreaker 2.0 Velvet Black L (57-61) (10044509-01) Größe: L RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Abus 10044507-01, Abus Airbreaker 2.0 Velvet Black S (51-55) (10044507-01) Größe: S RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Abus AirBreaker 2.0 - velvet black - M (54 - 58 cm) Schwarz Größe: M BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 245,85 € + 5,50 € Versand Gesamt 251,35 € → zum Angebot
Abus AirBreaker 2.0 - velvet black - L (57 - 61 cm) Schwarz Größe: L BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 245,85 € + 5,50 € Versand Gesamt 251,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS AirBreaker 2.0 velvet black

ABUS AirBreaker 2.0 velvet black – Bewährte In-Mold-Konstruktion für Rennrad-Einsätze

Die In-Mold-Bauweise verbindet beim AirBreaker 2.0 die äußere Polycarbonat-Schale dauerhaft mit dem stoßabsorbierenden EPS-Schaum zu einer strukturellen Einheit. Dieses Fertigungsverfahren ermöglicht schlanke Helmprofile bei gleichzeitig robuster Schutzwirkung – ein etablierter Standard in der Rennradhelm-Kategorie. Das Drehrad-Verstellsystem erlaubt millimetergenaue Anpassung an verschiedene Kopfformen, während die Race-Geometrie auf aerodynamische Effizienz bei sportlichen Ausfahrten ausgelegt ist. Für Brillenträger bietet der integrierte Sonnenbrillenhalter praktischen Nutzen bei Pausen oder Anstiegen.

Durchdachtes Belüftungskonzept für lange Ausfahrten

Das Belüftungssystem nutzt strategisch positionierte Lufteinlässe und interne Kanäle, um kontinuierlichen Luftstrom über den Kopf zu leiten. Bei intensiven Trainingseinheiten oder sommerlichen Temperaturen transportieren diese Kanäle Wärme nach außen ab, ohne die strukturelle Integrität der Helmschale zu beeinträchtigen. Die herausnehmbaren und waschbaren Innenpolster lassen sich nach schweißintensiven Fahrten reinigen und sorgen so für dauerhafte Tragefrische. Die Zopf-Kompatibilität erweitert die Zielgruppe auf Fahrerinnen mit langen Haaren, die oft mit Standard-Verstellsystemen an Grenzen stoßen.

ABUS AirBreaker 2.0 velvet black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ABUS AirBreaker 2.0 velvet black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm
Damen, Herren
Race, Road
Ausstattung
Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem, mit Magnet-Verschluss, mit Sonnenbrillenhalter
ohne Kinnpolster
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
ABUS Zoom (Drehrad-Verstellsystem)
In-Mold
Carbonverstärkung
herausnehmbar, waschbar
Maße & Gewicht
210 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram