ABUS Airbreaker 2.0 MIPS white MTB-Helm

• Carbon-Außenschale für besonders leichte Konstruktion bei hoher Stabilität
• MIPS-Rotationsschutz mindert Drehkräfte bei schrägem Aufprall
• Magnet-Verschluss ermöglicht einhändiges Öffnen und Schließen
• Integriertes Helmschild schützt vor Sonne und aufgewirbeltem Schmutz
• Sonnenbrillenhalterung bietet sichere Ablagefläche während der Fahrt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
284,90 €
Ø 279 €
264,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
284,90 €
Ø 279 €
264,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,99 €
ab 284,90 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 264,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 44571, Abus AirBreaker 2.0 MIPS Rennradhelm shiny white Delta-Bike.de Abus 44571, Abus AirBreaker 2.0 MIPS Rennradhelm shiny white 1-4 Tage 284,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 289,80 € → zum Angebot
• ABUS AB4456-X_Hvid, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm Shiny White Weiß Bikable ABUS AB4456-X_Hvid, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm Shiny White Weiß 1-2 Werktage 305,99 € Versand kostenfrei Gesamt 305,99 € → zum Angebot
• Abus AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm (L) bikebox-shop Abus AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm (L) sofort lieferbar (1-3Werktage) 312,90 € Versand kostenfrei Gesamt 312,90 € → zum Angebot
• Abus AirBreaker 2.0 MIPS Rennradhelm-Weiss-S SportOkay Abus AirBreaker 2.0 MIPS Rennradhelm-Weiss-S sofort lieferbar 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Airbreaker 2.0 MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
284.9 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
265 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Abus 44571, Abus AirBreaker 2.0 MIPS Rennradhelm shiny white ✓ Bester Preis Größe: L Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 284,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 289,80 € → zum Angebot
ABUS AB4456-X_Hvid, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm Shiny White Weiß Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 305,99 € Versand kostenfrei Gesamt 305,99 € → zum Angebot
ABUS AB4456-X_Hvid, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm Shiny White Weiß Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 305,99 € Versand kostenfrei Gesamt 305,99 € → zum Angebot
ABUS AB4456-X_Hvid, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm Shiny White Weiß Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 305,99 € Versand kostenfrei Gesamt 305,99 € → zum Angebot
Abus AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm (L) Größe: L bikebox-shop bikebox-shop.de Angebotsinfo sofort lieferbar (1-3Werktage) 312,90 € Versand kostenfrei Gesamt 312,90 € → zum Angebot
Abus AirBreaker 2.0 MIPS Rennradhelm-Weiss-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Abus 44546, Abus Airbreaker 2.0 Mips Helmet Weiß S Shiny White Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 316,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 322,98 € → zum Angebot
Abus 44571, Abus Airbreaker 2.0 Mips Helmet Weiß L Shiny White Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 316,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 322,98 € → zum Angebot
Abus 44568, Fahrradhelm Abus Airbreaker 2.0 Mips Shiny White M Weiß Größe: M sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Abus 44546, Fahrradhelm Abus Airbreaker 2.0 Mips Shiny White S Weiß Größe: S sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Abus 44571, Fahrradhelm Abus Airbreaker 2.0 Mips Shiny White L Weiß Größe: L sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Abus 44571, Abus AirBreaker 2.0 MIPS (57 - 61 cm) (44571) Grau/Weiss Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 339,13 € Versand kostenfrei Gesamt 339,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Airbreaker 2.0 MIPS white

ABUS Airbreaker 2.0 MIPS white – Carbon-Leichtbauweise mit Rotationsschutz

Die Kombination aus Carbon-Außenschale und MIPS-System positioniert diesen MTB-Helm im Premium-Segment. Das Außenmaterial Carbon ermöglicht eine besonders leichte Konstruktion, während die innenliegende MIPS-Technologie bei schrägen Aufprallwinkeln zusätzlichen Schutz bietet. Das Belüftungssystem mit mehreren Luftkanälen sorgt auch bei längeren Ausfahrten für konstante Kühlung. Ambitionierte Mountainbiker profitieren von dieser Materialkombination vor allem bei anspruchsvollen Trails, wo jedes eingesparte Gramm den Fahrkomfort erhöht. Der Magnet-Verschluss erleichtert das einhändige Öffnen und Schließen – praktisch beim kurzen Stopp oder wenn Handschuhe getragen werden.

MIPS-Technologie reduziert Rotationskräfte bei schrägem Aufprall

Das integrierte MIPS-Kopfschutzsystem arbeitet mit einer beweglichen Innenschale, die bei angewinkelten Stößen einige Millimeter Rotationsbewegung zulässt. Dieses Prinzip mindert Drehkräfte, die bei seitlichem Aufprall auf den Kopf wirken. Während klassische Helme primär direkte Schläge dämpfen, erweitert MIPS den Schutzbereich auf realistische Sturzsituationen im Gelände. MIPS-Systeme bringen gegenüber Standardkonstruktionen ein leichtes Mehrgewicht mit sich – der erweiterte Schutz rechtfertigt diesen Tradeoff für sicherheitsorientierte Fahrer. Die Carbon-Bauweise kompensiert das zusätzliche Gewicht teilweise durch die besonders leichte Außenschale.

ABUS Airbreaker 2.0 MIPS white Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ABUS Airbreaker 2.0 MIPS white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
MTB-Helm
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Helmschild, mit Magnet-Verschluss, mit Sonnenbrillenhalter
Eigenschaften
mit MIPS (Kopfschutz System)
Carbon
Maße & Gewicht
220 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram