ABUS Airbreaker 2.0 MIPS velvet black MTB-Helm

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägen Stürzen
• Carbon-Außenschale für robuste Struktur und Kratzfestigkeit
• Magnet-Verschluss ermöglicht einhändiges Öffnen und Schließen
• Integriertes Belüftungssystem sorgt für Luftzirkulation bei Anstiegen
• Abnehmbares Helmschild schützt vor Sonne und Partikeln
• Sonnenbrillenhalterung verhindert Verkratzen der Brille
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
269,99 €
Ø 261 €
254,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 424,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
269,99 €
Ø 261 €
254,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 424,20 €
ab 269,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS AB4456-X_sort, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm Velvet Black Schwarz Bikable ABUS AB4456-X_sort, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm Velvet Black Schwarz 1-2 Werktage 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
• ABUS 44543, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Helm schwarz bike-components ABUS 44543, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Helm schwarz 2-4 Tage 279,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 283,99 € → zum Angebot
• ABUS 44543, ABUS - Airbreaker 2.0 Mips - Radhelm Gr 51-55 cm - S grau/schwarz Bergfreunde ABUS 44543, ABUS - Airbreaker 2.0 Mips - Radhelm Gr 51-55 cm - S grau/schwarz 2 - 4 Werktage 283,46 € Versand kostenfrei Gesamt 283,46 € → zum Angebot
• ABUS Rennradhelm AirBreaker 2.0 MIPS - Leichter Fahrradhelm mit Fokus auf... Amazon Marketplace ABUS Rennradhelm AirBreaker 2.0 MIPS - Leichter Fahrradhelm mit Fokus auf... Auf Lager 349,95 € Versand kostenfrei Gesamt 349,95 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Airbreaker 2.0 MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
269.99 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
255 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS AB4456-X_sort, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm Velvet Black Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
ABUS AB4456-X_sort, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm Velvet Black Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
ABUS AB4456-X_sort, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Fahrradhelm Velvet Black Schwarz Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
ABUS 44543, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Helm schwarz Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 279,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 283,99 € → zum Angebot
ABUS 44543, ABUS - Airbreaker 2.0 Mips - Radhelm Gr 51-55 cm - S grau/schwarz Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 283,46 € Versand kostenfrei Gesamt 283,46 € → zum Angebot
ABUS 44544, ABUS - Airbreaker 2.0 Mips - Radhelm Gr 54-58 cm - M grau/schwarz Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 283,46 € Versand kostenfrei Gesamt 283,46 € → zum Angebot
Abus AirBreaker 2.0 MIPS Rennradhelm S/51-55cm velvet black Delta-Bike.de Angebotsinfo lange Lieferzeit 284,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 289,80 € → zum Angebot
Abus 44545, Abus AirBreaker 2.0 MIPS Rennradhelm velvet black Größe: L Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 284,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 289,80 € → zum Angebot
Abus 44543, Abus AirBreaker 2.0 MIPS Rennradhelm velvet black Größe: S Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 2 Wochen 284,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 289,80 € → zum Angebot
Abus 44544, Abus AirBreaker 2.0 MIPS Rennradhelm velvet black Größe: M Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 284,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 289,80 € → zum Angebot
ABUS 44545, ABUS AirBreaker 2.0 MIPS Helm schwarz Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 289,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 293,99 € → zum Angebot
Abus 44543, Abus AirBreaker 2.0 MIPS (51 - 55 cm) (44543) Schwarz/Grau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 312,36 € Versand kostenfrei Gesamt 312,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Airbreaker 2.0 MIPS velvet black

ABUS Airbreaker 2.0 MIPS velvet black – Rotationsschutz für sportliche Touren

Das MIPS-Kopfschutzsystem reagiert auf eine häufig unterschätzte Unfallsituation: Bei schrägen Aufprallen entstehen Rotationskräfte, die das Gehirn belasten. Eine bewegliche Schicht im Helminneren reduziert diese Kräfte durch kontrollierte Gleitbewegung zwischen Kopf und Schale. Dieser MTB-Helm kombiniert diese Sicherheitstechnologie mit durchdachten Praxisdetails für längere Ausfahrten. Die Carbon-Außenschale bildet eine robuste Struktur, während das integrierte Belüftungssystem auch bei Anstiegen für Luftzirkulation sorgt. Der Magnet-Verschluss ermöglicht einhändiges Öffnen und Schließen – praktisch beim schnellen Auf- und Absetzen an Ampeln oder Pausen.

Durchdachte Details für wechselnde Fahrbedingungen

Das mitgelieferte Helmschild schützt vor tiefstehender Sonne und aufgewirbelten Partikeln, lässt sich bei Bedarf aber abnehmen. Wer zwischen verschiedenen Lichtverhältnissen wechselt, nutzt die integrierte Sonnenbrillenhalterung: Die Brille findet im Helm sicheren Halt, statt in der Trikottasche zu verkratzen. Diese Ausstattungsmerkmale ordnen das Modell im gehobenen Segment ein, wo Komfort und Sicherheit über die Grundanforderungen hinausgehen. Die Carbonfaser-Außenschicht bietet dabei gute Widerstandsfähigkeit gegen Kratzer und kleinere Stöße bei der Lagerung oder beim Transport.

ABUS Airbreaker 2.0 MIPS velvet black Test

4/5
★★★★☆ Schmale Passform - auch in L
Rainer Z Januar 2026

Exzellenter Helm, der aber auch in der größten erhältlichen Version (L, 59-61) schmal ausfällt - deshalb zurückgesandt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Helmschild, mit Magnet-Verschluss, mit Sonnenbrillenhalter
Eigenschaften
mit MIPS (Kopfschutz System)
Carbon
Maße & Gewicht
220 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram