ABUS 1806/140 autumn orange Infinity Loop Kettenschloss

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 140 cm Länge ermöglicht flexibles Anschließen an dicke Objekte
• 6 mm Stabstärke erschwert Aufbruchversuche mit Standardwerkzeug
• Schlüsselservice sichert Ersatzschlüssel-Nachbestellung bei Verlust
• Kettenkonstruktion passt sich verschiedenen Anschlusssituationen an
• Auffälliges Orange erhöht Sichtbarkeit und Abschreckung
• Robuste Ummantelung schützt Lack am Fahrradrahmen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
42,99 €
Ø 43 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
42,99 €
Ø 43 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,99 €
ab 42,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Kettenschloss Infinity Loop 1806 - flexibles Fahrradschloss mit 2 Amazon ABUS Kettenschloss Infinity Loop 1806 - flexibles Fahrradschloss mit 2 Auf Lager 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
• Abus 40999, Abus 1806/140 Chain Lock Braun Orange BikeInn Abus 40999, Abus 1806/140 Chain Lock Braun Orange lagernd 42,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
• Abus 40999, Abus Infinity Loop 1806 (140 cm) (40999) Schwarz/Orange Galaxus Abus 40999, Abus Infinity Loop 1806 (140 cm) (40999) Schwarz/Orange Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 47,01 € Versand kostenfrei Gesamt 47,01 € → zum Angebot
• ABUS Kettenschloss Infinity Loop 1806 Otto ABUS Kettenschloss Infinity Loop 1806 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 60,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.99 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Kettenschloss Infinity Loop 1806 - flexibles Fahrradschloss mit 2 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss Infinity Loop 1806 - flexibles Fahrradschloss mit 2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Abus 40999, Abus 1806/140 Chain Lock Braun Orange BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 42,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Abus 40999, Abus Infinity Loop 1806 (140 cm) (40999) Schwarz/Orange Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 47,01 € Versand kostenfrei Gesamt 47,01 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss, Infinity Loop 1806/140 autumn orange Länge: 140 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 48,58 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,53 € → zum Angebot
Abus 1806 Infinity Loop, Kettenschloss - Schwarz/Orange - 140 cm motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 49,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,80 € → zum Angebot
ABUS AB40999, ABUS Infinity Loop Kettenschloss 140 cm orange Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
ABUS Security-Center Infinity Loop 140 cm 1806/140 orange (40999) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 50,05 € Versand kostenfrei Gesamt 50,05 € → zum Angebot
Abus 40999, Abus infinity Loop 1806 140cm Fahrradschloss-Orange-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Abus Infinity Loop 1806/140 Kettenschloss Orange Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
ABUS Infinity Loop 1806/140 140 cm autumn orange biwakschachtel-tuebingen Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,95 € → zum Angebot
Abus Infinity Loop 1806 Kettenschloss 140 cm autumn orange - E-Bikes, Scooter & Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 57,81 € Versand kostenfrei Gesamt 57,81 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS 1806/140 autumn orange Infinity Loop

ABUS 1806/140 autumn orange Infinity Loop bietet flexible Sicherung für den mobilen Alltag

Das Kettenschloss verbindet robuste Materialauslegung mit praktischer Handhabung im täglichen Einsatz. Mit 140 cm Länge ermöglicht die flexible Kettenkonstruktion das Anschließen an Laternenpfähle, Fahrradständer oder dickere städtische Objekte, die kompakte Bügelschlösser nicht umschließen können. Die 6 mm starke Stabkonstruktion erschwert Aufbruchversuche mit gängigem Werkzeug wirksam. Der integrierte Schlüsselservice sichert bei Schlüsselverlust den dauerhaften Zugang zum Fahrrad durch Nachbestellung anhand der individuellen Schlüsselnummer.

Flexible Kettenglieder passen sich verschiedenen Anschlusssituationen an

Die großzügige Gesamtlänge schafft Spielraum beim Sichern mehrerer Fahrräder oder beim Anschließen an ungewöhnlich geformte Objekte. Gerade in urbanen Umgebungen mit variablen Anschlussmöglichkeiten zeigt sich dieser Vorteil im Alltag. Die Kettenkonstruktion lässt sich platzsparend um den Sattel oder Rahmen wickeln und beansprucht damit beim Transport weniger Platz als starre Bügelkonstruktionen. Das auffällige Orange erhöht die Sichtbarkeit und signalisiert potenziellen Dieben bereits aus der Distanz eine aktive Sicherung.

ABUS 1806/140 autumn orange Infinity Loop Test

5/5
★★★★★ Wertig, aber schwer!
Wolfgang N Januar 2026

Das Fahrradschloss ist durchdacht und sehr robust, allerdings relativ schwer. Praktisch lässt es sich in der Satteltasche verstauen, sodass das Gewicht nicht stört. Die zähe Kunststoff-Ummantelung schützt das Kettenschloss, ohne dessen Flexibilität einzuschränken.

Vielfältige Befestigungs- und Anschlussmöglichkeiten machen es als Diebstahlsicherung effektiv abschreckend. Der Preis ist hoch, doch Verarbeitung, Haptik und das Vertrauen in die Sicherheit rechtfertigen ihn. Ich würde es wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Super Schloss, gute Handhabung!
PetraA August 2025

Extrem praktisches Schloss: vielseitig einsetzbar und ohne zusätzliche Teile sogar offen verwendbar, was es deutlich schneller und unkomplizierter macht als andere Modelle in dieser Preisklasse. Viel geschmeidiger als gefaltete Schlösser — ich habe mehrere getestet.

5/5
★★★★★ Flexibel und praktisch für vielseitige Sicherung
Karen K August 2025

Das ABUS Infinity Loop 1806 Fahrradschloss überzeugt mit seiner praktischen Double-Loop-Funktion: Zwei längenverstellbare Schlaufen erlauben flexibles Sichern von Rahmen, Rädern oder mehreren Fahrrädern gleichzeitig. Die 6 mm starke Vierkantkette wirkt robust und hochwertig verarbeitet, bietet im Alltag guten Diebstahlschutz. Besonders praktisch: schlüsselloses Verriegeln durch einfaches Einrasten spart Zeit.

Zum Transport lässt sich das Schloss flexibel um Sattelstütze oder Rahmen wickeln. Als leichtes, flexibles Zusatz- oder Zwischenschloss eignet es sich ideal für den täglichen Einsatz. Hinweis für stark frequentierte, lange Parkzeiten: Kombination mit einem schwereren Hauptschloss erhöht die Sicherheit.

4/5
★★★★☆ Wirklich lang, reicht für 2 Räder
Andreas Oktober 2025

Das Fahrradschloss reicht, um zwei Räder extern zu verbinden. Es ist relativ schwer und am Rahmen kaum zu befestigen, lässt sich aber bequem umhängen. Die Verarbeitung wirkt sehr hochwertig. Durch die Länge ist die Handhabung etwas umständlich — ein Kompromiss zwischen Sicherheit und Komfort.

Mit der kürzeren Version ergänzt, ist man deutlich flexibler. Ich würde es wieder kaufen.

2/5
★★☆☆☆ Für E-Scooter eher ungeeignet.
von einer Kundin April 2026

Meine Bewertung zum ABUS Infinity Loop: Für meinen E‑Scooter ungeeignet. Die Schlaufen-Konstruktion lässt sich am Scooter nicht straff anlegen, da die Schlaufe am Schloss nicht fixierbar ist. Ergebnis: kein sicherer Halt am Rahmen oder an der Lenkstange, wirkt instabil und bietet wenig Schutz. Zudem verströmt das Kabel einen extrem starken, unangenehmen chemischen Geruch; nach jeder Berührung musste ich mir gründlich die Hände waschen — ein deutliches Qualitäts- und Gesundheitsmanko.

Fazit: Als E‑Scooter-Schloss enttäuschend. Für Fahrräder mag das System noch funktionieren, für E‑Scooter jedoch wegen der lockeren Schlaufenkonstruktion und des chemischen Gestanks nicht empfehlenswert. Produkt wurde zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
orange
140 cm
Kettenschloss
Kompaktkabelschloss
Schlüsselservice
6 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram