8bitdo Ultimate Wired Controller für Xbox mit Hall-Effekt-Joystick schwarz Gaming Zubehör

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Analog-Stick: 2 Anschlussart: Kabel Breite: 147 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
41,40 €
Ø 42 €
41,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
41,40 €
Ø 42 €
41,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,90 €
ab 41,40 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BitDo RET00420, 8BitDo Ultimate Wired Controller for Xbox (Hall Effect) -... proshop DE 8BitDo RET00420, 8BitDo Ultimate Wired Controller for Xbox (Hall Effect) -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 41,40 € + 2,99 € Versand Gesamt 44,39 € → zum Angebot
• 8Bitdo Ultimate Wired Controller for Xbox, Hall Effect Joystick Update,... Amazon 8Bitdo Ultimate Wired Controller for Xbox, Hall Effect Joystick Update,... Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• 8bitdo RET00420, 8bitdo Ultimate Wired Hall Edition (Xbox One S, Xbox Series S,... Galaxus 8bitdo RET00420, 8bitdo Ultimate Wired Hall Edition (Xbox One S, Xbox Series S,... 9-17 Werktage 46,61 € Versand kostenfrei Gesamt 46,61 € → zum Angebot
• 8Bitdo Ultimate Wired Controller Hall Effect Edition (Xbox/PC) - Schwarz Maxgaming.gg 8Bitdo Ultimate Wired Controller Hall Effect Edition (Xbox/PC) - Schwarz 2-5 Werktage 49,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,85 € → zum Angebot
Varianten: 8bitdo Ultimate Wired Controller für Xbox mit Hall-Effekt-Joystick
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.4 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
8BitDo RET00420, 8BitDo Ultimate Wired Controller for Xbox (Hall Effect) - Black - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 41,40 € + 2,99 € Versand Gesamt 44,39 € → zum Angebot
8Bitdo Ultimate Wired Controller for Xbox, Hall Effect Joystick Update, Compatible Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
8Bitdo Ultimate Wired Controller for Xbox, Hall Effect Joystick Update, Compatible Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
8bitdo RET00420, 8bitdo Ultimate Wired Hall Edition (Xbox One S, Xbox Series S, Xbox Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-17 Werktage 46,61 € Versand kostenfrei Gesamt 46,61 € → zum Angebot
8Bitdo Ultimate Wired Controller Hall Effect Edition (Xbox/PC) - Schwarz Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:39 Uhr.

8bitdo Ultimate Wired Controller für Xbox mit Hall-Effekt-Joystick schwarz Test

5/5
★★★★★ Startschwierigkeiten, aber großartiger Controller
GothSeiDank April 2024

Bei der Verwendung des Controllers mit einem Windows 11 PC kann es zu Erkennungsproblemen kommen. Die Installation der 8BitDo Ultimate Software X aus dem Windows Store sowie ein Firmware Update können das Problem lösen. Eine Verbindung über ein Keyboard mit eigenem USB Hub kann dabei hilfreich sein.

Alternativ kann auch die Verwendung an einem anderen PC ausprobiert werden. Nach dem Firmware Update funktioniert der Controller reibungslos.

3/5
★★★☆☆ Nach so kurzer Zeit, sehr enttäuscht
Thomas K November 2025

Nach Kauf Ende März für Elden Ring/Where Winds Meet ernüchternd: Die Firmware/Software ist miserabel, nur über den MS Store verfügbar, fehlerhaft und kaum nutzbar. Der Support war zwar bemüht, konnte das Problem nicht lösen. Der Controller beginnt zu quietschen und reagiert sehr träge auf alle Tasten. Anfangs überzeugte die Marke, doch das Gerät entpuppt sich leider als Fehlkauf.

3/5
★★★☆☆ Hält nicht was er verspricht
Timo M Februar 2025

Guter Gaming-Controller: solide Verarbeitung, angenehme Ergonomie und sehr reaktionsschnelle Tasten. Leider enttäuscht die Haltbarkeit: Bereits nach weniger als einem Monat fallen einzelne Buttons aus, wodurch der Controller unbrauchbar wird. Achtung bei Langlebigkeit und Kundendienst.

3/5
★★★☆☆ akzeptabel
Steffi August 2024

Guter Controller, doch der obere rechte Joystick klemmt — er lässt sich kaum komplett nach rechts bewegen, sodass häufig viel Kraft nötig ist, damit Eingaben registriert werden; beeinträchtigt Steuerung und Spielkomfort.

2/5
★★☆☆☆ Rückkopplung im Chat mit Mitspielern.
Sonja April 2024

Insgesamt ein guter Controller, doch leider gibt es Rückkopplungsprobleme im Chat. Alle außer dem Nutzer des Controllers hören ihre Stimme doppelt. Getestet mit verschiedenen Headsets und Controllern auf Series X und S, um Fehler auszuschließen. Deshalb geht der Controller leider zurück.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
2
Kabel
147 mm
Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Spiele-Profile, Spieler-Identifikation, nach außen gewölbte Analog-Sticks
schwarz
330 g
3,5mm Klinke
103 mm
3 m
Android, PC
PC-Controller, Xbox One-Controller
Android-Controller, Xbox Series X|S-Controller
Vibration Feedback
USB
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
über Kabel
Windows 10
Xbox-Layout
61 mm
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram