3 legged thing QR4 kupfer Schnellwechselplatte

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schnellwechselplatte Materialien: Aluminium - Gummi
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,10 €
Ø 15 €
13,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,10 €
Ø 15 €
13,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,95 €
ab 15,10 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 3 LEGGED THING QR4 Schnellwechselplatte Arca-Swiss kompatibel Digitfoto 3 LEGGED THING QR4 Schnellwechselplatte Arca-Swiss kompatibel auf Bestellung 15,10 € + 5,60 € Versand Gesamt 20,70 € → zum Angebot
• 3leggedthing 3 Legged Thing QR 4 Wechselplatte - Kupferfarben foto-leistenschneider 3leggedthing 3 Legged Thing QR 4 Wechselplatte - Kupferfarben siehe Shop 15,10 € + 6,49 € Versand Gesamt 21,59 € → zum Angebot
• 3 Legged Thing QR4 Schnellwechselplatte 38 x 38 mm Amazon Marketplace 3 Legged Thing QR4 Schnellwechselplatte 38 x 38 mm Auf Lager 19,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
• 3 Legged Thing QR4 plaat (Stativ Schnellwechselplatte) (22461302) Schwarz Galaxus 3 Legged Thing QR4 plaat (Stativ Schnellwechselplatte) (22461302) Schwarz 5-7 Werktage 20,59 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,59 € → zum Angebot
Varianten: 3 legged thing QR4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.1 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
3 LEGGED THING QR4 Schnellwechselplatte Arca-Swiss kompatibel ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 15,10 € + 5,60 € Versand Gesamt 20,70 € → zum Angebot
3leggedthing 3 Legged Thing QR 4 Wechselplatte - Kupferfarben foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 15,10 € + 6,49 € Versand Gesamt 21,59 € → zum Angebot
3 Legged Thing QR4 Schnellwechselplatte 38 x 38 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
3 Legged Thing QR4 plaat (Stativ Schnellwechselplatte) (22461302) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 20,59 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,59 € → zum Angebot
QR4 Plaat - Robuste Schnellwechselplatte für Fotografen Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 24,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:51 Uhr.

3 legged thing QR4 kupfer Test

5/5
★★★★★ Quality
Lars W September 2021

3 Legged Thing stellt anscheinend immer hochwertige, stabile Produkte her. Nachdem ich dies und ein Stativ bekommen habe, bin ich jetzt ein Fan. Eine klare Empfehlung, wenn du solch eine kleine Platte benötigst.

4/5
★★★★☆ sehr schöne Arca Swiss Schnellwechselplatte
Christian H März 2021

Die QR4 Schnellwechselplatte hat mir sehr gut gefallen, vor allem die Möglichkeit, ein Gurtschnellwechselsystem wie PeakDesign anzubringen. Mit einem Gewicht von exakt 30 Gramm inklusive der Endstücke ist sie sehr leicht. Die Schraube an der Unterseite kann sowohl mit einem Schlitz als auch mit einem Innensechskant fest angezogen werden, und dank der breiten Gummiauflage sitzt die Platte fest an der Kamera oder am Objektiv. Allerdings war es für mich verwirrend, dass die QR7 Platte meines 3 Legged Thing Switch Clamp Systems anders konstruiert und dicker ist als die QR4.

Daher kann man beide Platten nicht ohne weiteres austauschen, ohne zuerst den Clamp umzustellen. Das ist sehr frustrierend und ich frage mich, warum sie das so gemacht haben. Dadurch gibt es von mir nur 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Alles gut
Novasi Oktober 2017

Die Wechselplatte für Novoflex Q Mount passt perfekt und ermöglicht die Verwendung von verschiedenen Kamerazubehör. Ideal für den Transport einer Pentax K3II, Pentax 1. 4 Konverter und Pentax DA*300. Obwohl die Sicherungsschrauben entfernt werden müssen, sitzt die Platte fest und sicher unter dem Objektiv.

Mit einem Gesamtgewicht von ca. 2000g bietet sie eine zuverlässige Unterstützung für schwere Ausrüstung.

Allgemeine Daten
Schnellwechselplatte
Weitere Eigenschaften
Aluminium, Gummi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram