Cullmann CARVAO CAX370 Schnellkupplung

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schnellkupplung - Schnellwechseleinheit - Schnellwechselplatte Gewicht: 50 g Material: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,99 €
Ø 47 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,99 €
Ø 47 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,99 €
ab 46,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CULLMANN - 40370 - CARVAO CAX370 QRC - Schnellkupplungs-System 1/4" -... Amazon CULLMANN - 40370 - CARVAO CAX370 QRC - Schnellkupplungs-System 1/4" -... Auf Lager 46,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,94 € → zum Angebot
• Cullmann 40370, Cullmann CARVAO CAX370 QRC system unit (Stativ... Galaxus Cullmann 40370, Cullmann CARVAO CAX370 QRC system unit (Stativ... 8-15 Werktage 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• Cullmann 40370, Cullmann CARVAO CAX370 Fotokoch Cullmann 40370, Cullmann CARVAO CAX370 Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.99 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
CULLMANN - 40370 - CARVAO CAX370 QRC - Schnellkupplungs-System 1/4" - Systemeinheit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,94 € → zum Angebot
CULLMANN - 40370 - CARVAO CAX370 QRC - Schnellkupplungs-System 1/4" - Systemeinheit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,94 € → zum Angebot
Cullmann 40370, Cullmann CARVAO CAX370 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
Cullmann 40370, Cullmann CARVAO CAX370 QRC system unit (Stativ Schnellwechselplatte) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
CARVAO CAX370 QRC Systemeinheit von CULLMANN Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:05 Uhr.

Cullmann CARVAO CAX370 Test

5/5
★★★★★ Exceedingly light weight
Rogaro November 2022

Ich suchte nach einem Produkt, das ich beim 'Vlogging' mitnehmen kann! Es musste super leicht und stabil für meine DJI Pocket 2 und/oder meine Panasonic Lumix Kompaktkamera sein. Es ist großartig für beide. Die Tatsache, dass es Kohlefaserbeine hat und aus Aluminium besteht, macht es nicht nur super leicht, sondern auch stabil. Ich bin äußerst zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Top Stativ für unterwegs
Amazon Kunde März 2021

Dieses Reisestativ ist ideal für Unterwegs. Es ist leicht und perfekt für semi-professionelle Ausrüstung wie die Canon 750D. Der Preis ist etwas höher, aber die Qualität ist das Geld wert. Im Vergleich zu einem einfachen Stativ von Harma gibt es keinen Zweifel.

5/5
★★★★★ Leichter Kompromiss
Amazon Kunde Januar 2021

Dieses Cullmann-Stativ ist für mich der perfekte Kompromiss. Meine schweren Stative waren zu sperrig zum Wandern, also blieben sie meistens zuhause. Das kleine Cullmann ist nicht so stabil wie meine alten Stative, aber es ist leicht und kompakt genug, um in jeden Rucksack zu passen.

Ab jetzt wird es mein ständiger Begleiter sein. Große Verbesserung für mich!.

5/5
★★★★★ Reicht für A6600
Michael Oktober 2020

Dieses Reisestativ ist leichter und schlanker als die üblichen Modelle mit 1 bis 1,2 kg. Trotz seiner schlanken Bauweise ist es solide verarbeitet und passt perfekt zu meiner Sony A6600 mit 16-55 2. 8-Objektiv (1 kg). Profis bevorzugen vielleicht schwerere Stative, aber für den durchschnittlichen Benutzer ist dieses Stativ ideal.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Reisestativ
Armin Januar 2024

Bei meiner Suche nach einem Reisestativ stieß ich auf dieses Modell, das idealerweise leicht und kompakt, aber dennoch stabil sein sollte. Das Carbon-Material erfüllt diese Anforderungen perfekt. Es passt problemlos in einen Rucksack und ist kaum zu spüren. Vorteile sind der günstige Preis, das geringe Gewicht und die Kompaktheit, sowie die hochwertige Carbon-Qualität.

Ein Nachteil ist die wackelige Verlängerung, die mit schwereren Kameras nicht zu empfehlen ist. Zudem ist das Stativ bei ausgefahrenen Beinen windanfällig. Die Wechselplatte ist etwas umständlich und bietet keine Sicherung gegen ein versehentliches Abrutschen der Kamera. Zusammenfassend kann gesagt werden, dass das Stativ ideal für leichtere Kameras und windstille Bedingungen ist.

4/5
★★★★☆ Klein und stabil
gerne R Juli 2023

Das kompakte Stativ ist stabil und optimal für Wanderungen und Foto-Exkursionen geeignet. Ohne die Verlängerungsstange ist die maximale Höhe 72,5 cm, aber mit der Stange wird die Kamera (DSLR oder Systemkamera) instabil. Für mich ist es mit Verlängerungsstange unbrauchbar.

Dennoch ist das Stativ hochwertig verarbeitet und wiegt ohne die Stange 496 g und mit Stange 575 g. Insgesamt ein praktisches und leichtes Stativ für unterwegs. Perfekt für alle, die keine Verlängerung benötigen und Wert auf Stabilität legen. Ideal für alle, die gerne fotografieren und mobil bleiben möchten.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Schnellkupplung, Schnellwechseleinheit, Schnellwechselplatte
Weitere Eigenschaften
50 g
Aluminium

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram