Zugsalbe effect 50% (15g) Hautsalbe

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hautsalbe Anwendungsgebiete: Entzündungen Darreichungsform: Salbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
8,87 €
Ø 9 €
8,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,47 €
Menge in g
15 g40 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
8,87 €
Ø 9 €
8,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,47 €
ab 8,87 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 11517539, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe Effect 50 % 15 G Onfy.de PZN-DE 11517539, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe Effect 50 % 15 G 1-3 Werktage 8,87 € + 5,98 € Versand Gesamt 14,85 € → zum Angebot
• ZUGSALBE effect 50% Salbe 15 g ayvita ZUGSALBE effect 50% Salbe 15 g ca. 1 - 3 Werktage 9,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,81 € → zum Angebot
• PZN-DE 11517539, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe effect 50% Salbe 15 g, pharmeo PZN-DE 11517539, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe effect 50% Salbe 15 g, 1-2 Werktage 9,92 € + 4,49 € Versand Gesamt 14,41 € → zum Angebot
• ZUGSALBE effect 50%, 15 g – die klassische schwarze Zugsalbe zur Behandlung... Amazon Marketplace ZUGSALBE effect 50%, 15 g – die klassische schwarze Zugsalbe zur Behandlung... Auf Lager 14,80 € Versand kostenfrei Gesamt 14,80 € → zum Angebot
Varianten: Zugsalbe effect 50%
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.87 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 11517539, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe Effect 50 % 15 G ✓ Bester Preis Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,87 € + 5,98 € Versand Gesamt 14,85 € → zum Angebot
ZUGSALBE effect 50% Salbe 15 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 9,82 € 654,67 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,81 € → zum Angebot
PZN-DE 11517539, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe effect 50% Salbe 15 g, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,92 € + 4,49 € Versand Gesamt 14,41 € → zum Angebot
PZN-DE 11517539, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe Effect 50 %, 15 g, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 9,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
PZN-DE 11517539, Zugsalbe effect 50% Salbe Inhalt: 15 g, Grundpreis: € 663,33 / APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 9,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Zugsalbe effect 50% 15 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 9,95 € 663,33 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
PZN-DE 11517539, Infectopharm Arzn.u.Consilium Zugsalbe effect 50% Salbe 15 g, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 10,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,90 € → zum Angebot
PZN-DE 11517539, Infectopharm Arzneimittel und Consilium Zugsalbe effect 50 % 15 g, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 11,41 € + 2,90 € Versand Gesamt 14,31 € → zum Angebot
PZN-DE 11517539, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe effect 50% Salbe 15 g, Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 12,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,88 € → zum Angebot
Zugsalbe effect 50% Salbe apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,28 € 885,33 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,27 € → zum Angebot
InfectoPharm Arzneimittel und Consilium GmbH Zugsalbe effect 50% Salbe 15 g die Beraterapotheke Angebotsinfo 13,40 € + 3,90 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
PZN-DE 11517539, Infectopharm Arzneimittel und Consilium 3000843, Infectopharm ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,75 € + 5,45 € Versand Gesamt 19,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Zugsalbe effect 50% (15g) Test

5/5
★★★★★ Wirkt!
Amazon Kunde Januar 2025

Die Creme gegen Abszess überzeugt komplett: mein Abszess war bereits nach zwei Tagen verschwunden. Der Geruch ist unangenehm und die Anwendung am besten allein zu Hause, doch die schnelle, zuverlässige Wirkung ist unschlagbar. Nachteil: die Hautbarriere löste sich leicht und sah wie eine kleine Verbrennung aus. Ich sehe das als notwendiges Übel – 5 von 5 Sternen, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Salbe
C.M. Januar 2025

Sehr effektive, schmerzlindernde Salbe bei kleinen Achselabszessen: zieht gut, öffnet den Abszess in 1–2 Tagen und fördert Wundheilung. Als Teersalbe hat sie starken Geruch und kann Kleidung verschmutzen – Wunde nach Anwendung abkleben und dunkle/ältere Kleidung tragen. Lieferung schnell und sicher verpackt.

5/5
★★★★★ Tut was sie soll!
Dafo Januar 2024

Die Salbe wirkt schnell und deutlich schon nach der ersten Anwendung und ist deutlich kräftiger als die Zugsalbe, die mir mein Hausarzt früher verschrieben hat – besonders nützlich bei tiefer sitzenden Entzündungen. Wichtig zu wissen: Sie hat einen sehr penetranten, für mich unangenehmen Geruch, weshalb ich sie nur nachts mit großem Pflaster oder Verband auftrage und morgens gleich dusche. Aus Kleidung und Verbänden lässt sie sich schwer auswaschen; ich empfehle, eine Plastikfolie zwischen Haut und Verband zu legen oder Mullbinden bzw.

Pflaster zu verwenden, um Flecken zu vermeiden. Trotz des Geruchs überzeugt die Wirkung: Sie tut, wofür man sie kauft. Wer Probleme mit eitrigen Entzündungen hat, sollte die Salbe auf jeden Fall ausprobieren.

5/5
★★★★★ Beste Zugsalbe
Susann F April 2023

Praktische, wirksame Salbe gegen Abszesse: Nutzerin berichtet, nach fast einem Jahr mit Abszessen—vor allem im Intimbereich—ist diese Salbe unverzichtbar geworden. Im Vergleich zu Ichtolan 50 wirkt sie stärker, zieht Entzündung und Eiter effektiv heraus. Geruch stört nicht (Kindheitserinnerung an Teer), Flecken lassen sich entfernen und dunkle Wäsche schützt. Besonders bei empfindlicher Haut zeigt die Salbe gute Ergebnisse.

Schnelle Lieferung und wiederholte Bestellung geplant. Fazit: zuverlässige, leistungsstarke Abszesssalbe für entzündungsbedingte Hautprobleme—empfehlenswert für Betroffene, die schnelle Linderung und einfache Anwendung suchen.

5/5
★★★★★ Tut was sie soll
Carry I Februar 2022

Salbe gegen Abszesse nach Antibiotika: Nach einer längeren Antibiotika-Kur bildeten sich bei mir mehrere schmerzhafte Abszesse. Bei Amazon entdeckte ich diese Salbe und bin sehr zufrieden. Lieferung war schnell wie gewohnt, die Verpackung entspricht typischer Apothekenware.

Die Salbe riecht stark nach Teer, was mich persönlich nicht stört. Ich trage sie auf und schütze die Stelle mit einem wasserdichten Pflaster, damit die Kleidung sauber bleibt. Schnelle Wirkung: Bereits nach zwei bis drei Tagen öffnete sich der Abszess und die Heilung setzte ein.

Achtet unbedingt auf sorgfältige Hygiene bei offenem Abszess, um weitere Infektionen zu vermeiden. Eine andere Apotheken-Salbe half mir zuvor nicht so gut. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine wirksame Salbe gegen Abszesse suchen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Hautsalbe
Salbe
15 g
Ichthyol
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Entzündungen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram