Yamaha MG12XU Mischpult

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mischpult verfügt über 12 Kanäle, davon 4 Mono- und 4 Stereokanäle, für flexible Aufnahmemöglichkeiten.
• Ein integriertes USB Audio-Interface mit 2 Inputs und 2 Outputs unterstützt Aufnahmen mit bis zu 24 Bit und 192 kHz.
• Der eingebaute SPX Effektprozessor bietet 24 verschiedene hochwertige Effektpresets zur kreativen Klanggestaltung.
• Hochwertige D-PRE Mikrofonvorverstärker sorgen für eine klare und detailreiche Klangwiedergabe bei allen Aufnahmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
379,00 €
Ø 381 €
379,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
379,00 €
Ø 381 €
379,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,83 €
ab 379,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 379,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yamaha CMG12XUYEM, Yamaha MG12XU 12-Kanal Mischpult Music Store Yamaha CMG12XUYEM, Yamaha MG12XU 12-Kanal Mischpult 1 - 2 Tage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
• Yamaha MG12XU Mischpult – Kompaktes Mischpult mit zwölf Eingangskanälen und Amazon Yamaha MG12XU Mischpult – Kompaktes Mischpult mit zwölf Eingangskanälen und Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Yamaha Mischpult Yamaha MG12XU Otto Yamaha Mischpult Yamaha MG12XU lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 452,00 € Versand kostenfrei Gesamt 452,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
379 €
Ø 1 Mon.
381 €
Tiefstpreis
379 €
Preisalarm aktivieren
Yamaha CMG12XUYEM, Yamaha MG12XU 12-Kanal Mischpult ✓ Bester Preis Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
Yamaha MG12XU - Mischpult Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
YAMAHA ZG66550, YAMAHA MG12XU Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 381,00 € + -7,62 € Versand Gesamt 373,38 € → zum Angebot
Yamaha MG12XU rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung 8-12 Wochen 387,03 € Versand kostenfrei Gesamt 387,03 € → zum Angebot
Yamaha MG12XU RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 394,00 € Versand kostenfrei Gesamt 394,00 € → zum Angebot
Mischpult Yamaha MG12XU Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
Yamaha MG12XU Mischpult – Kompaktes Mischpult mit zwölf Eingangskanälen und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Yamaha MG12XU Mischpult – Kompaktes Mischpult mit zwölf Eingangskanälen und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
YAMAHA MG12XU Mischpult MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Yamaha Mischpult Yamaha MG12XU Otto HeBa - Sound & Music (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 452,00 € Versand kostenfrei Gesamt 452,00 € → zum Angebot
Yamaha CMG12XUYEM, Yamaha Mg12xu (Studio- und Livemixer) (CMG12XUYEM) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 454,83 € Versand kostenfrei Gesamt 454,83 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Yamaha MG12XU

Professionelle Klangvielfalt mit dem Yamaha MG12XU

Das Yamaha MG12XU präsentiert sich als vielseitiges analoges Mischpult, das sowohl für Einsteiger als auch für erfahrene Tontechniker geeignet ist. Mit seinen 12 Kanälen, darunter 4 Mono- und 4 Stereokanäle, bietet es ausreichend Flexibilität für verschiedene Anwendungsszenarien. Die hochwertigen D-PRE Mikrofonvorverstärker sorgen für eine klare und detailreiche Klangwiedergabe, während der integrierte SPX Effektprozessor mit 24 verschiedenen Effektpresets kreative Möglichkeiten eröffnet.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für flexible Einsätze

Dieses Mischpult überzeugt durch seine umfangreichen Anschlussmöglichkeiten. Es verfügt über 6 Mikrofoneingänge (XLR) und 12 Line-Eingänge (Klinke), die eine breite Palette an Instrumenten und Audiogeräten aufnehmen können. Die Main-Out Anschlüsse sind sowohl als XLR als auch als 6,35mm-Klinke ausgeführt, was eine reibungslose Integration in verschiedene Setups ermöglicht. Ein Kopfhöreranschluss und ein Monitor-Out runden die Ausstattung ab und machen das Gerät ideal für Live-Auftritte und Studioanwendungen.

Yamaha MG12XU Test

5/5
★★★★★ Durchdacht und präsenter, lebendiger Klang
Peter P April 2025

Hervorragende Klangqualität: Das Gerät ist das zentrale Audio-Interface in meiner Musik-Ecke und verbindet PC, Keyboard, Heimkino-Anlage, Beamer, Mikrofone und Gitarre zuverlässig. Gegenüber meinem vorherigen günstigen Modell klingt es deutlich besser. Die Zuweisung von Effekten und Ausgängen ist durchdacht, leicht schaltbar und praxisgerecht.

5/5
★★★★★ Echt robust und eben Yamaha !
DJFIZZ März 2025

Hervorragender Mixer mit erstklassigem Preis-Leistungs-Verhältnis! Perfekt für Profi- und Hobby-Musiker sowie DJs – viele Eingänge, um bei Hochzeiten mehr als nur DJ und Keyboarder zu mischen. Robust, zuverlässig und vielseitig einsetzbar.

5/5
★★★★★ Seit 4 Jahren ein treuer Begleiter im Audio-Setup
Christian W November 2024

Ich nutze das Yamaha MG10XU (USB-Version) am PC mit einem Rode NT‑1A und Yamaha HS7-Monitoren. Die zuverlässige Phantomspeisung versorgt das NT‑1A problemlos; Klang und Pegel sind stabil. Nach über vier Jahren Dauereinsatz hat sich das Mischpult als robust und langlebig erwiesen und ist fester Bestandteil meines Setups.

Kleinere Probleme traten selten auf und lagen meist an Voicemeeter oder Windows, nicht am Pult. Mit sorgfältiger Einrichtung läuft alles störungsfrei und liefert den klaren Sound, den man braucht. Wer ein solides, zuverlässig arbeitendes Mischpult für Aufnahme und Streaming sucht, bekommt mit dem Yamaha MG10XU eine empfehlenswerte Lösung.

5/5
★★★★★ Hamar istvan
Hamar I. Juni 2021

Bitte sicken diese paket nicht zürück senden!!. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
30,8 x 11,8 x 42,2 cm
24
12
4
LED-Anzeige
PAD Schalter, integriertes Audio-Interface
2
1 Stereo Bus, 2 Group Busse
2
Auto-Wah, Chorus, Compressor, Delay, Distortion, Flanger, Phaser, Pitch Shifter, Reverb, Tremolo
12 x Line (Klinke), 2 x L/R Line (Cinch), 6 x Mic (XLR)
High-Pass Filter
Metall
4,2 kg
3-Band EQ
1 x 6,35mm Stereoklinke
12
2 x Master L/R (6,35mm-Klinke), 2 x Master L/R (XLR)
6
1 x Monitor Out L/R (Klinke)
analoges Mischpult
Yamaha MG
2
Weitere Daten
Phantomspeisung, Rackeinbaufähig, Rackeinbaufähig nur mit optional erhältlichem Rack Mount Kit, USB Audio-Interface mit 2 Inputs und 2 Outputs (24 Bit und bis zu 192 kHz), das Gehäuse besteht aus Metall, iPad-k, mit D-PRE Mikrofonpreamps, mit SPX Effektprozessor und je 24 verschiedenen Effektpresets

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram