Yamaha MG10XUF Mischpult

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mischpult verfügt über 10 Kanäle, darunter 4 Monokanäle und 4 Stereokanäle.
• Es bietet ein integriertes Audio-Interface mit einer Bitrate von 24 Bit und einer maximalen Samplingrate von 192 kHz.
• Die Pegelanzeigen umfassen eine 12 Segment LED und eine Peak LED.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Metall und ist in den Farben Blau und Schwarz erhältlich.
• Im Lieferumfang ist die Software Steinberg Cubase AI enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
280,80 €
Ø 285 €
280,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
280,80 €
Ø 285 €
280,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 280,80 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 280,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yamaha MG 10XUF rockshop.de Yamaha MG 10XUF Sofort lieferbar 280,80 € Versand kostenfrei Gesamt 280,80 € → zum Angebot
• Yamaha MG10XUF Mischpult – Kompakter Mixer mit 10 Eingangskanälen, Amazon Marketplace Yamaha MG10XUF Mischpult – Kompakter Mixer mit 10 Eingangskanälen, Auf Lager 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
• Yamaha Mischpult Yamaha MG10XUF Otto Yamaha Mischpult Yamaha MG10XUF lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
280.8 €
Ø 1 Mon.
285 €
Tiefstpreis
281 €
Preisalarm aktivieren
Yamaha MG 10XUF ✓ Bester Preis rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 280,80 € Versand kostenfrei Gesamt 280,80 € → zum Angebot
Yamaha MG10XUF RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 284,00 € Versand kostenfrei Gesamt 284,00 € → zum Angebot
Yamaha MG10 XUF - 10-Kanal Mischpult mit Effekteinheit musikdiscount24 musikdiscount24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-4 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Yamaha CMG10XUF, Yamaha MG10XUF Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Yamaha CMG10XUF, Yamaha MG10XUF (Studio- und Livemixer) (CMG10XUF) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Yamaha MG10XUF - Mischpult Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Yamaha MG10XUF Mischpult – Kompakter Mixer mit 10 Eingangskanälen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
Mischpult Yamaha MG10XUF Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
Yamaha MG10XUF 10 Kanal Mischpult mit USB und Effekten (YAMCMG10XUF) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 312,78 € Versand kostenfrei Gesamt 312,78 € → zum Angebot
YAMAHA D00004252, YAMAHA MG10XUF Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 318,00 € + -6,36 € Versand Gesamt 311,64 € → zum Angebot
YAMAHA MG10XUF Mischpult MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Yamaha Mischpult Yamaha MG10XUF Otto HeBa - Sound & Music (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:22 Uhr.

Testbericht Yamaha MG10XUF

Yamaha MG10XUF: Das vielseitige analoge Mischpult

Das Yamaha MG10XUF ist ein analoges Mischpult, das sich durch seine Vielseitigkeit und Benutzerfreundlichkeit auszeichnet. Mit insgesamt 10 Kanälen, darunter 4 Monokanäle und 4 Stereokanäle, bietet es ausreichend Anschlussmöglichkeiten für verschiedene Audioquellen. Dank der integrierten DSP-Effekte und der hochwertigen D-PRE Preamps ist eine hervorragende Klangqualität garantiert.

Integriertes Audio-Interface und umfangreiche Anschlussmöglichkeiten

Das Mischpult verfügt über ein integriertes Audio-Interface, das eine Bitrate von 24 Bit und eine maximale Samplingrate von 192 kHz unterstützt. Es bietet 2 Eingänge und 2 Ausgänge für die Datenübertragung. Zusätzlich sind 10 Line-Eingänge (Klinke), 7 Mic-Eingänge (XLR) und 2 L/R Line-Eingänge (Cinch) vorhanden. Die Main-Out Anschlüsse sind sowohl als 6,35mm-Klinke als auch als XLR verfügbar.

Yamaha MG10XUF Test

5/5
★★★★★ Alles Top
Marcel M März 2022

Obwohl die Einstellungen anfangs herausfordernd waren, läuft das Produkt jetzt einwandfrei. Kein Brummen oder Rauschen bisher. In Kombination mit dem Shure SMB7 liefert es eine erstklassige Tonqualität. Die Effekte sind ebenfalls nützlich.

5/5
★★★★★ Ein Super Teil
Heinz D Januar 2021

Diese Mischpult ist definitiv eine Verbesserung gegenüber meinem bisherigen Behringer-Modell. Der USB-Anschluss macht die Verwendung für mein Webradio noch einfacher als erwartet. Daumen hoch für dieses Produkt, ich kann es bedenkenlos weiterempfehlen! Schnappt es euch, Leute.

5/5
★★★★★ Mischpult Yamaha
von einem Kunden Oktober 2023

Ich habe das UR22mk2 durch das MG10XUF von Yamaha ersetzt und bin beeindruckt vom klaren Soundunterschied. Ursprünglich wollte ich nur mehr Optionen mit dem Mischpult haben, aber der Sound, das Bedienkonzept, das Routing und die Effekte haben meine Erwartungen übertroffen. Es gibt wirklich nichts zu bemängeln. Das MG10XUF ist eine rundum gelungene Sache.

4/5
★★★★☆ Gutes Mischpult mit Spaßfaktor.
Orlando1 Januar 2020

Das Yamaha MG10XUF ist ein kompaktes Mischpult mit einer guten Grundausstattung. Mit hochwertigen Komponenten und übersichtlicher Bedienung ist es ideal für verschiedene Audioaufnahmen. Die robuste Konstruktion und vielseitigen Anschlussmöglichkeiten machen es zu einem zuverlässigen Begleiter für Musiker und Tontechniker. Die integrierten Effekte und Kompressorfunktionen bieten zusätzliche Flexibilität bei der Klangbearbeitung.

Ein großartiges Produkt zu einem erschwinglichen Preis. Empfehlenswert für alle, die nach einem zuverlässigen und vielseitigen Audio Interface suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Sieht gut aus, aber hält nicht was es verspri
von einer Kundin Oktober 2021

Otto lieferte das Produkt schnell, aber für den professionellen Gebrauch ist es nicht geeignet. Obwohl es grundlegend funktioniert, stößt man schnell an Grenzen, besonders beim Gesangsaufnehmen. Es gibt Probleme mit der Fehlerbehebung gemäß der Anleitung, wenn man es als Interface verwenden möchte.

Die Vocals klingen klar, aber die Aufnahme stockt. Im Vergleich zu meinem Roland Interface konnte das Gerät nicht überzeugen. Optisch ansprechend, aber in der Leistung begrenzt.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
275 x 110 x 390 cm
10
4
PAD Schalter, integriertes Audio-Interface
1
24 Bit
2 Ausgänge, 2 Eingänge
2
DSP-Effekte
10 x Line (Klinke), 2 x L/R Line (Cinch), 7 x Mic(XLR)
blau, schwarz
High-Pass Filter
Metall
3,3 kg
3-Band EQ
1 x 6,35mm Stereoklinke
10
2 x Master L/R (6,35mm-Klinke), 2 x Master L/R (XLR)
4
Steinberg Cubase AI
1 x Monitor Out L/R (Klinke)
12 Segment LED, Peak LED
D-PRE
analoges Mischpult
Yamaha MG
Anschluss für Fußschalter, Phantomspeisung, iPad-kompatibel ab Version 2
192 kHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram