XLC PD-S20 (black, silver) Klickpedale

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pedale bestehen aus Aluminium und Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo), was für eine hohe Stabilität sorgt.
• Mit einer Breite von 63 mm und einer Länge von 100 mm bieten sie eine optimale Plattform für Rennradfahrer.
• Das Gewicht von 322 g trägt zur Effizienz und Schnelligkeit bei.
• Die Kompatibilität mit dem SPD-System ermöglicht eine einfache Integration in Ihr bestehendes Setup.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
21,99 €
Ø 23 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
21,99 €
Ø 23 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,00 €
ab 21,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xlc 2501820800, Xlc Mtb System Pd-s20 Pedals Schwarz,Silber Black BikeInn Xlc 2501820800, Xlc Mtb System Pd-s20 Pedals Schwarz,Silber Black lagernd 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• XLC 2501820800, XLC PD-S20 (2501820800) Silber Galaxus XLC 2501820800, XLC PD-S20 (2501820800) Silber 4-5 Werktage 23,09 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,09 € → zum Angebot
• XLC Unisex – Erwachsene System-Pedal-2501820800 System-Pedal, schwarz, Amazon XLC Unisex – Erwachsene System-Pedal-2501820800 System-Pedal, schwarz, Auf Lager 28,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,77 € → zum Angebot
• XLC Plattformpedale XLC System-Pedal PD-S20 einseitig schwarz SPD-kompatibel Otto XLC Plattformpedale XLC System-Pedal PD-S20 einseitig schwarz SPD-kompatibel lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 36,77 € Versand kostenfrei Gesamt 36,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Xlc 2501820800, Xlc Mtb System Pd-s20 Pedals Schwarz,Silber Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
XLC 2501820800, XLC PD-S20 (2501820800) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 23,09 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,09 € → zum Angebot
XLC 25018208201, XLC System PD-S20 Pedale Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 23,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
XLC SYSTEM-PEDAL PD-S20 EINSEITIG SCHWARZ SPD-KOMPATIBEL nubuk-bikes Angebotsinfo 3 26,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,54 € → zum Angebot
XLC Pedale PD-S20 SPD Kombipedal | Schwarz r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 27,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 32,25 € → zum Angebot
XLC System-Pedal PD-S20 einseitig schwarz SPD-kompatibel Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 27,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,45 € → zum Angebot
XLC Unisex – Erwachsene System-Pedal-2501820800 System-Pedal, schwarz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,77 € → zum Angebot
XLC Unisex – Erwachsene System-Pedal-2501820800 System-Pedal, schwarz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,77 € → zum Angebot
XLC System-Pedale PD-S20 einseitig - SPD kompatibel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
XLC P12325, Pedale MTB Duo-Pedal XLC PD-S20 Raddiscount raddiscount.de Angebotsinfo 3-4 Tage 33,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,99 € → zum Angebot
XLC Plattformpedale XLC System-Pedal PD-S20 einseitig schwarz SPD-kompatibel Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 36,77 € Versand kostenfrei Gesamt 36,77 € → zum Angebot
XLC System-Pedal netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 44,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht XLC PD-S20 (black, silver)

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Die XLC PD-S20 (black, silver) Klickpedale überzeugen durch ihre robuste Bauweise und die Verwendung von hochwertigen Materialien. Das Pedal besteht aus Aluminium und Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo), was für eine lange Lebensdauer und hohe Stabilität sorgt. Diese Kombination macht die Pedale besonders widerstandsfähig gegen Abnutzung und äußere Einflüsse.

Perfekt für Rennradfahrer

Mit einer Breite von 63 mm und einer Länge von 100 mm bieten diese Pedale eine optimale Plattform für Rennradfahrer. Das geringe Gewicht von 322 g trägt dazu bei, dass Sie effizienter und schneller unterwegs sind. Die XLC PD-S20 (black, silver) sind speziell für den Einsatz auf Rennrädern konzipiert und bieten eine hervorragende Performance auf der Straße.

XLC PD-S20 (black, silver) Test

4/5
★★★★☆ sehr praktisch
Oliver September 2022

Die Pedale sind ideal für Fahrer, die flexibel zwischen Klick- und Nicht-Klickschuhen wechseln. Obwohl die Gleitlager nicht so geschmeidig wie Kugellager sind, beeinträchtigt dies das Fahrerlebnis nicht. In Anbetracht des Preises ist dies jedoch akzeptabel.

2/5
★★☆☆☆ Halten leider nicht richtig
Matthias Oktober 2020

Die XLC Pedale haben leider meine Erwartungen nicht erfüllt. Im Vergleich zu den Original-Shimano-Pedalen hielten sie den Cleat nicht fest genug, wodurch dieser sich leicht gelöst hat. Selbst nach Erhöhung der Spannung war das seitliche Abheben des Fußes problemlos möglich.

Das führte dazu, dass ich unabsichtlich die Bindung verlor, was besonders ärgerlich war. Leider musste ich die Pedale daher zurücksenden und bin enttäuscht von der Performance. Wenn du nach zuverlässigen Pedalen suchst, würde ich eher zu Original-Shimano-Produkten greifen.

1/5
★☆☆☆☆ Besser in ein teureres hochwertiges Pedal investieren.
JeHoJeHo Mai 2022

Das Pedal war leider nicht das Richtige für mein Gravel Bike. Während meiner ersten 30 km Testfahrt bemerkte ich, dass mein Schuh im Pedal rutschte, obwohl er einklickte. Dies führte dazu, dass mein Fuß im Gelände ungewollt ausklickte und ich das Vertrauen in das Pedal verlor. Selbst nachdem ich die Feder gespannter einstellte, blieb das Problem bestehen.

Das Sicherheitsrisiko war mir zu hoch, daher entschied ich mich für ein Original Shimano Pedal. Die Rückgabe des benutzten Pedals verlief problemlos, obwohl der Lack bereits nach einer Fahrt stark beschädigt war. Wenn es um Pedale geht, vertraue ich lieber auf bewährte Qualität.

5/5
★★★★★ XLC PD-S20 // System-Pedal
Amazon Kunde Januar 2021

super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Klickpedale
Allgemeine Informationen
Rennrad
schwarz
SPD
Aluminium, Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo)
Details
Gleitlager, Industrielager, gedichtet
Maße
63 mm
322 g
100 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram