Xilence LiQuRizer LQ360 Wasserkühlung

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen Lüfter: 120 mm Anzahl Lüfter: 3 Betriebsgeräusch: 35,2 dB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,72 €
Ø 53 €
52,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,72 €
Ø 53 €
52,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,90 €
ab 52,72 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xilence LQ360 AMD und Intel AiO 360mm Wasserkühlung, PWM, 400W TDP METRO Xilence LQ360 AMD und Intel AiO 360mm Wasserkühlung, PWM, 400W TDP 2-3 Werktage 52,72 € + 7,02 € Versand Gesamt 59,74 € → zum Angebot
• Xilence LQ360 AMD und Intel AiO 360mm Wasserkühlung, 3x 120mm PWM Lüfter,... Amazon Xilence LQ360 AMD und Intel AiO 360mm Wasserkühlung, 3x 120mm PWM Lüfter,... Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
• Xilence Gehäuselüfter XC978 Otto Xilence Gehäuselüfter XC978 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 56,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 61,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.72 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Xilence LQ360 AMD und Intel AiO 360mm Wasserkühlung, PWM, 400W TDP ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 52,72 € + 7,02 € Versand Gesamt 59,74 € → zum Angebot
Xilence XC978, Xilence LiQuRizer LQ360 All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 54,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 63,34 € → zum Angebot
Xilence XC978, Xilence Performance A+ XC978 Computerkühlsystem Prozessor JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 55,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,69 € → zum Angebot
Xilence XC978, Xilence LiQuRizer LQ360 - Wasserkühlung NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 55,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 61,69 € → zum Angebot
Xilence LQ360, Xilence Performance A+ Series LiQuRizer LQ360 - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 56,42 € Versand kostenfrei Gesamt 56,42 € → zum Angebot
Xilence Gehäuselüfter XC978 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 56,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 61,85 € → zum Angebot
Xilence LQ360 AMD und Intel AiO 360mm Wasserkühlung, 3x 120mm PWM Lüfter, 400W TDP, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Xilence LQ360 AMD und Intel AiO 360mm Wasserkühlung, 3x 120mm PWM Lüfter, 400W TDP, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Xilence LQ360, Xilence LQ360 (LQ360) Schwarz/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
LiQuRizer LQ360mm, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 56,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
XILENCE Performance A+ LiQuRizer LQ360 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 58,65 € Versand kostenfrei Gesamt 58,65 € → zum Angebot
Xilence Performance A+ Series LiQuRizer LQ360 - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 58,74 € Versand kostenfrei Gesamt 58,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Xilence LiQuRizer LQ360 Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Customer Februar 2026

Klare Kaufempfehlung für die AIO-Wasserkühlung. Meine 240‑mm‑Version arbeitete fast vier Jahre zuverlässig — zuerst am i7‑9700K, aktuell am i7‑12700K — bevor ich vorsorglich auf die 360‑mm‑Ausführung umgestiegen bin. Ergebnisse: im Leerlauf deutlich unter 20 °C, unter Volllast unter 60 °C. Mein Tipp: Serienlüfter gegen Modelle mit hohem statischem Druck tauschen und Pumpe sowie Lüfter nicht zu niedrig laufen lassen. So bleiben CPU-Temperaturen stabil und die Lebensdauer erhalten.

5/5
★★★★★ Preis Leistung fast unschlagbar
GPope Dezember 2025

Meine AIO-Wasserkühlung lief gute fünf Jahre, überstand zwei Umzüge und mehrfaches Drehen beim PC-Reinigen, bis die Pumpe schließlich schlapp machte bzw. das Kühlmittel durch Diffusion zu sehr abnahm. Das ist normal — keine AIO hält ewig. Als Ersatz habe ich dieselbe günstige AIO wieder gekauft: nur ~50 Euro, ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung für budgetbewusste PC-Bastler.

5/5
★★★★★ Super Preis Leistung
Jürgen Mai 2025

Diese AIO-Wasserkühlung bietet ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis: Sie hält meinen Ryzen 7 9800X auch unter Volllast zuverlässig kühl. Für ruhigen Betrieb ist jedoch Feintuning der Lüfterkurve nötig, sonst steigt die Geräuschkulisse.

5/5
★★★★★ Recommended
Tomaz November 2023

Tolle Leistung zu einem erschwinglichen Preis. Kein Lärm, selbst bei 40% Lüftergeschwindigkeit aus meinem leisen Gehäuse. Und es läuft nie mit 100% bei meinem Ryzen 5800X3D. Achten Sie jedoch auf die Blockausrichtung, dies hat einen Einfluss, wenn Sie einen Ryzen-CPU verwenden.

Das Drehen um 90° half mir, die Temperaturen noch weiter zu reduzieren. Im Vergleich zu einem Dual-Tower-Kühler mit zwei Lüftern funktioniert er auf einem geräuschlosen Niveau viel besser, aber wenn Ihnen viel Lärm nichts ausmacht, könnte ein Luftkühler ebenso effizient sein.

5/5
★★★★★ Schafft ordentlich was weg
Robert T Dezember 2020

Dieser leistungsstarke Kühler hält den Ryzen 9 3900XT unter Vollast bei angenehmen 70 Grad, ohne den Lüfter voll auszufahren. Mit einer 4-Pin-Stromversorgung und einzeln oder gruppenweise steuerbaren Lüftern bietet er optimale Kühlung. Die Lüftergeschwindigkeit habe ich über das Motherboard-BIOS auf 70% eingestellt, was eine akzeptable Lautstärke ergibt.

Auch größere CPUs könnten problemlos gekühlt werden, doch bei voller Lüftergeschwindigkeit ist die Lautstärke nicht ideal für Arbeitsumgebungen. Beim Gaming mit Kopfhörern ist dies jedoch kein Problem. Der Start des Rechners wird von einem leisen Pumpengeräusch begleitet, das jedoch vom Lüfterrauschen übertönt wird. Ideal für Gamer und PC-Enthusiasten auf der Suche nach leistungsstarker Kühlung.

1/5
★☆☆☆☆ XILENCE LQ360 AIO
W. M Dezember 2024

Anfangs beeindruckte die Kühlleistung und die schnelle Lieferung: Mein Ryzen 5 5800 blieb unter 50°C bei Volllast (Battlefield, Ghost Recon, COD) — klare Kaufempfehlung. Nach einem Jahr deutliche Verschlechterung: Idle ~60°C, beim Spielen bis ~90°C. Schlechter Kundenservice und Langzeitprobleme, daher keine Empfehlung mehr.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
120 mm
3
35,2 dB
rot, schwarz
400 Watt
PWM
Aluminium, Kupfer
Wasserkühlung Set
4-Pin-PWM
70 cfm / 118,93 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1366, Sockel 2011, Sockel 2066, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel FM1, Sockel FM2, Sockel FM2+, Sockel TR4, Sockel sTRX4
1.600 U/min
2.100 U/min
18 dB
700 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram