Xiaomi Redmi Watch 5 Active Matte Silver Android Smartwatch

★★★★ (68 Bewertungen) Rezension schreiben
• GPS, GLONASS, Beidou, QZSS für präzises Outdoor-Tracking ohne Smartphone
• 18 Tage Akkulaufzeit reduzieren Ladevorgänge auf ein Minimum
• Wasserdicht bis 50 Meter für Schwimmen und Wassersport geeignet
• EKG und Blutsauerstoffmessung erweitern Gesundheits-Monitoring
• Aluminiumgehäuse kombiniert Leichtbau mit robuster Verarbeitung
• Kompatibel ab Android 6.0 und iOS 12.0 für breite Smartphone-Unterstützung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
29,99 €
Ø 29 €
28,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Armbandfarbe
schwarzweiß
Gehäusefarbe
schwarzsilber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
29,99 €
Ø 29 €
28,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 29,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch (5,08 cm/2 Zoll, HyperOS) Otto Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch (5,08 cm/2 Zoll, HyperOS) lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• REDMI Watch 5 Active Silver xiaomi REDMI Watch 5 Active Silver 29,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Xiaomi 57766, Xiaomi Redmi Watch 5 Active Matte Silver alza Xiaomi 57766, Xiaomi Redmi Watch 5 Active Matte Silver Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 30,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
• Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch, 2.0" LCD Display, 18 Tage Akku, 140+ Amazon Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch, 2.0" LCD Display, 18 Tage Akku, 140+ 43,86 € Versand kostenfrei Gesamt 43,86 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi Watch 5 Active
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch (5,08 cm/2 Zoll, HyperOS) ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
REDMI Watch 5 Active Silver xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 29,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Xiaomi 57766, Xiaomi Redmi Watch 5 Active Matte Silver alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 30,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
Xiaomi 84977, Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch Durchsichtig Silver BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 30,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Globale Version Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch 2'' LCD-Display Ali Express Angebotsinfo 8 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Xiaomi BHR8790GL, Xiaomi Redmi Watch 5 Active - Matte Silver proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 39,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Xiaomi BHR8790GL, Xiaomi Redmi Watch 5 Active (49.10 mm, ohne SIM) (BHR8790GL) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 40,40 € Versand kostenfrei Gesamt 40,40 € → zum Angebot
Redmi Watch 5 Active Matt Silber - Silber Kaufland Angebotsinfo 4 Werktage 40,72 € Versand kostenfrei Gesamt 40,72 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch, 2.0" LCD Display, 18 Tage Akku, 140+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 43,86 € Versand kostenfrei Gesamt 43,86 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch, 2.0" LCD Display, 18 Tage Akku, 140+ Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 43,86 € Versand kostenfrei Gesamt 43,86 € → zum Angebot
"Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch, 2.0" LCD Display silber" Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:18 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi Watch 5 Active Matte Silver

Xiaomi Redmi Watch 5 Active Matte Silver – vielseitige Gesundheits- und Tracking-Funktionen für aktiven Alltag

Die Smartwatch kombiniert umfassende Gesundheitssensoren mit präziser Standortbestimmung über vier Satellitensysteme. Beschleunigungssensor, Herzfrequenz-Sensor und Blutsauerstoff-Sensor arbeiten zusammen, um während des Trainings und im Alltag kontinuierlich Körperwerte zu erfassen. Das GPS-Tracking mit GLONASS, Beidou und QZSS zeichnet Laufstrecken, Radtouren und Wanderungen exakt nach, ohne dass ein Smartphone mitgeführt werden muss. Die Notruffunktion und EKG-Messung erweitern das Gesundheitspaket um wichtige Sicherheitsaspekte für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten.

18 Tage Akkulaufzeit für lang anhaltende Motivation

Mit 18 Tagen Akkulaufzeit zwischen den Ladevorgängen begleitet das Gerät durch mehrwöchige Trainingsphasen ohne Unterbrechung. Diese Ausdauer resultiert aus dem energieeffizienten LCD-Display mit 320 x 385 Pixeln auf 2 Zoll Diagonale und der fokussierten Second-Screen-Architektur. Während Modelle mit Always-on-Displays und eSIM-Standalone-Funktionen deutlich häufiger an die Steckdose müssen, konzentriert sich dieses Modell auf das Wesentliche. Das magnetische Ladekabel dockt zuverlässig an, der festverbaute Akku versorgt Bluetooth 5.2 und alle Sensoren über lange Zeiträume mit Energie.

Xiaomi Redmi Watch 5 Active Matte Silver Test

5/5
★★★★★ Xiaomi Redmi Watch 5 Active Smartwatch
von Deniz B. Oktober 2025

Hervorragende Smartwatch mit unschlagbarem Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Akku hält bei mir über 20 Tage, das große Display bietet eine klare Anzeige und Wasser perlt problemlos ab. Sie verfügt über alle benötigten Apps und sogar noch mehr.

5/5
★★★★★ Top Top!
von einem Kunden April 2025

Die Uhr ist einfach fantastisch! In den Handyeinstellungen können Benachrichtigungen für jede App aktiviert werden. Ob WhatsApp, Wetter, Signal oder die Sparkassen-App, alle zeigen Benachrichtigungen auf der SmartWatch an! Einige Bewertungen behaupten das Gegenteil, aber das stimmt nicht. Zudem lässt sich das Zifferblatt auf beeindruckende 100 verschiedene Arten anpassen. Wirklich großartig!.

5/5
★★★★★ Stark und leicht
von Peter W. März 2025

Diese Uhr überzeugt durch einen robusten Akku, der bis zu 14 Tage Nutzung ermöglicht. Die Handhabung ist intuitiv und unkompliziert. Teure Modelle sind nicht notwendig – diese Uhr erfüllt alle grundlegenden Anforderungen perfekt.

5/5
★★★★★ Top
von einem Kunden März 2025

Hervorragende Smartwatch, die alle benötigten Funktionen vereint. Im Vergleich zu meiner Apple Watch 7 sparte ich erheblich, da der Akku ausgetauscht werden musste. Einziger Wermutstropfen: die EKG-Funktion fehlt, aber dafür nutze ich ein hochwertiges separates Gerät. Ideal, um Geld zu sparen und dennoch eine tolle Leistung zu erhalten!.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
von Chris H. März 2025

Die Installation dieser Smartwatch gestaltet sich mühelos und die optische Aufmachung überzeugt. Für den Preis sind die Funktionen wirklich beeindruckend. Zudem harmoniert sie hervorragend mit Amazon Alexa.

Ein Hinweis an Otto: Es wäre hilfreich, in Zukunft die Alexa-Kompatibilität zu erwähnen, da ich bei günstigeren Smartwatches oft auf Probleme gestoßen bin, wenn dies nicht ausdrücklich vermerkt ist. Insgesamt bin ich jedoch äußerst zufrieden, alles läuft einwandfrei!.

5/5
★★★★★ Super SmartWatch zum günstigen Preis
von einer Kundin März 2025

Die Uhr bietet alle gewünschten Funktionen wie Schlaffunktion, Puls, Trainingsstatistiken, Schritte und Kilometer zu einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Installation und Bedienung sind kinderleicht. Zudem überzeugt die App durch ihre Benutzerfreundlichkeit und Übersichtlichkeit. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 68

Allgemeine Daten
Android Smartwatch, Fitness-Tracker, Sportuhr
Second Screen
Modern
Unisex
Armband
weiß
TPU
One Size
Ausstattung
Touchscreen
Beidou, GLONASS, GPS, QZSS
Beschleunigungssensor, Blutsauerstoff Sensor, Helligkeitssensor, Herzfrequenz-Sensor, Lagesensor
Schrittzähler
Schlaftracker
Display
LCD
2 Zoll / 5 cm
320 x 385 Pixel
Eigenschaften
silber
rechteckig
Aluminium
50 m / 5 bar / 5 ATM
Energiemerkmale
470 mAh
magnetisches Ladekabel
Akku, festverbaut
18 Tage
Konnektivität
Bluetooth
5.2
Maße & Gewicht
10,5 mm
37 g
205 mm
135 mm
Software
Android 6.0+, iOS 12.0+

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram