Xiaomi Redmi 13 256GB Midnight Black Android Handy

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,79 Zoll große IPS-LCD-Display bietet eine gestochen scharfe Full-HD-Auflösung von 2460 x 1080 Pixeln und eine flüssige 90 Hz Bildwiederholrate.
• Die Hauptkamera mit 108 MP Weitwinkel-Sensor ermöglicht hochdetaillierte Aufnahmen und unterstützt HDR sowie einen speziellen Nachtmodus.
• Ein leistungsfähiger Octa-Core-Prozessor mit 2 GHz Taktfrequenz sorgt in Kombination mit 8 GB RAM für eine reibungslose Leistung.
• Der integrierte 5.030 mAh Akku bietet eine lange Laufzeit und unterstützt Schnellladefunktion für kurze Aufladezeiten.
• Mit 256 GB internem Speicher und erweiterbarem Speicher bis zu 1 TB via microSD-Karte steht ausreichend Platz zur Verfügung.
• Moderne Sicherheitsfunktionen wie Fingerabdrucksensor und Gesichtserkennung gewährleisten einen zuverlässigen Schutz persönlicher Daten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,99 €
Ø 116 €
115,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 301,99 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
RAM
6 GB8 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,99 €
Ø 116 €
115,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 301,99 €
ab 115,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi redmi 13 globale version nfc smartphone mtk G91-Ultra 90hz 6.79 "display... Ali Express Xiaomi redmi 13 globale version nfc smartphone mtk G91-Ultra 90hz 6.79 "display... 8 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
• REDMI 13 Midnight Black 8 GB + 256 GB xiaomi REDMI 13 Midnight Black 8 GB + 256 GB 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
• Xiaomi MZB0GZBEU, Xiaomi Redmi 13 4G 8GB/256GB Schwarz Gomibo DE Xiaomi MZB0GZBEU, Xiaomi Redmi 13 4G 8GB/256GB Schwarz Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 144,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 145,95 € → zum Angebot
• Xiaomi Redmi 13 256GB Midnight Black Amazon Marketplace Xiaomi Redmi 13 256GB Midnight Black 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi 13
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.99 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi redmi 13 globale version nfc smartphone mtk G91-Ultra 90hz 6.79 "display 108mp ✓ Bester Preis Ali Express Angebotsinfo 8 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
REDMI 13 Midnight Black 8 GB + 256 GB xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0GZBEU, Xiaomi Redmi 13 4G 8GB/256GB Schwarz Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 144,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 145,95 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi 13 256GB Midnight Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi 13 256GB Midnight Black e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0GZBEU, Xiaomi Redmi 13 (256 GB, Black, Juoda, Midnight Black, 6.79", Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi 13, Xiaomi Redmi 13 17,2 cm (6.79") Hybride Dual-SIM 4G USB Typ-C 8 GB Kaufland Dealsupply Angebotsinfo 6-7 Werktage 301,99 € Versand kostenfrei Gesamt 301,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:07 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi 13 256GB Midnight Black

Das Xiaomi Redmi 13 256GB Midnight Black: Ein Überblick

Das XIAOMI Redmi 13 256GB Midnight Black ist ein leistungsstarkes Android Handy, das 2024 auf den Markt kommt. Mit seinem 6,79 Zoll großen IPS LCD-Display und einer Auflösung von 2.460 x 1.080 Pixel bietet es eine beeindruckende Bildqualität. Dank der Bildwiederholungsfrequenz von 90 Hz und der AdaptiveSync-Technologie wird das Scrollen und Spielen flüssiger und angenehmer.

Leistungsstarke Hardware und Speicher

Das Gerät wird von einem Mediatek Helio G91 ultra Octa-Core-Prozessor mit einer Taktfrequenz von 2 GHz angetrieben und verfügt über 8 GB RAM. Der interne Speicher von 256 GB bietet ausreichend Platz für Apps, Fotos und Videos und kann mit einer microSD-Karte um bis zu 1.000 GB erweitert werden. Die Benutzeroberfläche HyperOS basiert auf Android 14 und bietet eine intuitive Bedienung.

Xiaomi Redmi 13 256GB Midnight Black Test

5/5
★★★★★ Gut und günstig
micha208 April 2025

Mein altes Smartphone war kaputt. Ich suchte ein günstiges Handy mit guter Kamera und wurde fündig: 108 MP Kamera liefert bei gutem Licht exzellente Fotos, 256 GB Speicher bieten reichlich Platz. Viele vorinstallierte Apps stören, trotzdem sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

5/5
★★★★★ Xiaomi Redmi 13, 8 GB Ram
Ihc824 April 2025

Günstiges Handy mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis, entspricht der Beschreibung. Schnelle Lieferung, jedoch unsichere Zustellung: Paket lag ungeschützt im Briefkasten und war leicht entnehmbar. Amazon sollte seine Zusteller besser schulen und Lieferverfahren verbessern.

5/5
★★★★★ Erster Eindruck TOP
tantebilke Juli 2024

Ich habe dieses Handy für meinen Vater gekauft, der einen schnellen Ersatz für sein kaputtes Redmi 7 benötigte. Nach 4 Tagen ist der erste Eindruck für den Preis TOP. Besonders toll fand ich, dass eine einfache transparente Hülle im Lieferumfang enthalten war, die für den täglichen Gebrauch völlig ausreicht. Kamera, Leistung, Display.

alles wirklich gut. Mein Vater ist mehr als zufrieden. Aber das war er auch mit dem Redmi 7 ;) Also für die Zielgruppe: definitiv empfehlenswert!.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht weiter zu empfehlen...
WillhelmTheodor Juli 2024

Leider lädt das Smartphone nur nach einem Neustart und der Ladevorgang kann sogar unterbrochen werden. Wenn ich nicht so viel Zeit mit der Einrichtung verschwendet hätte und täglich auf ein zuverlässiges Smartphone angewiesen wäre, würde ich es umgehend zurückschicken. Xiaomi ist für mich keine Option mehr.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
schwarz
Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle, USB-Kabel
Xiaomi Redmi
2024
Ausstattung
UKW-Radio
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
90 Hz
2.460 x 1.080 Pixel / Full HD
AdaptiveSync, Punch-Hole-Display
6,79 Zoll / 17,247 cm
20,5:9
IPS, LCD
kratzfest
Gorilla Glass
396 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
5.030 mAh
Kamera
LED Blitz
13MP, Weitwinkel, f/2,5
HDR, Panorama
Dual-Kamera
2MP, Macro, f/2,4
108MP, Weitwinkel, f/1,8
Full HD (30fps)
HDR, Nachtmodus, Portraitmodus
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5.4
B1, B20, B28, B3, B38, B40, B41, B5, B7, B8
2G, 3G, 4G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, Infrarot, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSDPA, HSUPA, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
76,3 mm
205 g
168,08 mm
8,3 mm
Software
HyperOS
Google Play Store, Google Services
Android 14
Speicher
256 GB
1.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
8 GB
Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
2 GHz
Helio G91 ultra
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor
Mail G52 MC2
Eigenschaften
Kunststoff
spritzwasserfest
seitlich
IP53

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram