Worx WX812.9 Test Akku-Winkelschleifer

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
89/100·gut
1 Testbericht & 30 Meinungen zu Worx WX812.9
• Der Worx WX812.9 hat eine Leerlaufdrehzahl von 8.500 U/min.
• Er wird mit einem 20 V Li-Ion Akku betrieben.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 125 mm.
• Das Gewicht des Geräts beträgt 2,2 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,99 €
Ø 110 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
1 Test
89/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,99 €
Ø 110 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 109,99 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt

Worx WX812.9 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

89%
1,5 - Oberklasse
Heimwerker Praxis 05/2023
Heimwerker Praxis

„Der Worx WX812.9 Winkelschleifer ist ein leistungsstarkes und vielseitiges Werkzeug, das sich durch seine praxisnahe und vollständige Ausstattung auszeichnet. Seine Stärken liegen in den guten Arbeitsleistungen und dem sehr guten Handling, was die Arbeit erleichtert. Zudem bietet er durch die Schnellverstellung der Schutzhaube und den Wiederanlaufschutz nach einem Blockieren ein hohes Maß an Sicherheit für den Anwender. Somit ist der Worx WX812.9 eine empfehlenswerte Wahl für alle, die ein zuverlässiges und sicheres Werkzeug suchen.“

Gute Arbeitsleistungen sehr gutes Handling
Metall trennen
4/6
Metall Schruppen
4/6
Bedienung
4/6
Ausstattung
4/6
Preis/Leistung
gut - sehr gut

Testbericht Worx WX812.9

Worx WX812.9: Der vielseitige Akku-Winkelschleifer

Der Worx WX812.9 ist ein leistungsstarker Akku-Winkelschleifer, der sich ideal für Hobbyanwender und Heimwerker eignet. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 8.500 U/min und einem Scheibendurchmesser von 125 mm bietet er die nötige Power und Flexibilität für verschiedene Schleif- und Trennarbeiten. Dank der Spindelarretierung ist der Scheibenwechsel schnell und einfach erledigt.

Leistungsstarke Akkutechnologie für maximale Mobilität

Der Akku-Winkelschleifer wird mit einem 20 V Li-Ion Akku betrieben, der für eine lange Laufzeit und konstante Leistung sorgt. Obwohl der Lieferumfang keinen Akku enthält, können Sie den Schleifer mit bereits vorhandenen Worx-Akkus verwenden. Dies macht ihn besonders flexibel und kosteneffizient.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.99 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
WORX WX812.9 NITRO Akku-Winkelschleifer 20V - 125mm Scheibendurchmesser - 8500 U/min Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:57 Uhr.

5/5
★★★★★ Funktioniert wie jeder worx artikel
Pu Oktober 2023

Nach dem Kauf für gelegentliche Nutzung bin ich bisher wirklich zufrieden mit der vernünftigen Größe und Leistung dieses Produkts. Die zusätzliche werkzeuglose Schnellspannmutter war eine kluge Ergänzung. Ich freue mich darauf, weiterhin damit zu arbeiten.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
KM August 2023

Toller Allrounder! Endlich kabellose Flexibilität für präzises Schneiden von Pflastersteinen. Ein leistungsstarker Akku ist ein Muss für langanhaltende Leistung. Mein günstiger Ersatzakku funktioniert genauso gut wie das Original von Worx.

Kein Unterschied in der Leistung bemerkbar. Ein Must-Have für handwerkliche Arbeiten im Garten!.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät
philipppahl August 2023

Dieses Gerät ist sein Geld wert. Ich habe mich für diesen Kauf entschieden, da ich bereits die passenden Akkus besaß. Der Ein- und Ausschalter ist etwas schwerfällig, aber lieber so als zu leicht. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis insgesamt.

5/5
★★★★★ WX800 Akku-Winkelschleifer 20V
Wolfgang Juni 2023

Kleiner, handlicher Akku-Winkelschleifer mit akzeptabler Power zu einem guten Preis. Im mitgelieferten Plastikkoffer praktisch zu verstauen, überzeugt er mit einer erstaunlich langen Akkulaufzeit. Die Robustheit steht noch aus, aber bisheriger Einsatz verlief zufriedenstellend. Der WX800 eignet sich nicht für den professionellen Dauereinsatz, bietet jedoch im gelegentlichen Gebrauch und als Einsteigergerät solide Leistung.

Für den Preis würde ich das Gerät wieder kaufen, da bisher keine Probleme aufgetreten sind. Wäre definitiv eine gute Investition für gelegentliche Heimwerkerprojekte.

5/5
★★★★★ Works for me perfect
Marius V Mai 2023

Holen Sie sich dieses Produkt im Frühling für Arbeiten zu Hause (nicht für den professionellen Gebrauch). Kompakt, gute Qualität der Materialien. Keinerlei Beschwerden. Die Gründe für die Wahl dieses Produkts waren: a) kabelloses Modell (ich hasse elektrische Geräte mit Kabel, da sie unpraktisch und sogar gefährlich sind), b) Möglichkeit, verschiedene Batterien für Arbeitsgeräte gemeinsam zu nutzen.

5/5
★★★★★ ich finde den Winkelschleifer gut
jassu15 Mai 2022

Dies ist mein viertes Werkzeug von Worxx und wieder bin ich sehr zufrieden. Der Winkelschleifer macht einen robusten Eindruck, genauso wie die anderen Geräte, die ich von dieser Marke besitze. Wenn ich in Zukunft neue Werkzeuge oder Gartengeräte brauche, werde ich definitiv zuerst bei Worxx vorbeischauen. Ich kann diese Werkzeuge nur empfehlen - eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
im Karton, ohne Akku
Akku-Winkelschleifer, Winkelschleifer
schwarz
Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
Spindelarretierung
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall, Stahl
Energiemerkmale
Akkubetrieb
20 V
Li-Ion Akku
ohne Akku
Leistung
8.500 U/min
Maße & Gewicht
2,2 kg
125 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram