Worx M800 WR308E Landroid Vision Cloud Test Rasenmäher

2 Tests
95/100·sehr gut
2 Testberichte zu Worx M800 WR308E Landroid Vision Cloud
• RTK-Satellitennavigation ermöglicht zentimetergenaues Mähen ohne Begrenzungskabel
• 800 m² Flächenleistung für mittelgroße Privatgärten vollautomatisch
• Regensensor verschiebt Mähvorgänge automatisch bei Niederschlag
• 59 dB Betriebslautstärke erlaubt nachbarschaftsfreundlichen Einsatz
• 33 % Steigfähigkeit bewältigt typische Hanglagen problemlos
• 7-stufige Schnitthöhenverstellung für flexible Rasenoptimierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
898,00 €
Ø 894 €
871,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.016,58 €
2 Tests
95/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
898,00 €
Ø 894 €
871,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.016,58 €
ab 898,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 871,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Worx Landroid Vision M800, Worx Mähroboter WR308E " Landroid Vision M800 " RTK, Mein Heimwerkermarkt Worx Landroid Vision M800, Worx Mähroboter WR308E " Landroid Vision M800 " RTK, Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 898,00 € Versand kostenfrei Gesamt 898,00 € → zum Angebot
• Worx WR308E, Worx Worx Landroid Vision Cloud M800 Robot koszący Kosiarka Galaxus Worx WR308E, Worx Worx Landroid Vision Cloud M800 Robot koszący Kosiarka 6-8 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• WORX Landroid Vision Cloud WR308E 2WD Mähroboter ohne Begrenzungskabel für... Amazon Marketplace WORX Landroid Vision Cloud WR308E 2WD Mähroboter ohne Begrenzungskabel für... Auf Lager 904,70 € Versand kostenfrei Gesamt 904,70 € → zum Angebot
• Worx Rasenmähroboter Landroid Vision M800, (Set), KI-Unterstützung, Otto Worx Rasenmähroboter Landroid Vision M800, (Set), KI-Unterstützung, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte

Worx M800 WR308E Landroid Vision Cloud Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

98%
1,2 - Oberklasse
Heimwerker Praxis 03/2026
Heimwerker Praxis

„Für Rasenflächen bis 800 Quadratmeter präsentiert sich dieser Mähroboter als souveräne Wahl: Die Einrichtung gelingt ohne Hürden, die Steuerung per App bleibt übersichtlich, und dank integriertem Kantenschnitt wirken Übergänge sauber. In der Bewertung überzeugt er mit der Gesamtnote 1,2; auch das Preis-Leistungs-Verhältnis rangiert im Bereich gut bis sehr gut. Wer eine zuverlässige Pflege großer Gärten sucht, erhält hier eine unkomplizierte, effizient arbeitende Lösung, die sich eine klare Empfehlung der Redaktion verdient. Kurz: Müheloser Start, präzise Kanten und starke Ergebnisse sprechen eindeutig für diesen Helfer.“

sehr einfache Inbetriebnahme Kantenschneider
Funktion
5/6
Bedienung
4/6
Ausstattung
4/6
Preis/Leistung
gut - sehr gut
92%
1,4 - sehr gut
Haus & Garten Test 03/2026 Platz 6 von 10
Haus & Garten Test

„Die Navigation erfolgt über ein RTK-Modul, während eine eigene Technologie auch bei schwachem GPS-Signal für gerade Bahnen sorgt. Zudem erkennt das Gerät Hindernisse und umfährt sie selbstständig. Das Mähen an Kanten wird durch eine zweite seitlich angebrachte Messerscheibe erleichtert.“

Funktion
1,4 – sehr gut
Handhabung
1,5 – sehr gut
Verarbeitung
1,5 – sehr gut
Ressourcenprofil
1,1 – sehr gut
Sicherheit
1,7 – gut

Testbericht Worx M800 WR308E Landroid Vision Cloud

Worx M800 WR308E Landroid Vision Cloud für vollautomatische Rasenpflege

RTK-Satellitennavigation macht diesen Mähroboter besonders präzise: Das Gerät arbeitet zentimetergenau ohne jedes Begrenzungskabel im Garten. Für Flächen bis 800 Quadratmeter bietet die Lösung vollständige Autonomie – Verlegung, Wartung und Kontrolle von Drahtschleifen entfallen komplett. Der Regensensor erkennt Niederschlag automatisch und verschiebt den Mähvorgang auf trockene Bedingungen, was Verschmutzung und Rasenbelastung verhindert. Die siebenstufige Schnitthöhenverstellung passt das Ergebnis flexibel an Jahreszeit und Rasenzustand an.

Satellitengesteuerte Navigation erspart Installationsaufwand

RTK-Technologie nutzt Satellitensignale für präzise Positionsbestimmung im Zentimeterbereich. Anders als klassische Mähroboter benötigt das Modell keine Begrenzungsdrähte – die Mähzone wird digital in der Cloud-Anwendung definiert. Das spart mehrere Stunden Verlegearbeit und ermöglicht spontane Anpassungen bei Gartenumgestaltungen. Verwinkelte Grundstücke, Beete und Hindernisse lassen sich in der App einfach als Sperrzonen markieren. Die satellitenbasierte Steuerung funktioniert auch bei mehreren getrennten Rasenflächen ohne zusätzliche Hardware.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
898 €
Ø 1 Mon.
894 €
Tiefstpreis
872 €
Preisalarm aktivieren
Worx Landroid Vision M800, Worx Mähroboter WR308E " Landroid Vision M800 " RTK, ✓ Bester Preis Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 898,00 € Versand kostenfrei Gesamt 898,00 € → zum Angebot
Worx Landroid Vision Cloud WR308E - Mähroboter - ohne Installation agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Worx WR308E, Worx Worx Landroid Vision Cloud M800 Robot koszący Kosiarka Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
WORX Landroid Vision Cloud WR308E 2WD Mähroboter ohne Begrenzungskabel für 800 m² Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 904,70 € Versand kostenfrei Gesamt 904,70 € → zum Angebot
Worx Mähroboter M800 Landroid Vision Cloud globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 998,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
Worx Mähroboter M800 Landroid Vision Cloud Mähroboter ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 998,30 € + 11,99 € Versand Gesamt 1.010,29 € → zum Angebot
Worx Rasenmähroboter "Landroid Vision Cloud WR308E 2WD ohne Begrenzungskabel, BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 999,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.004,95 € → zum Angebot
Worx Rasenmähroboter Landroid Vision M800, (Set), KI-Unterstützung, Otto Mein-Heimwerkermarkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 999,99 € → zum Angebot
Worx 0687060349, Mähroboter WORX WR308E 20V Landroid Vision Cloud M800 18cm/1000m², Kaufland Morelenet Angebotsinfo 1-4 Werktage 1.016,58 € Versand kostenfrei Gesamt 1.016,58 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:30 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Worx M800 WR308E Landroid Vision Cloud? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Worx Landroid
800 m²
Ausstattung
RTK
Regensensor
Eigenschaften
59 dB
7-stufig
Energiemerkmale
Akku
20 V
4 Ah
Leistungsmerkmale
33 %
Maße & Gewicht
18 cm
30 mm, 60 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram