Wortmann Terra Mobile 1516 1220884 Multimedia Notebook

• 15,6 Zoll Full HD Display mit matter Oberfläche für reflexionsarme Darstellung
• 8 GB DDR5-RAM für zügiges Arbeiten mit Office-Anwendungen
• 500 GB SSD bietet schnelle Systemstarts und ausreichend Speicherplatz
• Intel Core i3-1315U Prozessor für effiziente Alltagsleistung
• Windows 11 Professional mit erweiterten Sicherheitsfunktionen
• DVD-Brenner integriert für optische Medien ohne Zusatzgerät
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
649,73 €
Ø 654 €
649,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 821,05 €
Betriebssystem
Windows 10 HomeWindows 11 HomeWindows 11 Professional
Prozessor
Intel Core i3-1005G1Intel Core i5-10210UIntel Core i5-1235UIntel Core i5-1334U
RAM
16 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB240 GB500 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
649,73 €
Ø 654 €
649,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 821,05 €
ab 649,73 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TERRA 1220884, TERRA MOBILE 1516R - Intel Core? i3 - Notebook - Core i3 ITboost TERRA 1220884, TERRA MOBILE 1516R - Intel Core? i3 - Notebook - Core i3 Lieferzeit: 1-3 Werktage 649,73 € + 10,71 € Versand Gesamt 660,44 € → zum Angebot
• Terra 1220884, 15.6" (39,62cm) Terra MOBILE 1516R Mindfactory Terra 1220884, 15.6" (39,62cm) Terra MOBILE 1516R Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 654,62 € + 8,90 € Versand Gesamt 663,52 € → zum Angebot
• TERRA 1220884, TERRA MOBILE 1516R - Intel Core? i3 - Notebook - Core i3 XITRA TERRA 1220884, TERRA MOBILE 1516R - Intel Core? i3 - Notebook - Core i3 Lieferzeit 1-2 Werktage 654,67 € Versand kostenfrei Gesamt 654,67 € → zum Angebot
• Terra / Wortmann 1220884, Terra / Wortmann TERRA MOBILE 1516R JB-Computer Terra / Wortmann 1220884, Terra / Wortmann TERRA MOBILE 1516R Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 660,44 € Versand kostenfrei Gesamt 660,44 € → zum Angebot
Varianten: Wortmann Terra Mobile 1516
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
649.73 €
Ø 1 Mon.
654 €
Tiefstpreis
650 €
Preisalarm aktivieren
TERRA 1220884, TERRA MOBILE 1516R - Intel Core? i3 - Notebook - Core i3 ✓ Bester Preis ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 649,73 € + 10,71 € Versand Gesamt 660,44 € → zum Angebot
Terra 1220884, 15.6" (39,62cm) Terra MOBILE 1516R Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 654,62 € + 8,90 € Versand Gesamt 663,52 € → zum Angebot
TERRA 1220884, TERRA MOBILE 1516R - Intel Core? i3 - Notebook - Core i3 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 654,67 € Versand kostenfrei Gesamt 654,67 € → zum Angebot
Terra / Wortmann 1220884, Terra / Wortmann TERRA MOBILE 1516R JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 660,44 € Versand kostenfrei Gesamt 660,44 € → zum Angebot
TERRA 1220884, TERRA MOBILE 1516R, Intel Core i3, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixel, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 667,00 € Versand kostenfrei Gesamt 667,00 € → zum Angebot
Wortmann 1220884, Wortmann TERRA MOBILE 1516R - 15,6", Intel Core i3-1315U, 8 GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 672,00 € + -1,82 € Versand Gesamt 670,18 € → zum Angebot
TERRA 1220884, TERRA MOBILE 1516R, Intel Core? i3, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 676,28 € Versand kostenfrei Gesamt 676,28 € → zum Angebot
TERRA 1220884, TERRA MOBILE 1516R, Intel Core? i3, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 676,29 € Versand kostenfrei Gesamt 676,29 € → zum Angebot
TERRA 1220884, TERRA MOBILE 1516R - Intel Core? i3 - Notebook - Core i3 Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 678,93 € Versand kostenfrei Gesamt 678,93 € → zum Angebot
WORTMANN 1220884, WORTMANN TERRA MOBILE 1516R bueromarkt bueromarkt.tv Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 3 - 5... 685,00 € Versand kostenfrei Gesamt 685,00 € → zum Angebot
terra 1220884, TERRA MOBILE 1516R, Intel Core i3, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixel, Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 702,27 € Versand kostenfrei Gesamt 702,27 € → zum Angebot
TERRA 1220884 laptop Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 821,05 € Versand kostenfrei Gesamt 821,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:05 Uhr.

Wortmann Terra Mobile 1516 1220884 – Office-Power mit moderner Schnittstellen-Vielfalt

Das Multimedia Notebook verbindet produktive Arbeit mit umfassender Konnektivität durch drei USB-Anschlüsse unterschiedlicher Generationen und einen integrierten DVD-Brenner. Der Intel Core i3-1315U bietet effiziente Rechenleistung für Office-Anwendungen, Webbrowsing und Dokumentenbearbeitung. Windows 11 Professional bringt Unternehmensfunktionen wie BitLocker-Verschlüsselung und erweiterte Netzwerkverwaltung direkt mit. Das 15,6 Zoll große Display im 16:9-Format löst mit Full HD 1.920 x 1.080 Pixeln auf und zeigt Tabellen, Texte sowie Präsentationen gestochen scharf. Die matte Oberfläche reduziert Reflexionen bei wechselnden Lichtverhältnissen im Büro oder unterwegs.

Arbeitsspeicher und SSD für flüssiges Multitasking

Moderne 8 GB DDR5-Arbeitsspeicher ermöglichen das gleichzeitige Arbeiten mit mehreren Office-Programmen und Browser-Tabs. DDR5 bringt höhere Datenübertragungsraten als der Vorgängerstandard und unterstützt den Prozessor bei Alltags-Workflows. Die 500 GB SSD-Festplatte startet das System in Sekunden und lädt Anwendungen deutlich schneller als herkömmliche Festplatten. Für typische Einsatzszenarien wie Textverarbeitung, E-Mail-Kommunikation und Tabellenkalkulationen reicht diese Ausstattung zuverlässig aus. Dokumente, Präsentationen und Mediensammlungen finden auf der SSD ausreichend Platz.

Wortmann Terra Mobile 1516 1220884 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Wortmann Terra Mobile 1516 1220884? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Wortmann Terra Mobile
Ausstattung
DVD-Brenner
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,62 cm
1.920 x 1.080 Pixel
Widescreen, matt
Grafik
Shared Memory
Intel UHD Graphics
Konnektivität
2in1 Card Reader
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.1, 2 x USB 2.0, HDMI, VGA
Bluetooth 5.0
MMC, SD
Maße & Gewicht
36,1 cm
24 mm
25,6 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
8 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
500 GB
Eingabegeräte
beleuchtete Tastatur
Prozessor & Performance
Intel Core i3-1315U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram