Wolfcraft Forstnerbohrer 35 mm (3322000)
- 35 mm Durchmesser für Topfbänder und Möbelscharniere in Standardgröße
- 90 mm Gesamtlänge ermöglicht ausreichende Bohrtiefe in Möbelplatten
- Forstner-Geometrie erzeugt saubere Sacklöcher ohne Ausfransungen
- 10 mm Schaftdurchmesser passt in gängige Bohrfutter stationärer Maschinen
- Glatte Bohrlochwände für hochwertige Oberflächen ohne Nachbearbeitung
- Einsatz in Massivholz sowie beschichteten Spanplatten möglich
-
Günstigster Preis
wolfcraft Forstnerbohrer, Ø 35 mm I 3322000 I Für Bohrungen in Holz mit und... Auf Lager 10,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,65 € → zum Angebot
-
Wolfcraft 3322000, Wolfcraft 3322000 Forstnerbohrer 35mm Gesamtlänge 90mm
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
10,66 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 16,61 €
→ zum Angebot
-
WOLFCRAFT 3322000, Wolfcraft 3322000 Forstnerbohrer 35 mm Gesamtlänge 90 mm
Lieferzeit 1 bis 3 Tage
10,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 15,94 €
→ zum Angebot
-
Wolfcraft Forstnerbohrer 3322000 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,12 € Versand kostenfrei Gesamt 18,12 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Wolfcraft Forstnerbohrer 35 mm (3322000) – Präzise Sacklöcher in Holz für Scharniere und Einbauten
Der 35 mm Durchmesser ermöglicht passgenaue Bohrungen für Topfbänder und Einbohrbeschläge in Möbelbau und Schreinerei. Forstnerbohrer erzeugen durch ihre spezielle Geometrie saubere Sacklöcher mit glattem Grund – ideal für verdeckte Scharniere in Küchenschränken oder Einlassbohrungen für Türbänder. Die 90 mm Gesamtlänge bietet ausreichend Arbeitslänge für Standardbohrungen in Massivholz, Spanplatten und beschichteten Möbelplatten. Der 10 mm Schaftdurchmesser passt in gängige Bohrfutter von Standbohrmaschinen und leistungsstarken Akkuschraubern.
Sauberer Bohrabschluss durch konstruktive Geometrie
Die charakteristische Bauform von Forstnerbohrern verhindert Ausreißen an der Werkstückkante und erzeugt glatte Bohrlochwände ohne Nacharbeit. Während Spiral- oder Schlangenbohrer durch ihre Schneidengeometrie zum Ausfransen neigen, führt die kreisförmige Schneidkante präzise durch das Material. Das wird besonders bei furniertem Holz oder Kunststoffbeschichtungen relevant, wo saubere Kanten ohne Absplitterungen gefordert sind. Für Durchgangsbohrungen in Weichholz genügen einfachere Bohrervarianten, für hochwertige Möbeloberflächen ist die Forstner-Geometrie überlegen.
Wolfcraft Forstnerbohrer 35 mm (3322000) Test
Ich bin begeistert von meinem neuen 40 mm Wolfcraft Forstnerbohrer! Er hat meine Erwartungen bei Eiche voll erfüllt und macht einen hochwertigen Eindruck. Ich kann es kaum erwarten, weitere Projekte damit umzusetzen.
Zuerst war ich skeptisch, da die Kanten des Bohrers nicht scharf geschliffen waren. Doch die Ingenieure haben offenbar an alles gedacht, denn dieser Forstnerbohrer erledigt seine Aufgabe hervorragend. Er hinterlässt saubere Schnitte und bohrt problemlos durch Multiplex (40 mm dick) und Weichholz (50 mm dick)! Die Bohrung ist präzise bei 50 mm und PVC-Rohre mit einem Durchmesser von 50 mm passen genau hinein - ideal für den Bau von Halterungen aus Holz. Ob der Bohrer langlebig ist oder auch mit Hartholz zurechtkommt, kann ich noch nicht beurteilen, da ich ihn noch nicht lange benutze.
Ich habe den Forstnerbohrer gekauft, um Löcher für Korpusverbinder in Gehäusen zu bohren. Ich wurde empfohlen, diesen zu kaufen, da er einen 8mm Schaft hat, der in eine Oberfräse passt. Leider dreht die Oberfräse zu schnell, aber ich benutze ihn jetzt an einem Tischbohrer. Die Verarbeitung ist top und ich habe bereits 50 Löcher gebohrt, ohne Anzeichen von Verschleiß. Wenn er kaputt geht, werde ich denselben wieder kaufen, da das Preis-Leistungs-Verhältnis einfach stimmt.
Die patentierte Schneidengeometrie dieses Bohrers ermöglicht schnelles Bohren ohne Brandspuren im Holz. Trotzdem können Brandspuren in Massivholz entstehen. Die Haltbarkeit des Bohrers ist jedoch zufriedenstellend, was hoffentlich viele weitere Löcher ermöglicht. Schnelles und effizientes Arbeiten ist mit diesem Bohrer definitiv möglich.
Ich bin mit meinem Wolfcraft Forstnerbohrer-Set, bestehend aus einem 25mm und einem 40mm Bohrer, sehr zufrieden. Das Schnittbild ist hervorragend in verschiedenen Materialien, der Geradeauslauf ist super. Nur darauf achten, dass die Drehzahl nicht zu hoch ist, um Überhitzung zu vermeiden.
Entgegen anderer Meinungen, konnte ich die Bohrer mehrmals verwenden, besonders der 25mm Bohrer hat schon viele Löcher gebohrt. Die Qualität der Wolfcraft Bohrer kommt der eines Colt Bohrersets nahe. Beim Bohren von laminierten Arbeitsplatten wird der Bohrer natürlich stärker beansprucht als bei weichem Holz. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit der Leistung und kann die Wolfcraft Forstnerbohrer auf jeden Fall weiterempfehlen.
Schnelle Lieferung und gute Verpackung. Der Forstnerbohrer funktioniert einwandfrei mit meinem Bosch Akkuschrauber und bohrt glatt und präzise in Buchenholz. Perfektes Ergebnis auch für Anfänger.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen