Wolf Wartungsset (2745709) Heizgeräte-Zubehör
- Zwei Einsatzbereiche decken Abdichtung und Gasinstallation in einem Set ab
- Herstellerspezifische Auslegung für Wolf-Brennwert- und Heizkessel sichert Kompatibilität
- Komponenten im Set bündeln wiederkehrende Wartungsbedarfe in einer Beschaffungseinheit
- Für Fachbetriebe konzipiert, nicht für den eigenständigen Heimwerkereinsatz geeignet
- Abdichtung und Dämmung als Einsatzbereich adressiert sicherheitskritische Wartungsaufgaben
- Systemgebundene Teile bieten passgenauen Sitz, schränken herstellerübergreifende Verwendung ein
-
Günstigster Preis
Wolf Wartungsset für CGB-20 / CGS 20/160
Lieferzeit 2-4 Werktage
43,62 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 48,52 €
→ zum Angebot
-
Wolf Wartungsset für Gasbrennwertgeräte Gas Brennwert CGB CGS CGW Nr. 2745709
1-3 Werktage
43,63 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 52,53 €
→ zum Angebot
-
Wolf Wartungsset CGB 2745709 für Gastherme CGB, CGS, CGW
1-3 Werktage
46,91 €
+ 9,79 € Versand
Gesamt 56,70 €
→ zum Angebot
-
Wolf Wolf Wartungsset Gasbrennwertthermen CGB-20 / CGS 20/160 2745709
Auf Lager
65,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Wolf Wartungsset (2745709) für Brennwertkessel
Regelmäßige Wartung ist ein zentraler Betriebsfaktor moderner Heizsysteme. Dieses Heizgeräte-Zubehör von Wolf richtet sich an die Anforderungen von Brennwertkesseln und Heizkesseln, bei denen Abdichtung und Gasinstallation präzise ausgeführt sein müssen. Das Set fasst die für eine fachgerechte Wartung relevanten Komponenten zusammen und führt damit Montageschritte zusammen, was die Arbeitsvorbereitung für Installateure vereinfacht. Die ausgewiesenen Einsatzbereiche umfassen Abdichtung und Dämmung sowie Arbeiten an der Gasinstallation, was das Set auf zwei handwerklich anspruchsvolle Tätigkeitsfelder des Kesselservices ausrichtet.
Systemspezifische Auslegung sichert Kompatibilität
Das Wartungsset ist auf die Produktgruppe der Brennwertkessel und Heizkessel ausgelegt. Diese herstellerspezifische Auslegung stellt sicher, dass die enthaltenen Komponenten auf die Betriebsbedingungen der jeweiligen Wolf-Anlage abgestimmt sind. Systemspezifisches Zubehör bietet den Vorteil passgenauen Sitzes und kalkulierbarer Funktion im Betrieb, schränkt jedoch die Austauschbarkeit mit Komponenten anderer Hersteller ein. Dieser Umstand ist bei herstellergebundenen Wartungssets üblich und sollte bei der Beschaffungsplanung berücksichtigt werden. Für Installateure, die regelmäßig Wolf-Anlagen betreuen, reduziert ein herstellereigenes Set die Recherche nach geeigneten Einzelteilen und verkürzt die Vorbereitung von Serviceeinsätzen.
Wolf Wartungsset (2745709) Test
Ich habe dieses Wartungsset für meine Gastherme mehrmals bestellt und bin sehr zufrieden. Es enthält alle wichtigen Teile für die Wartung der Brennkammer und sogar Dichtungen für den Plattenwärmetauscher. Empfehlenswert ist es aber, auch Ersatzteile für den Rückflussverhinderer und andere Teile parat zu haben.
Der Wärmetauscher ist zwar bei Amazon erhältlich, andere Teile müssen jedoch woanders besorgt werden. Zudem ist es sinnvoll, hochwertige Flachdichtungen mit Warmwassereignung bereitzuhalten, da oft Teile der Verrohrung ausgebaut werden müssen. Alles in allem ein praktisches Set für die Gasthermen-Wartung, das ich weiterempfehlen kann.
Wolf Originalersatzteil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Der Zündungssensor ist wieder defekt. Zündung wird erst nach dem dritten oder vierten Versuch erkannt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Pünkliche Lieferung ,bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.