WMF Gourmet Plus Fleischtopf 24 cm Kochtopf

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kochtopf Geeignete Herdarten: Backofen - Elektroherd - Gasherd - Halogenherd Ausstattungsmerkmale: Deckel - Innenskalierung - Sandwichboden - Schüttrand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
101,99 €
Ø 102 €
101,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
101,99 €
Ø 102 €
101,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 101,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Gourmet Plus Kochtopf groß 24cm, Metalldeckel mit Dampföffnung,... Amazon WMF Gourmet Plus Kochtopf groß 24cm, Metalldeckel mit Dampföffnung,... Auf Lager 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• WMF Kochtopf Gourmet Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), Otto WMF Kochtopf Gourmet Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 101,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
• Gourmet Plus Kochtopf 24 cm mit Deckel WMF Gourmet Plus Kochtopf 24 cm mit Deckel 1-2 Werktage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
101.99 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
WMF Kochtopf Gourmet Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 101,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
WMF Gourmet Plus Kochtopf groß 24cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Fleischtopf Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
WMF Gourmet Plus Kochtopf groß 24cm, Metalldeckel mit Dampföffnung, Fleischtopf Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Gourmet Plus Kochtopf 24 cm mit Deckel WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
WMF Fleischtopf Ø 24 cm Gourmet Plus koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 106,16 € + 6,90 € Versand Gesamt 113,06 € → zum Angebot
WMF 07.2424.6030, WMF Kochtopf Fleischtopf Induktion 24cm Metalldeckel Gourmet Plus Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 148,62 € Versand kostenfrei Gesamt 148,62 € → zum Angebot
Fleischtopf Ø 24cm Gourmet Plus - silber mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:53 Uhr.

WMF Gourmet Plus Fleischtopf 24 cm Test

5/5
★★★★★ Profi Qualität!
Thomas K September 2020

Dieser Topf überzeugt mit hoher Qualität und einfacher Reinigung dank der lückenlosen Verarbeitung ohne Ecken und Kanten. Die Griffe bleiben kühl und der Deckel mit Dampfaustrittsloch sitzt fest. Kochen macht mit diesem Produkt Spaß und es ist jeden Euro wert! Wir sind rundum zufrieden. Ideal für jeden Kochliebhaber!.

5/5
★★★★★ Super Pfanne
Amazon Kunde August 2016

Diese Pfanne ist ideal für die Zubereitung von Pasta und hat eine praktische Größe. Als Teil der WMF Gourmet Linie überzeugt sie durch hochwertige Verarbeitung und Qualität. Wir sind mit allen unseren WMF Pfannen sehr zufrieden und empfehlen sie gerne weiter!.

5/5
★★★★★ Toller Topf für große Lebensmittelmengen (z. B. Eintöpfe)
Morgana Mai 2011

Ich bin absolut zufrieden mit diesem Kochtopf. Perfekt für die Zubereitung von Eintopf oder Gulasch für mehrere Tage. Die Qualität ist top und der Preis angemessen.

Auf meinem Induktionsherd funktioniert der Topf einwandfrei, ohne störende Geräusche. Absolute Kaufempfehlung!.

3/5
★★★☆☆ Passgenauigkeit nicht so gut
manix51 Juni 2021

Obwohl der Topf insgesamt gut ist, gibt es Probleme mit dem nicht komplett plan liegenden Deckel und der möglicherweise reduzierten Materialstärke gegenüber früheren Modellen. Da die Wärmeleistung jedoch gut bis sehr gut ist, besonders für Induktionsherde, möchte ich keine endgültige Bewertung abgeben, da kein Vergleich zu anderen Herstellern vorliegt.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht verarbeitet - kein Premiumprodukt
MucMuc November 2014

Der WMF Gourmet Plus Fleischtopf verspricht Premiumqualität, wird jedoch in diesem Fall den Erwartungen nicht gerecht. Trotz des schweren und hochwertigen Materials wies der Deckel einen tiefen Kratzer und ein unschönes Loch auf. Auch die mangelhafte Verarbeitung der Griffe sorgte für Enttäuschung. Obwohl der Topf an sich stabil wirkte, waren sichtbare Abnutzungsspuren und ein herausstehender Draht an einem Griff unakzeptabel.

Letztendlich landete das Produkt wieder beim Verkäufer und bei zukünftigen Käufen wird auf andere Marken zurückgegriffen. Wer auf der Suche nach hochwertigen Kochgeschirr ist, sollte möglicherweise Alternativen zu WMF in Betracht ziehen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld
WMF
Kochtopf
WMF Gourmet Plus
Ausstattung
Deckel, Innenskalierung, Sandwichboden, Schüttrand, Spülmaschinentauglichkeit, einfache Reinigung, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung, wärmeabweisende Griffe
Eigenschaften
rund
Edelstahl
energiesparend, geschmacksneutral, matt, rostfrei, säurefest
Deckel
250 °C
Edelstahl
Maße & Gewicht
24 cm
5.7 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram