Wiha VDE-Installationszange TriCut Professional electric Montierzange

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Zange verfügt über einen ergonomischen Griff, der für maximalen Komfort sorgt.
• Das Gehäusematerial besteht aus robustem Kunststoff.
• Hergestellt aus hochwertigem Werkzeugstahl für präzise Arbeiten.
• Geeignet für die Bearbeitung von Aluminium und Stahl.
• Produkttyp: Montierzange.
• Ideal für Elektriker und Heimwerker.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
32,85 €
Ø 32 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
32,85 €
Ø 32 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,30 €
ab 32,85 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wiha 38853, Wiha Installationszange TriCut electric 38853 Elektriker... Voelkner Wiha 38853, Wiha Installationszange TriCut electric 38853 Elektriker... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 32,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,80 € → zum Angebot
• Wiha Installationszange TriCut electric VDE (38853), Seitenschneider +... Amazon Wiha Installationszange TriCut electric VDE (38853), Seitenschneider +... Auf Lager 33,79 € Versand kostenfrei Gesamt 33,79 € → zum Angebot
• Wiha Elektro-Installationszange Wiha Installationszange TriCut Professional Otto Wiha Elektro-Installationszange Wiha Installationszange TriCut Professional lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,44 € Versand kostenfrei Gesamt 50,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.85 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Wiha 38853, Wiha Installationszange TriCut electric 38853 Elektriker Seitenschneider ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 32,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,80 € → zum Angebot
Wiha Elektro-Installationszange TriCut Professional electric, 170mm, VDE isoliert bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 32,86 € + 4,15 € Versand Gesamt 37,01 € → zum Angebot
WIHA 38552, Wiha Z 14106, 170mm Professional electric Installationszange 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 32,86 € + 6,83 € Versand Gesamt 39,69 € → zum Angebot
Wiha 38853, Wiha Installationszange TriCut 3in1 | Kombizange Seitenschneider smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 32,86 € + 6,95 € Versand Gesamt 39,81 € → zum Angebot
Wiha Installationszange TriCut electric VDE (38853), Seitenschneider + Abisolierzange Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,79 € Versand kostenfrei Gesamt 33,79 € → zum Angebot
Wiha Installationszange TriCut electric VDE (38853), Seitenschneider + Abisolierzange Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,98 € 3.09 / kg Versand kostenfrei Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Wiha 38853, Wiha Installationszange TriCut Professional electric 170 mm, 7"" (38853) GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 33,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Installationszange TriCut Professional electric, Abisolier-Zange Alternate (1) Angebotsinfo 1 34,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,28 € → zum Angebot
Wiha 38552, Wiha Installationszange TriCut Professional electric (rot/gelb) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 35,24 € + 8,90 € Versand Gesamt 44,14 € → zum Angebot
Wiha Installationszange TriCut Professional electric - 5 Stück - 38552 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 37,59 € 7,52 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 43,54 € → zum Angebot
Wiha 38552, Wiha Werkstatt Seitenschneider mit (170 mm) (38552) Rot/Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 37,69 € Versand kostenfrei Gesamt 37,69 € → zum Angebot
Wiha 38853, Wiha Installationszange TriCut Professional - VDE - Abisolieren - 38853 Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 37,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wiha VDE-Installationszange TriCut Professional electric

Wiha VDE-Installationszange TriCut Professional electric: Ihr zuverlässiger Begleiter

Die Wiha VDE-Installationszange TriCut Professional electric ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Elektriker. Mit ihrem ergonomischen Griff und dem Gehäusematerial aus robustem Kunststoff bietet sie nicht nur Komfort, sondern auch Sicherheit bei der Arbeit. Diese Montierzange ist speziell für die Bearbeitung von Aluminium und Stahl konzipiert und überzeugt durch ihre hohe Qualität und Langlebigkeit.

Ergonomisches Design für maximalen Komfort

Die Zange verfügt über einen ergonomischen Griff, der eine komfortable Handhabung ermöglicht und die Belastung der Handgelenke reduziert. Dies ist besonders wichtig bei längeren Arbeiten, um Ermüdungserscheinungen vorzubeugen. Das Gehäusematerial aus Kunststoff sorgt zudem für eine angenehme Haptik und zusätzliche Sicherheit.

Wiha VDE-Installationszange TriCut Professional electric Test

5/5
★★★★★ Amazing plier
Paulino M Juni 2019

Mit seinen Funktionen habe ich diese Zange gekauft und bin nicht enttäuscht. Dieses Werkzeug hilft mir, Drähte auf einfache Weise zu lösen, ohne Zweifel, ob ich zu viel Kraft anwende oder nicht, immer auf die richtige Größe schneiden. Das Produkt ist robust, gut verarbeitet und ich erwarte, es lange zu nutzen. Am Anfang klang es teuer, aber es zahlt sich im Laufe der Zeit aus.

5/5
★★★★★ Ein muss für den Rohbau
Mühä November 2017

Das multifunktionale Werkzeug ist ideal für Elektriker, da es das Entmanteln, Abisolieren und Schneiden von Kabeln und Einzeladern vereint. Somit spart man Platz in der Werkzeugtasche und hat alles Notwendige griffbereit. Sehr praktisch!.

5/5
★★★★★ Entlich ist entmantelneinfach
Christiane August 2017

Diese Zange zum Entmanteln ist einfach klasse! Mit Leichtigkeit schneidet sie durch verschiedene Ummantelungen, sogar 3x1,5. Ich frage mich nur, ob es auch eine Version für 5x1,5 gibt.

5/5
★★★★★ Nicht günstig, aber sein Geld wert.
de_bade Juni 2015

Ich habe das Multifunktionswerkzeug 24 Stunden lang auf einer Baustelle getestet und bin begeistert! Es erfüllt alle Funktionen einwandfrei: Abschneiden, Abmanteln und Abisolieren. Ein wirklich praktisches Tool, das gleich drei separate Werkzeuge ersetzt. Der Preis ist angemessen und die Qualität hochwertig.

Nach nur einem Tag Benutzung bin ich bereits überzeugt. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Werkzeug ist, wird hier fündig!.

4/5
★★★★☆ Abmanteln kinderleicht - gutes Fabrikat
Paname Februar 2018

Die Wiha-Installationszange ist ein unverzichtbares Werkzeug für umfangreichere Elektroarbeiten. Mit diesem Tool lassen sich alle drei Arbeitsschritte rund um Kabel mühelos erledigen. Die hochwertige Verarbeitung von Wiha garantiert präzises Schneiden und Abisolieren ohne Beschädigungen. Allerdings besteht der Griff aus einem Kunststoff mit einem hohen Weichmacher-Anteil, was für einen dauerhaften Einsatz bedenklich sein kann.

Trotzdem ist die Zange ideal für gelegentliche Heimwerkerprojekte geeignet. Für professionelle Arbeitseinsätze würde ich jedoch ein anderes Werkzeug empfehlen, da die Weichmacher durch Schweiß angelöst und über die Haut aufgenommen werden können. Insgesamt ist die Wiha-Installationszange eine empfehlenswerte Grundausstattung für den Heimwerker-Bereich, besonders bei umfangreicheren Elektroarbeiten.

4/5
★★★★☆ eingeschränkt nutzbar für 3x 1,5 mm² Kabel
Alasdair Februar 2018

Als Heizungsbauer nutze ich die Zange hauptsächlich zum Verlegen von 3x 1,5 mm² Kabeln für Heizungsanlagen und Pumpen. Sie eignet sich ideal dafür, da ich das Kabel komplett einritzen und die Isolierung abziehen kann. Auch das Abisolieren der Einzellitzen funktioniert einwandfrei. Selbst das Entfernen der Isolierung in Wanddosen ist möglich, obwohl dies bei mir nicht häufig vorkommt.

Für den Preis handelt es sich um ein hochwertiges Werkzeug, jedoch ist die Zange nur eingeschränkt nutzbar. Kabel mit 2,5 mm² kann ich noch schneiden und abisolieren, aber für 4 mm² und dickere Kabel ist sie ungeeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Montierzange
Ausstattung
Kunststoff
ergonomisch
Werkzeugstahl
Weitere Eigenschaften
Aluminium, Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram