Whiskas 1+ mit Huhn 3,8kg Katzen-Trockenfutter

★★★★ (65 Bewertungen) Rezension schreiben
• 32 % Rohprotein für kräftige Muskulatur und anhaltende Vitalität
• 3,8 kg Vorratspackung bietet wirtschaftliche Lösung für längere Fütterung
• Gebisspflege und Harnwegsunterstützung durch ausgewogene Mineralstoffbalance
• Calcium-Phosphor-Verhältnis 1,4:1,1 fördert gesunde Knochen und Zähne
• 11,5 % Rohfett liefert ausgewogene Energie ohne Überversorgung
• Alleinfuttermittel ab 12 Monaten deckt täglichen Nährstoffbedarf vollständig
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
11,35 €
Ø 11 €
9,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,99 €
Gewicht
1,9 kg3,8 kg4x12x100g7 kg
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
11,35 €
Ø 11 €
9,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,99 €
ab 11,35 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WHISKAS Trockenfutter für ausgewachsene Katzen 3,8kg mit Huhn Amazon WHISKAS Trockenfutter für ausgewachsene Katzen 3,8kg mit Huhn 11,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,34 € → zum Angebot
• Whiskas 1+ Huhn - 3,8 kg (Katzenfutter), Grundpreis: € 3,73 / kg zooplus Whiskas 1+ Huhn - 3,8 kg (Katzenfutter), Grundpreis: € 3,73 / kg 1-2 Tage 11,35 € + 2,99 € Versand Gesamt 14,34 € → zum Angebot
• Whiskas 1+ Adult Huhn 3,8 kg, Grundpreis: € 3,10 / kg Fressnapf
Whiskas 1+ Adult Huhn 3,8 kg, Grundpreis: € 3,10 / kg 1-3 Werktage 11,79 € Versand kostenfrei Gesamt 11,79 € → zum Angebot
• Whiskas Katzentrockenfutter Huhn mueller.de Whiskas Katzentrockenfutter Huhn 2-3 Tage 11,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
Varianten: Whiskas 1+ Katzenfutter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.35 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
WHISKAS Trockenfutter für ausgewachsene Katzen 3,8kg mit Huhn ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 11,35 € 2.99 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 15,34 € → zum Angebot
WHISKAS Trockenfutter für ausgewachsene Katzen 3,8kg mit Huhn Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 11,35 € 2.99 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 15,34 € → zum Angebot
Whiskas 1+ Huhn - 3,8 kg (Katzenfutter), Grundpreis: € 3,73 / kg zooplus zooplus.de Angebotsinfo 1-2 Tage 11,35 € 2.9868 € / kg + 2,99 € Versand Gesamt 14,34 € → zum Angebot
Whiskas 1+ Adult Huhn 3,8 kg, Grundpreis: € 3,10 / kg Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,79 € 3.1026 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 11,79 € → zum Angebot
Whiskas Katzentrockenfutter Huhn mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 11,95 € 3,14 €/kg + 3,95 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
Whiskas Katzenfutter Adult 1+ mit Huhn 3,8 kg globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 11,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Trockenfutter Beutel 1+ mit Huhn 3,8kg Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 11,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
WHISKAS Beutel Trocken 1+ mit Huhn 3,8kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 14,39 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,29 € → zum Angebot
Whiskas 6731377, Whiskas Adult 1+ mit Huhn 3,8 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 14,39 € 3.7868 € / kg + 3,99 € Versand Gesamt 18,38 € → zum Angebot
Whiskas Trockennahrung 1+ mit Huhn myTime Angebotsinfo Verfügbar 14,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 20,48 € → zum Angebot
Whiskas Katzenfutter Adult 1+ Mit Huhn 3,8 Kg Trockenfutter Katze ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 15,95 € + 5,49 € Versand Gesamt 21,44 € → zum Angebot
Whiskas Trocken Adult 1+ 3,8kg mit Huhn, Grundpreis: € 4,66 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 17,69 € 4.6553 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 17,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Whiskas 1+ mit Huhn 3,8kg

Whiskas 1+ mit Huhn 3,8kg – Ausgewogene Vollnahrung für erwachsene Katzen

Eine ausgewogene Ernährung bildet die Basis für Vitalität und Lebensfreude bei erwachsenen Katzen. Dieses Katzenfutter wurde als Alleinfuttermittel entwickelt und deckt den täglichen Nährstoffbedarf von Katzen ab zwölf Monaten vollständig ab. Mit 32 Prozent Rohprotein liefert die Rezeptur reichlich Eiweiß für kräftige Muskulatur und anhaltende Energie im Alltag. Der Geschmack nach Huhn macht die Mahlzeit schmackhaft, während die ausgewogene Zusammensetzung das allgemeine Wohlbefinden unterstützt. Die praktische 3,8-Kilogramm-Vorratspackung eignet sich für Mehrkatzen-Haushalte oder längere Fütterungszeiträume und bietet wirtschaftliche Vorteile gegenüber kleineren Gebinden.

Gezielte Nährstoffbalance für Gebiss und Harnwege

Die Rezeptur unterstützt gezielt Gebisspflege und Harnwegsgesundheit erwachsener Katzen. Das Verhältnis von 1,4 Prozent Calcium zu 1,1 Prozent Phosphor fördert stabile Knochen und gesunde Zähne, während der ausgewogene Mineralstoffhaushalt die Funktion der Harnwege begünstigt. Mit 11,5 Prozent Rohfett bietet das Futter ausreichend Energie ohne Überversorgung, was bei wohnungshaltenden Katzen mit geringerem Bewegungsdrang wichtig wird. Der Rohfaseranteil von zwei Prozent unterstützt die Verdauung und hilft bei der natürlichen Ausscheidung verschluckter Haare. Die Frischebeutel-Verpackung schützt die Kroketten vor Feuchtigkeit und bewahrt Geschmack sowie Nährstoffe über längere Lagerung hinweg.

Whiskas 1+ mit Huhn 3,8kg Test

5/5
★★★★★ Hinter Schloss und Riegel
Carfax Dezember 2023

Das Futter wird von unseren Samtpfoten heiß begehrt, da sie anscheinend einen Weg gefunden haben, den sicheren Deckel des Eimers zu öffnen. Ich vermute, sie finden es einfach nur lecker! Warum das Huhn in dieser Menge so günstig ist im Vergleich zu anderen Sorten bleibt jedoch ein Rätsel. Vielleicht sollten sie das Teamwork lassen und lieber jeder für sich genießen. Insgesamt ein solides Produkt, das von unseren Katzen geliebt wird.

5/5
★★★★★ Best so far
Nune Dezember 2023

Seit etwa zwei Jahren teste ich verschiedene Trockenfuttersorten für meine Katzen, aber keine von ihnen hat ihnen länger als zwei Monate gefallen. Seit etwa sieben Monaten verwende ich jetzt Whiskas und sie lieben es beide absolut! Mir gefällt auch der Reißverschluss. Seien Sie vorsichtig, ihn beim Öffnen nicht zu zerreißen, verwenden Sie keine Schere, es gibt eine kleine Lasche, die Sie einfach von Hand öffnen können.

5/5
★★★★★ Not sure how it tastes, but Bingo likes it
Daniel S November 2022

Vor einiger Zeit habe ich tatsächlich Whiskas probiert (und auch eine günstige lokale Marke), aus reiner Neugierde, und es schmeckt wirklich nach Asche. Ich bin mir nicht sicher, warum das lecker sein soll, aber meine Katze mag es. Früher habe ich dieses teure Futter für meine Katze gekauft, als ich sie bekam (ich vergesse den Namen, irgendwas-Tierarzt-Zeug), aber als ich unerwartet leer lief und stattdessen Whiskas kaufte, war sie verrückt danach. Es war, als hätte ich Heroin in ihre Schüssel getan.

Also dachte ich, ich kaufe einfach weiterhin Whiskas, weil sie es liebt. Sie hat die "Thunfisch"-Variante noch nie probiert, ich habe nur Huhn oder Rind in meinen örtlichen Geschäften gesehen, aber es war günstiger bei Amazon, also habe ich es versucht. Glücklicherweise scheint sie es genauso zu mögen wie die anderen Sorten. Meine Katze überlebt jetzt günstiger und „gewinnt“ immer noch Nobelpreise im Katzendasein, und so glücklich wie zuvor. Empfohlen.

4/5
★★★★☆ Fressen, fressen, fressen
Jörg D Januar 2024

Im Namen der Katzen meines Freundes: Nachdem wir das Futter gegessen haben, liegen wir satt und zufrieden herum und interessieren uns nicht mehr für Mäuse. Unser Besitzer füttert uns gut mit diesem Futter. Als treuer Whiskas-Konsument wünsche ich mir einen Rabatt. Die Menschen reden immer über Rabatte, also warum sollten nicht auch wir Katzen welche bekommen? Vielleicht muss ich einen Traktor stehlen und nach Berlin fahren, um das durchzusetzen.

Miau. Würde Whiskas dann Rabatt auf das Futter geben?.

4/5
★★★★☆ Sehr praktische Vorratsgröße
Gerda Mai 2023

Als stolze Besitzerin von zwei anspruchsvollen Stubentigern habe ich bereits das Whiskas Adult Trockenfutter für erwachsene Katzen zweimal bestellt und möchte hier meine Erfahrungen teilen. Die praktische Vorratsgröße von 3,8 kg erspart mir ständige Besuche im Supermarkt. Obwohl ich den Geschmack nicht persönlich getestet habe, scheinen meine Katzen es zu lieben.

Der Verschluss der Verpackung war beim ersten Öffnen etwas knifflig, aber nachdem man das System verstanden hat, ist es kein Problem mehr. Die wiederverschließbare Verpackung hält das Futter frisch und Schädlinge fern. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Whiskas Adult Trockenfutter.

Es ist ausgewogen und schmackhaft, erfüllt die Bedürfnisse meiner Katzen und spart mir Zeit und Geld. Ich würde es definitiv weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Enthält Getreide aber meine Katzen mögen es sehr
Chris April 2023

Ich habe das Trockenfutter Huhn von Whiskas Adult 1+ für meine Katze ausprobiert und bin sehr zufrieden damit. Das Futter ist reich an Nährstoffen, leicht verdaulich und meine Katzen lieben den Geschmack. Obwohl es einen Getreideanteil hat, verwende ich es gelegentlich, indem ich es mit ihrem Standard Trockenfutter mische.

Besonders praktisch finde ich die wiederverschließbare Verpackung, die das Futter frisch hält und Feuchtigkeit fernhält. Da ich das Futter nicht sofort verbrauche, ist das für mich ein großes Plus. Ich kann das Produkt definitiv weiterempfehlen für Katzenbesitzer, die ihren Lieblingen etwas Abwechslung bieten wollen.

Meinungen 1 bis 6 von 65

Allgemeine Daten
Gebisspflege, Harnwege
Whiskas
Katzen-Trockenfutter
Eigenschaften
Adult
Alleinfuttermittel
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration, Bitte immer ausreichend frisches Trinkwasser bereitstellen.
Huhn
Frischebeutel
ab 12 Monaten
Inhalt
8 %
2 %
11,5 %
32 %
3,8 kg, 3800 g
1
1,4 %
1,1 %
Maße & Gewicht
3,8 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram