WEICON VA 250 Black 30 g Montagekleber

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lösemittelfreie Rezeptur ermöglicht gesundheitsschonende Verarbeitung in geschlossenen Räumen
• Gebrauchsfertige Konsistenz spart Anmischzeit und beschleunigt den Arbeitsablauf
• 30 Gramm Inhalt ideal für gelegentliche Verklebungen und platzsparende Lagerung
• Schwarze Färbung sorgt für unauffällige Fugen an dunklen Materialien
• Vielseitige Materialhaftung verbindet Holz, Metall und Kunststoff ohne Vorbehandlung
• Kompakte Tubengröße passt in jede Werkzeugkiste und bleibt griffbereit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
21,77 €
Ø 23 €
21,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
21,77 €
Ø 23 €
21,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,41 €
ab 21,77 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VA 250 Black Cyanacrylat-Klebstoff | hochviskoser Sekundenkleber, gummigefüllt... toolineo VA 250 Black Cyanacrylat-Klebstoff | hochviskoser Sekundenkleber, gummigefüllt... 10 bis 11 Werktage 21,77 € + 5,45 € Versand Gesamt 27,22 € → zum Angebot
• WEICON Contact VA 250 Black contorion WEICON Contact VA 250 Black 2 Werktage 25,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
• WEICON Contact VA 250 Black 30 g | Cyanacrylat-Klebstoff |... Amazon Marketplace WEICON Contact VA 250 Black 30 g | Cyanacrylat-Klebstoff |... Auf Lager 27,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,20 € → zum Angebot
• WEICON Sekundenkleber VA 250 Black Cyanacrylat, hochviskoser Sekundenkleber, Otto WEICON Sekundenkleber VA 250 Black Cyanacrylat, hochviskoser Sekundenkleber, lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 35,51 € + 3,90 € Versand Gesamt 39,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.77 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
VA 250 Black Cyanacrylat-Klebstoff | hochviskoser Sekundenkleber, gummigefüllt | 30 ✓ Bester Preis toolineo Angebotsinfo 10 bis 11 Werktage 21,77 € 725,67 €/kg + 5,45 € Versand Gesamt 27,22 € → zum Angebot
WEICON Contact VA 250 Black contorion Angebotsinfo 2 Werktage 25,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
WEICON Contact VA 250 Black 30 g | Cyanacrylat-Klebstoff | hochtemperaturbeständig Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,20 € → zum Angebot
KLEBER VA250-30 - Cyanacrylat Kleber, langsam aushärtend, 30 g, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 29,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
WEICON Sekundenkleber VA 250 Black Cyanacrylat, hochviskoser Sekundenkleber, Otto WEICON GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 35,51 € + 3,90 € Versand Gesamt 39,41 € → zum Angebot
Weicon 10016400 (12600030) Contact Va 250 Black 30 G, Pen-system ManoMano Angebotsinfo 2 bis 7 Werktage 41,41 € + 6,49 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:06 Uhr.

Testbericht WEICON VA 250 Black 30 g

WEICON VA 250 Black 30 g – Gebrauchsfertiger Montagekleber für direkte Anwendung

Der Montagekleber kommt gebrauchsfertig aus der Tube und macht zeitraubendes Anmischen überflüssig. Diese Eigenschaft spart bei spontanen Reparaturen oder mehreren Verklebungen am Tag wertvolle Arbeitszeit. Die lösemittelfreie Formulierung ermöglicht den Einsatz in geschlossenen Räumen ohne aufwändige Belüftungsmaßnahmen und schont dabei die Gesundheit des Anwenders. Handwerker können so auch in Wohnräumen, Kellern oder Werkstätten arbeiten, ohne auf intensive Frischluftzufuhr angewiesen zu sein. Die schwarze Konsistenz macht Klebefugen an dunklen Materialien nahezu unsichtbar und eignet sich besonders für optisch anspruchsvolle Verbindungen.

Vielseitige Materialhaftung ohne Spezialvorbereitung

Das Produkt verbindet unterschiedliche Werkstoffe ohne komplizierte Vorbehandlung der Oberflächen. Holz, Metall, Kunststoff und zahlreiche weitere Materialien lassen sich direkt miteinander verkleben, was bei gemischten Konstruktionen im Modellbau oder bei Reparaturen mit verschiedenen Bauteilen erheblich vereinfacht. Die 30-Gramm-Tube bietet eine handliche Größe für gelegentliche Anwendungen und bleibt in der Werkzeugkiste griffbereit. Wer häufig kleinere Verklebungen durchführt, profitiert von der kompakten Verpackung, die keine angebrochenen Großgebinde erfordert.

WEICON VA 250 Black 30 g Test

5/5
★★★★★ Super Kleber für Bastler
GM M Februar 2014

Auf slotner. de stieß ich auf den Weicon Kleber, der hervorragend geeignet ist, PU Reifen von Slotcars sicher auf den Felgen zu fixieren. Fazit: Er kostet zwar etwas mehr als herkömmlicher Sekundenkleber, bietet jedoch eine deutlich bessere Qualität. Dank der längeren Verarbeitungszeit konnte ich die Reifen präzise auf den Felgen positionieren. Ideal für Slotcar-Enthusiasten!.

3/5
★★★☆☆ Sehr guter Kleber, aber auch sehr teuer
tt März 2021

Ich verwende diesen Kleber, um PU Slotcar-Reifen auf Alufelgen zu befestigen. Das klappt hervorragend, da der Kleber nicht sofort aushärtet. Allerdings empfinde ich ihn als recht teuer. Wichtig: Die Verpackung muss im Gefrierfach aufbewahrt werden, da er sonst zu schnell austrocknet.

5/5
★★★★★ sehr gut
J.R. Januar 2026

Sehr gut zu verarbeiten, sehr hohe Klebekraft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ quality products
Hakan C Juli 2025

quality products. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
0,03 kg
Montagekleber
Kraftkleber, Sekundenkleber
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram