WEICON AN 302-41 Schraubensicherung mittelfest niedrigviskos blau 200 ml (30241200)

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: blau Füllinhalt: 7 kg Füllmenge: 2 l
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,98 €
Ø 99 €
89,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,98 €
Ø 99 €
89,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,44 €
ab 99,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WeiconLOCK® AN 302-41 Schraubensicherung 200 ml contorion WeiconLOCK® AN 302-41 Schraubensicherung 200 ml 2 Werktage 99,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,93 € → zum Angebot
• Schraubensicherung Weiconlock An 302-41 Blau 200 Ml ManoMano Schraubensicherung Weiconlock An 302-41 Blau 200 Ml 10 bis 13 Werktage 122,05 € Versand kostenfrei Gesamt 122,05 € → zum Angebot
• Weicon AN 302-41 200 ml Pen-system 30241200 Amazon Weicon AN 302-41 200 ml Pen-system 30241200 Auf Lager 142,44 € + 3,49 € Versand Gesamt 145,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.98 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
WeiconLOCK® AN 302-41 Schraubensicherung 200 ml ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2 Werktage 99,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,93 € → zum Angebot
Schraubensicherung Weiconlock An 302-41 Blau 200 Ml ManoMano Angebotsinfo 10 bis 13 Werktage 122,05 € Versand kostenfrei Gesamt 122,05 € → zum Angebot
WEICONLOCK AN 302-41 200 ml Pen-System OBI Angebotsinfo 3 Tage 130,77 € + 3,90 € Versand Gesamt 134,67 € → zum Angebot
Weicon AN 302-41 200 ml Pen-system 30241200 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 142,44 € 641.0 / l + 3,49 € Versand Gesamt 145,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:42 Uhr.

WEICON AN 302-41 Schraubensicherung mittelfest niedrigviskos blau 200 ml (30241200) Test

5/5
★★★★★ Präzise Anwendung
Kunibert Januar 2025

Die Schraubensicherung überzeugt durch ihre hervorragende Funktionalität. Seitdem wir sie für unsere höhenverstellbaren Connectoren zwischen den Treppenstufen verwenden, bleiben alle Verbindungen stabil. Besonders ansprechend ist das Design des Fläschchens – dank der schlanken Form bleibt auch bei niedriger Füllmenge genug Produkt an der Düse verfügbar. Die präzise Spitze ermöglicht ein gezieltes Auftragen.

Zudem steht das Fläschchen sicher und nimmt wenig Platz im Regal ein. Ein kleiner Wermutstropfen ist der etwas schwierige Deckel, der leichter zu lösen sein könnte. Insgesamt sind wir jedoch sehr zufrieden und vergeben 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Tut genau das, was sie soll!
Thognes Januar 2025

Ich verwende die Weicon Schraubensicherung an meinem 61 Jahre alten Lkw, um Schrauben optimal gegen Vibrationen zu schützen. Die Anwendung ist dank der geringen Viskosität unkompliziert, jedoch sollte man schnell mit der Mutter arbeiten und die zu behandelnden Stellen vorher gründlich reinigen. Bislang erfüllt das Produkt seinen Zweck zuverlässig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet, weshalb ich diese Schraubensicherung absolut empfehle. 5 Sterne! Auch wenn ich das Produkt im Rahmen des Amazon Vine-Programms erhalten habe und lediglich für die steuerliche Belastung verantwortlich bin, lege ich großen Wert auf eine ehrliche und objektive Bewertung.

5/5
★★★★★ ★★★★★ Effektive Schraubensicherung – vielseitig und preiswert
Senior H Dezember 2024

Der WEICONLOCK AN 302-41 bietet eine hervorragende Schraubensicherung zu einem günstigen Preis – perfekt für Heimwerker und Hobbyisten. Ich habe das Produkt zunächst an meinen Türgriffen ausprobiert, die sich früher regelmäßig gelockert haben. Seit der Anwendung bleibt alles stabil! Die mittelfeste Variante ist ideal, da sie die Schrauben sichert, aber dennoch ein einfaches Lösen mit Werkzeug ermöglicht.

Besonders im Drohnenbau ist dieser Kleber unverzichtbar, da er präzise dosiert werden kann und selbst bei winzigen Schrauben und Gewinden effizient wirkt. Ein vielseitiges Produkt, das zuverlässig funktioniert. Ich empfehle es uneingeschränkt und vergebe 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Nach „fest“ kommt „lose“…
mauenheimer Dezember 2024

Die Schraubensicherung ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden, der regelmäßig mit Schrauben und Gewinden arbeitet. Besonders bei kleineren Gewinden beugt sie dem ungewollten Lösen durch Vibrationen vor. Der Nutzer empfiehlt, einen Drehmomentschlüssel zu verwenden, um die richtige Anzugskraft besser zu verstehen.

Die einfache Anwendung und Dosierung durch das durchdachte Stiftdesign macht die Schraubensicherung besonders attraktiv. Zudem bietet der angemessene Preis eine hervorragende Kosten-Nutzen-Relation, da sie Zeit und Aufwand spart, die entstehen können, wenn Gewinde beschädigt werden. In der Hobbywerkstatt ist Schraubensicherung unerlässlich und sollte stets griffbereit sein – neben anderen Werkzeugen wie Tieflochmarkern und Ölkanistern.

5/5
★★★★★ Mittelfeste Schraubensicherung in praktischer Dosierflasche
Markus S Dezember 2024

Der Schraubensicherungskleber ist in verschiedenen Festigkeitsklassen erhältlich, wobei mittel oder mittelfest die beliebtesten Optionen sind. Diese bieten ein ideales Gleichgewicht zwischen Schraubenfestigkeit und späterer Lösbarkeit. Hochfeste Varianten sind nur sinnvoll, wenn eine Demontage nicht mehr vorgesehen ist. Die meisten Schraubensicherungskleber sind in ihren Eigenschaften ähnlich, jedoch hebt sich dieses Produkt durch seinen praktischen Spender hervor.

Anders als die üblichen kleinen Fläschchen erfordert dieser "Pen" keine starke Handkraft, wodurch die Dosierung des Klebers präzise erfolgt. Dadurch vermeidet man, zu viel Kleber auf der Schraube zu haben. Die benutzerfreundliche Handhabung verdient definitiv einen Daumen nach oben!.

5/5
★★★★★ Macht was es soll und das sehr gut...
Frank K Dezember 2024

Ich habe dieses Produkt im Rahmen des Amazon Vine Programms kostenlos erhalten und bewerte es ehrlich, da ich nur Artikel teste, die für meinen Haushalt von Bedeutung sind. Der WEICONLOCK AN 302-41 ist eine hervorragende Schraubensicherung für Gewinde, Schrauben und Muttern. Die präzise Dosierung und einfache Anwendung sind besonders bei feinen Gewinden von Vorteil. Mit seiner mittleren Festigkeit sichert er Verbindungen zuverlässig und ermöglicht gleichzeitig eine einfache Demontage mit Handwerkzeugen.

Die kurze Aushärtungszeit ist ein zusätzliches Plus, denn nach dem Trocknen bleibt alles fest an Ort und Stelle, ohne Risiko des Lockerns. Zudem zeigt er eine gute Beständigkeit gegen Vibrationen und leichte chemische Einflüsse. Es ist wichtig, die Oberflächen vor der Anwendung fettfrei und sauber zu halten, um optimale Ergebnisse zu erzielen. Insgesamt ist der WEICONLOCK AN 302-41 ein ausgezeichnetes Produkt, das seine Versprechen hält. Dafür vergebe ich 5 Sterne!.

Allgemeine Daten
blau
7 kg
2 l
Schraubensicherung
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram