Vredestein Pinza AT 245/70 R16 111T XL Ganzjahresreifen
- 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzliche Wintertauglichkeit für ganzjährigen Einsatz
- XL-Verstärkung erhöht Traglast durch robustere Seitenwandkonstruktion
- Tragfähigkeitsindex 111 erlaubt bis 1090 kg Last pro Reifen
- Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h
- Schneegriffigkeit erfüllt europäische Winterreifen-Anforderungen
-
Günstigster Preis
Pinza AT
2-5 Werktage
109,82 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,82 €
→ zum Angebot
-
Vredestein Pinza AT XL BSW 3PMSF 245/70 R16 111T Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
155,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 155,40 €
→ zum Angebot
-
Vredestein AP24570016TPABA02, Vredestein Pinza At 245/70 R16 111T XL
2-5 Werktage
158,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 158,46 €
→ zum Angebot
-
VREDESTEIN 245/70 R16 111T Pinzette AT XL
176,17 €
Versand kostenfrei
Gesamt 176,17 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
162,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 162,15 €
→ zum Angebot
Vredestein Pinza AT 245/70 R16 111T XL – Ganzjahresreifen mit gesetzlicher Wintertauglichkeit
Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bescheinigt diesem Ganzjahresreifen die Erfüllung gesetzlicher Winterreifen-Anforderungen in Europa. Die zertifizierte Schneegriffigkeit qualifiziert den Reifen für den Ganzjahreseinsatz ohne saisonalen Wechsel. Die verstärkte XL-Seitenwand erhöht die Traglast und ermöglicht den Einsatz an Fahrzeugen mit höherem Gewicht oder intensiverer Beladung. Diese Kombination richtet sich an Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die eine gesetzeskonforme Lösung für alle Jahreszeiten suchen.
Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für Alltagsfahrten
Der Tragfähigkeitsindex 111 erlaubt eine maximale Last von 1090 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt gängige Fahrzeugklassen von Limousinen über Kombis bis zu leichten SUVs ab, sofern die Achslast im Fahrzeugschein die entsprechende Freigabe vorsieht. Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 Stundenkilometer. Diese Freigabe entspricht typischen Alltagsgeschwindigkeiten auf Autobahnen und Landstraßen. Vor der Montage empfiehlt sich der Abgleich beider Indizes mit den Eintragungen im Fahrzeugschein, da abweichende Werte die Zulassung beeinträchtigen können.
Vredestein Pinza AT 245/70 R16 111T XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Vredestein Pinza AT 245/70 R16 111T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen