Vredestein Pinza AT 225/75 R16 104T Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für Ganzjahreseinsatz
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h bei SUVs und Geländewagen
• Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht Belastung bis 900 kg pro Reifen
• AT-Auslegung kombiniert Straßentauglichkeit mit leichter Geländeeignung
• Zertifizierte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ohne Reifenwechsel
• Dimension 225/75 R16 passt zu mittleren SUVs und Transportern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,56 €
Ø 106 €
104,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,56 €
Ø 106 €
104,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,22 €
ab 105,56 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Pinza AT BSW M+S 3PMSF 225/75 R16 104T Ganzjahresreifen ReifenSuche Vredestein Pinza AT BSW M+S 3PMSF 225/75 R16 104T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 105,56 € Versand kostenfrei Gesamt 105,56 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP22575016TPABA00, Vredestein - Pinza At Bsw M+s 3pmsf - 225/75 R16... mcpneu VREDESTEIN AP22575016TPABA00, Vredestein - Pinza At Bsw M+s 3pmsf - 225/75 R16... Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,79 € Versand kostenfrei Gesamt 107,79 € → zum Angebot
• Vredestein AP22575016TPABA00, Vredestein Pinza AT 225/75 R16 104 T,... CHECK24 Autoteile Vredestein AP22575016TPABA00, Vredestein Pinza AT 225/75 R16 104 T,... 2-4 Tage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
• Vredestein 225/75 R16 104T Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 225/75 R16 104T Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 120,65 € Versand kostenfrei Gesamt 120,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.56 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Pinza AT BSW M+S 3PMSF 225/75 R16 104T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,56 € Versand kostenfrei Gesamt 105,56 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP22575016TPABA00, Vredestein - Pinza At Bsw M+s 3pmsf - 225/75 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,79 € Versand kostenfrei Gesamt 107,79 € → zum Angebot
Vredestein AP22575016TPABA00, Vredestein Pinza AT 225/75 R16 104 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
Vredestein Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Pinza AT ( 225/75 R16 104T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,93 € Versand kostenfrei Gesamt 108,93 € → zum Angebot
VREDESTEIN PINZA AT 225/75R16 104T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,36 € Versand kostenfrei Gesamt 109,36 € → zum Angebot
Pinza AT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 110,45 € Versand kostenfrei Gesamt 110,45 € → zum Angebot
Vredestein AP22575016TPABA00, Vredestein Pinza At 225/75 R16 104T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,48 € Versand kostenfrei Gesamt 110,48 € → zum Angebot
VREDESTEIN Ganzjahresreifen 225/75 R16 TL 104T PINZA AT BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 110,57 € Versand kostenfrei Gesamt 110,57 € → zum Angebot
Vredestein 8714692924132, Ganzjahresreifen 225/75 R16 104T Vredestein Pinza AT 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,71 € Versand kostenfrei Gesamt 112,71 € → zum Angebot
VREDESTEIN PINZA AT 225/75R16 104T BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Vredestein Pinza AT 225/75 R16 104 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 113,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,51 € → zum Angebot
VREDESTEIN PINZA AT 225/75R16 104T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 15:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Pinza AT 225/75 R16 104T

Vredestein Pinza AT 225/75 R16 104T – Ganzjahresreifen mit Winterfreigabe für Geländefahrzeuge

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als wintertauglich nach gesetzlichen Vorgaben. Die offizielle 3PMSF-Zertifizierung bestätigt ausreichende Schneegriffigkeit für den Ganzjahreseinsatz in Regionen mit gemäßigten Winterverhältnissen. Der Geschwindigkeitsindex T deckt Fahrten bis 190 km/h ab und entspricht typischen Anforderungen bei SUVs und leichten Geländefahrzeugen. Ein Tragfähigkeitsindex von 104 ermöglicht Belastungen bis 900 kg pro Reifen. Diese Dimensionierung passt zu Fahrzeugen, die sowohl Alltagsmobilität als auch gelegentliche Offroad-Ausflüge kombinieren.

Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ohne saisonalen Reifenwechsel

Die 3PMSF-Kennzeichnung erfüllt sämtliche gesetzlichen Anforderungen an winterliche Straßenverhältnisse. Während spezialisierte Winterreifen bei Extrembedingungen Vorteile bieten, vereint dieses Modell ausreichende Schneegriffigkeit mit ganzjähriger Nutzbarkeit. Der Kompromiss zwischen Winter- und Sommerleistung erspart den halbjährlichen Reifenwechsel samt Lagerungsaufwand. Besonders für Regionen ohne langanhaltende Schneeperioden stellt diese Lösung eine praktische Alternative dar. Die AT-Bezeichnung deutet auf verstärkte Geländetauglichkeit hin, wodurch unbefestigte Strecken ohne Profilüberforderung befahrbar werden.

Vredestein Pinza AT 225/75 R16 104T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Pinza AT 225/75 R16 104T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Vredestein Pinza AT
Größen
16 Zoll
225
75
Leistung
T (bis 190 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram