Vortice Nordik Evolution 140/56 black Deckenventilator

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Deckenventilator Features: Rechts-/ Linkslauf Leistung: 70 Watt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
164,14 €
Ø 168 €
162,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
164,14 €
Ø 168 €
162,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,99 €
ab 164,14 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VORTICE EVOLUTION 140 R Deckenventilator mit 3 Rotoren. Amazon Marketplace VORTICE EVOLUTION 140 R Deckenventilator mit 3 Rotoren. 164,14 € Versand kostenfrei Gesamt 164,14 € → zum Angebot
• Vortice Nordik Evolution 140 WE Deckenventilator (Ø) 142 cm Flügelfarbe:... METRO Vortice Nordik Evolution 140 WE Deckenventilator (Ø) 142 cm Flügelfarbe:... 1-3 Werktage 269,09 € Versand kostenfrei Gesamt 269,09 € → zum Angebot
• VORTICE Gewerbe Deckenventilator Nordik Evolution Weiß 142 cm OBI VORTICE Gewerbe Deckenventilator Nordik Evolution Weiß 142 cm 1 Tage 298,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 305,89 € → zum Angebot
Varianten: Vortice Nordik Evolution 140/56
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.14 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
VORTICE EVOLUTION 140 R Deckenventilator mit 3 Rotoren. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 164,14 € Versand kostenfrei Gesamt 164,14 € → zum Angebot
VORTICE EVOLUTION 140 R Deckenventilator mit 3 Rotoren. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 224,99 € 26.16 / kg Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Vortice Nordik Evolution 140 WE Deckenventilator (Ø) 142 cm Flügelfarbe: Weiß METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 269,09 € Versand kostenfrei Gesamt 269,09 € → zum Angebot
VORTICE Gewerbe Deckenventilator Nordik Evolution Weiß 142 cm OBI Angebotsinfo 1 Tage 298,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 305,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:24 Uhr.

Vortice Nordik Evolution 140/56 black Test

5/5
★★★★★ Hochwertiger und Leistungsfähiger Ventilator im Sommer
Miri23 Juni 2023

Sehr gut verarbeiteter, leistungsstarker Ventilator von Vortice. Im direkten Vergleich zu vermeintlich »schickeren« Geräten zeigt sich klar: hier zählt Funktion vor Optik. Gehäuse und Haltestange sind stabil aus Metall, Verarbeitung solide, Lager sehr leichtgängig – das Gerät läuft beim Ausschalten noch lange nach.

Wer ein dekoratives Modell für die Veranda sucht, wird die nüchterne Optik eher nicht mögen, dafür liefert der Ventilator deutlich stärkere Luftzirkulation und ist energieeffizient bei kaum erhöhtem Stromverbrauch. Die Luftleistung ist etwa dreimal so hoch wie bei meinem vorherigen, baugleichen Gerät. Achtung: Bei 2,50 m hohen Decken Haltestange kürzen, sonst sitzt er zu tief. Wir sind sehr zufrieden und würden Vortice wegen der echten Abkühlleistung wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Toller Artikel / superleise
Ingrid M November 2020

Hatten diesen Artikel im Italienurlaub / im Hotel tagelang durchgelaufen / sehr leise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
braun, schwarz, silber
Fernbedienung
Vortice
Deckenventilator
Vortice Nordik Evolution
Ausstattung
Rechts-/ Linkslauf
3
Eigenschaften
Fernbedienung
mit Deckenstange
Maße & Gewicht
7,1 kg
49,5 cm
140 cm
142 cm
44 cm
Technische Daten
Umluftbetrieb
52,6 dB
70 Watt
16586 m³/h
198 Umdrehungen/Minute
190 U/Min
Weitere Daten
Wandschalter bzw., ohne Zugschalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram