Voigtländer APO-Lanthar 35mm f2 Nikon Z Weitwinkelobjektiv

• Das Objektiv hat eine Brennweite von 35 mm und eine Lichtstärke von 2.
• Es verfügt über 12 Blendenlamellen und eine größte Blende von 2.
• Der optische Aufbau besteht aus 9 Gruppen und 11 Linsen.
• Das Gewicht beträgt 352 g und die Länge 67 mm.
• Im Lieferumfang sind Gegenlichtblende, Objektivdeckel und Bajonettdeckel enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.149,00 €
Ø 1.149 €
1.149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.149,00 €
Objektivanschluss
Nikon ZSony EVM
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.149,00 €
Ø 1.149 €
1.149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.149,00 €
ab 1.149,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Voigtländer APO-Lanthar 35mm F2.0 II Nikon Z-Mount asphärisch schwarz Vienna Camera DE Voigtländer APO-Lanthar 35mm F2.0 II Nikon Z-Mount asphärisch schwarz Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
• Voigtländer APO-Lanthar 2,0/35mm II Nik. Z-Mount, asphärisch, schwarz,... Foto Plichta Voigtländer APO-Lanthar 2,0/35mm II Nik. Z-Mount, asphärisch, schwarz,... abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
• Voigtländer BA364D, Voigtländer 35/2.0 APO-Lanthar II asph. schwarz Nikon... AC-Foto Voigtländer BA364D, Voigtländer 35/2.0 APO-Lanthar II asph. schwarz Nikon... Lieferzeit drei Tage 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
• Voigtländer BA364D, Voigtländer APO-Lanthar 2,0/35mm II Nikon Z-Mount,... Foto Köster Voigtländer BA364D, Voigtländer APO-Lanthar 2,0/35mm II Nikon Z-Mount,... Auf Lager 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Varianten: Voigtländer APO-Lanthar 35mm f2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1149 €
Ø 1 Mon.
1.149 €
Tiefstpreis
1.149 €
Preisalarm aktivieren
Voigtländer BA364D, Voigtländer APO-Lanthar 2,0/35mm II Nik. Z-Mount, asphärisch, ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA364D, Voigtländer 35/2.0 APO-Lanthar II asph. schwarz Nikon Z-Mount AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Voigtlander BA364D, Voigtlander Voigtländer APO-Lanthar Typ II 2,0/35mm Nikon Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Voigtländer APO-Lanthar 2,0/35mm II Nik. Z-Mount, asphärisch, schwarz, Objektiv Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Voigtländer APO-Lanthar 35mm F2.0 II Nikon Z-Mount asphärisch schwarz Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA364D, Voigtländer APO-Lanthar 2,0/35mm II Nikon Z-Mount, asphärisch Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA364D, Voigtländer APO-Lanthar 35mm f/2,0 II, asphärisch Nikon Z Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA364D, Voigtländer APO-Lanthar 35mm 2.0 II für Nikon Z Foto Mundus Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Voigtländer 120784, Voigtländer APO-Lanthar 35mm f2 II Nikon Z-Mount asphärisch foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Voigtländer 35 mm 1:2,0 Apo-Lanthar asphärisch II Nikon Z-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Voigtländer APO-Lanthar 2,0/35mm II Nik. Z-Mount, asphärisch, schwarz, Objektiv Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.

Testbericht Voigtländer APO-Lanthar 35mm f2 Nikon Z

Voigtländer APO-Lanthar 35mm f2 Nikon Z: Ein Weitwinkelobjektiv für höchste Ansprüche

Das Voigtländer APO-Lanthar 35mm f2 Nikon Z ist ein herausragendes Weitwinkelobjektiv, das speziell für spiegellose Kameras entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 35 mm und einer Lichtstärke von 2 eignet es sich ideal für Landschafts-, Innenraum-, Nacht-, Reportage- und Actionfotografie. Die hochwertige Verarbeitung und die präzise manuelle Fokussierung machen es zu einem unverzichtbaren Werkzeug für anspruchsvolle Fotografen.

Hochwertige Verarbeitung und präzise Fokussierung

Das Objektiv verfügt über einen robusten Metallbajonettanschluss und eine solide Bauweise. Der Blendenring und der Fokusring ermöglichen eine präzise Steuerung der Einstellungen. Mit 12 Blendenlamellen und einer größten Blende von 2 bietet das Objektiv eine hervorragende Kontrolle über die Schärfentiefe und ein ansprechendes Bokeh. Die Naheinstellgrenze von 35 cm erlaubt beeindruckende Nahaufnahmen.

Voigtländer APO-Lanthar 35mm f2 Nikon Z Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Voigtländer APO-Lanthar 35mm f2 Nikon Z? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Weitwinkelobjektiv
Optisches System
35 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Reportagefotografie
schwarz
49 mm
Manueller Fokus
352 g
2
16
2
Asphärische Linsen
67 mm
35 cm
63 mm
nein
Voigtländer Lanthar
Technik
12
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
Nikon Z
9/11
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram