Voigtländer 50mm f2 Apo-Lanthar VM Leica M Objektiv

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat eine Brennweite von 50 mm und eine Lichtstärke von 2.
• Es verfügt über 12 abgerundete Blendenlamellen und eine stufenlose Blende.
• Das Gehäuse und Bajonett bestehen aus Metall, was für Robustheit sorgt.
• Der Lieferumfang umfasst eine Gegenlichtblende und einen Objektivdeckel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.099,00 €
Ø 1.071 €
949,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.103,10 €
Objektivanschluss
Nikon ZSony EVM Leica M
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.099,00 €
Ø 1.071 €
949,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.103,10 €
ab 1.099,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 949,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Voigtländer APO-Lanthar 2,0/50 mm VM, asphärisch, schwarz, Objektiv Foto Plichta Voigtländer APO-Lanthar 2,0/50 mm VM, asphärisch, schwarz, Objektiv abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• Voigtländer BA362A, Voigtländer 50/2.0 APO-Lanthar asph. schwarz Leica M-Mount AC-Foto Voigtländer BA362A, Voigtländer 50/2.0 APO-Lanthar asph. schwarz Leica M-Mount Lieferzeit drei Tage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• Voigtländer BA362A, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f/2 VM Objektiv Schwarz Foto Köster Voigtländer BA362A, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f/2 VM Objektiv Schwarz Lieferzeit ca. 2-4 Tage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• VOIGTLÄNDER 110784, Voigtländer Objektiv | 50mm F2.0 APO-Lanthar asphärisch... Foto Mayr VOIGTLÄNDER 110784, Voigtländer Objektiv | 50mm F2.0 APO-Lanthar asphärisch... Lieferzeit: 3-5 Werktage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Varianten: Voigtländer 50mm f2 Apo-Lanthar
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.071 €
Tiefstpreis
949 €
Preisalarm aktivieren
Voigtländer BA362A, Voigtländer APO-Lanthar 2,0/50 mm VM, asphärisch, schwarz, ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA362A, Voigtländer 50/2.0 APO-Lanthar asph. schwarz Leica M-Mount AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Voigtlander 110784, Voigtlander APO-Lanthar 50 mm F/2.0 VM Schwarz Leica M-Bajonett Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
APO-Lanthar 2,0/50 mm VM, asphärisch, schwarz, Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Voigtländer APO-Lanthar 50mm 2.0 für Leica M Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Voigtländer APO-Lanthar 2,0/50 mm VM, asphärisch, schwarz, Objektiv Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Voigtländer 50mm F2 APO-Lanthar Asph. für Leica M-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Voigtländer BA362A, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f/2 VM Objektiv Schwarz Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
VOIGTLÄNDER 110784, Voigtländer Objektiv | 50mm F2.0 APO-Lanthar asphärisch VM Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Voigtländer 110784, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f/2,0 asph. Leica M Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Voigtländer APO-Lanthar 50mm 2.0 VM ASPH schwarz für Leica M Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Voigtländer 110784, Voigtländer APO-Lanthar 50mm f2 VM asphärisch schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Voigtländer 50mm f2 Apo-Lanthar VM Leica M

Voigtländer 50mm f2 Apo-Lanthar VM Leica M: Ein Meisterwerk der Präzision

Das Voigtländer 50mm f2 Apo-Lanthar VM Leica M ist ein Objektiv, das sich durch seine herausragende optische Leistung und hochwertige Verarbeitung auszeichnet. Mit einer Brennweite von 50 mm und einer Lichtstärke von 2 eignet es sich ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Makrofotografie, Nahfotografie, Videografie und Innenraumfotografie.

Hochwertige Materialien und Bauweise

Das Objektiv verfügt über ein robustes Gehäuse aus Metall und ein Bajonett aus Metall, was für eine lange Lebensdauer sorgt. Mit einem Gewicht von 364 g und einer Länge von 61 mm ist es kompakt und leicht zu handhaben. Der Objektivanschluss ist für Leica M geeignet, und das Filtergewinde hat einen Durchmesser von 49 mm.

Voigtländer 50mm f2 Apo-Lanthar VM Leica M Test

3/5
★★★☆☆ randundscharf
Besteller 7 März 2023

Im Gegensatz zum Sony G 50 (um 500 €) zeigt das Objektiv massive Randunschärfe mit deutlicher Chromatische Aberration. In der Mitte ist die Schärfe besser, aber immer noch nicht optimal. Getestet wurde es an Sony A7R IV, Sony A7R V mit verschiedenen Adaptern, Leica M 240 und Leica M10. Der Vergleich wurde auch mit dem Zeiss 55mm 1,8 und dem Canon 50mm 1,4 durchgeführt.

Allgemeine Daten
12
ja
Metall
Festbrennweite
nein
50 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Makrofotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie, Reportagefotografie, Videografie
schwarz
49 mm
Manueller Fokus
Metall
364 g
2
16
2
Gegenlichtblende, Objektivdeckel
APO-Linsen
61 mm
45 cm
Leica M
63 mm
Innenfokus, Zahnkranz für Follow Focus, abgerundete Blendenlamellen, stufenlose Blende
8/10
ja
Voigtländer Nokton
ja
APS-C
nein
Produkttyp
Normalobjektiv, Teleobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram