Vittoria Corsa Pro TLR Graphene G2.0 Road gold 700x28c / 28-622 Test Rennrad-Reifen

2 Tests
91/100·sehr gut
2 Testberichte zu Vittoria Corsa Pro TLR Graphene G2.0 Road gold 700x28c / 28-622
• 700x28 Dimension für optimalen Komfort und Aerodynamik auf modernen Rennradfelgen
• Tubeless Ready Bauart ermöglicht schlauchlosen Betrieb mit reduziertem Rollwiderstand
• Graphene G2.0 Technologie für verbesserte Fahreigenschaften durch optimierte Gummimischung
• 28 mm Breite bietet größeres Luftvolumen und bessere Bodenhaftung in Kurven
• Faltbare Konstruktion ermöglicht kompakten Transport als Ersatzreifen auf Touren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,95 €
Größe ETRTO
Graphene G2.0 Road gold 700x24c / 24-622Graphene G2.0 Road gold 700x26c / 26-622Graphene G2.0 Road gold 700x28c / 28-622Graphene G2.0 Road gold 700x30c / 30-622Graphene G2.0 Road gold 700x32c / 32-622
2 Tests
91/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,95 €
ab 54,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vittoria Corsa Pro 700x28C TLR Graphene + Silica Beige Modell 2026 Fahrrad-xxl Vittoria Corsa Pro 700x28C TLR Graphene + Silica Beige Modell 2026 3-5 Werktage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
• Vittoria VI17-11A00389, Vittoria Corsa Pro G2.0 Tubeless 700 X 28 Road Tyre... BikeInn Vittoria VI17-11A00389, Vittoria Corsa Pro G2.0 Tubeless 700 X 28 Road Tyre... lagernd 55,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
• Vittoria Corsa Pro Tubeless-Ready Faltreifen Fahrradreifen, Beige/Black, 28 x... Amazon Vittoria Corsa Pro Tubeless-Ready Faltreifen Fahrradreifen, Beige/Black, 28 x... Auf Lager 72,73 € Versand kostenfrei Gesamt 72,73 € → zum Angebot
• Vittoria Fahrradreifen Vittoria Corsa Pro 28x1,1 Zoll (28-622) fold TLR 28... Otto Vittoria Fahrradreifen Vittoria Corsa Pro 28x1,1 Zoll (28-622) fold TLR 28... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 91,89 € Versand kostenfrei Gesamt 91,89 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Vittoria Corsa Pro TLR

Vittoria Corsa Pro TLR Graphene G2.0 Road gold 700x28c / 28-622 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Rennrad Radsportmagazin 11-12/2025 zum Vergleich
Rennrad Radsportmagazin

„Der Rennrad-Reifen überzeugt durch seine robuste Karkasse aus hochwertiger 320-TPI-Baumwolle, die durch Aramid verstärkt wird. Diese Konstruktion gewährleistet einen hervorragenden Pannenschutz bei gleichzeitig geringem Gewicht. Allerdings bleibt der Rollwiderstand trotz der hochwertigen Materialien und des höheren Preises nur im durchschnittlichen Bereich.

Trotz dieser Einschränkung bietet es eine solide Leistung für Personen, die Wert auf Haltbarkeit und Schutz legen. Die ausgewogene Kombination aus Schutz und Gewicht macht es zu einer zuverlässigen Wahl für anspruchsvolle Nutzer, die auf Langlebigkeit und Fahrkomfort setzen.“

Rollwiderstand
3.5/5
Pannenschutz
4/5
Gewicht
4/5
Montage
4/5
Preis-Leistung
3.5/5
91%
80 Punkte - sehr gut
RoadBIKE 06/2025 Platz 6 von 14
RoadBIKE

„Dieser hochwertige Reifen überzeugt durch seinen exzellenten Komfort und das geschmeidige Abrollen, auch wenn er nicht in allen Bereichen die Spitzenposition einnimmt. In der Praxis zeigt er durchweg solide Leistungen und hinterlässt einen positiven Gesamteindruck. Die hohen Kosten könnten jedoch als Nachteil angesehen werden.

Trotz des stolzen Preises bleibt er eine erstklassige Wahl für diejenigen, die bereit sind, in Qualität zu investieren. Insgesamt bietet er ein überzeugendes Fahrerlebnis, das durch seine durchdachte Ausgewogenheit aus verschiedenen Leistungskomponenten besticht.“

Montage
4/5
Fahrverhalten
4/5
Rollwiderstand
4/5
Pannenschutz
4/5
Gewicht
4/5

Testbericht Vittoria Corsa Pro TLR Graphene G2.0 Road gold 700x28c / 28-622

Vittoria Corsa Pro TLR Graphene G2.0 Road – Performance für anspruchsvolle Rennradfahrer

Dieser Rennrad-Reifen kombiniert die Tubeless-Ready-Bauart mit der bewährten Graphene-Technologie der zweiten Generation. Das System ermöglicht den Betrieb mit Dichtmilch für reduzierten Rollwiderstand und erhöhten Pannenschutz durch sofortige Abdichtung kleiner Löcher. Die 28 mm Reifenbreite nach ETRTO-Norm 28-622 bietet auf modernen Rennradfelgen ein optimales Verhältnis zwischen Luftvolumen und Aerodynamik. Das größere Luftpolster verbessert den Fahrkomfort auf rauem Asphalt und ermöglicht niedrigere Druckwerte ohne Durchschlaggefahr. Die Graphene-G2.0-Mischung verspricht laut Hersteller verbesserte Rolleigenschaften durch optimierte Molekularstruktur.

Tubeless-Technik senkt Rollwiderstand und erhöht Pannensicherheit

Die Tubeless-Ready-Konstruktion erlaubt den schlauchlosen Betrieb mit entsprechenden Felgen und Dichtmilch. Ohne Schlauch entfällt die Reibung zwischen Schlauch und Reifeninnenseite, was messbar Energie spart. Gleichzeitig dichtet die Milch Einstiche bis etwa 6 mm Durchmesser selbstständig ab – Pannen durch Dornen oder Glassplitter führen selten zum Druckverlust. Das Modell lässt sich alternativ auch mit Schlauch fahren, wenn Tubeless-kompatible Laufräder fehlen. Diese Flexibilität macht den Reifen für verschiedene Aufbauoptionen nutzbar, von klassischer Montage bis zur vollwertigen Tubeless-Installation mit allen Vorteilen für sportliche Ausfahrten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Vittoria Corsa Pro 700x28C TLR Graphene + Silica Beige Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Vittoria VI17-11A00389, Vittoria Corsa Pro G2.0 Tubeless 700 X 28 Road Tyre Golden BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 55,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
VITTORIA Reifen Corsa Pro 28" | 700 x 28C Graphene 2.0 TL Ready schwar r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 59,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 64,25 € → zum Angebot
Vittoria FAVT11A00389, Vittoria - Corsa Pro TLR G2.0 28'' (28-622) Foldable - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 62,37 € + 3,45 € Versand Gesamt 65,82 € → zum Angebot
Vittoria 11A00389, Vittoria Corsa Pro (28 x 1.10, 28-622) (11A00389) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 65,08 € Versand kostenfrei Gesamt 65,08 € → zum Angebot
Vittoria V026727, Vittoria Corsa Pro G2.0 TLR 28'' Reifen-Schwarz-700x28C, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Vittoria Corsa Pro Tubeless-Ready Faltreifen Fahrradreifen, Beige/Black, 28 x 1.10 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,73 € Versand kostenfrei Gesamt 72,73 € → zum Angebot
Vittoria Corsa Pro Tubeless-Ready Faltreifen Fahrradreifen, Beige/Black, 28 x 1.10 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,73 € Versand kostenfrei Gesamt 72,73 € → zum Angebot
Vittoria Corsa Pro 28x1,1 Zoll (28-622) fold TLR 28 tan-black - Tubeless-Ready Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 76,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Vittoria Corsa Pro 28-622 fold TLR cotton tan-blk-blk G2.0 nubuk-bikes Angebotsinfo 3 81,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 86,08 € → zum Angebot
Vittoria FS0039159, Vittoria Faltreifen 28-622 Corsa Pro G2.0 schwarz Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo 2-4 Wochen 84,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 90,95 € → zum Angebot
Vittoria Fahrradreifen Vittoria Corsa Pro 28x1,1 Zoll (28-622) fold TLR 28 tan-black Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 91,89 € Versand kostenfrei Gesamt 91,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vittoria Corsa Pro TLR Graphene G2.0 Road gold 700x28c / 28-622? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
700x28
Tubeless Ready
gold
Rennrad-Reifen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram