Villeroy & Boch Subway 2.0 weiß alpin (5614R0R1) Tiefspül-WC

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Spülrandloses Becken ermöglicht Reinigung ohne versteckte Ablagerungsflächen
• CeramicPlus-Beschichtung weist Schmutz und Kalk wirksam ab
• Wandhängende Montage erleichtert Bodenreinigung und schafft luftige Optik
• Waagerechter Abgang passt zu gängigen Vorwandsystemen
• Wassersparsystem reduziert Verbrauch bei jedem Spülgang
• DIN EN 997 garantiert geprüfte Keramikqualität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
255,43 €
Ø 256 €
255,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,03 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
255,43 €
Ø 256 €
255,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,03 €
ab 255,43 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 255,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Villeroy & Boch 5614R0R1, Villeroy & Boch Subway 2.0 Toilette wandhängend mit EMERO Villeroy & Boch 5614R0R1, Villeroy & Boch Subway 2.0 Toilette wandhängend mit ca. 1-3 Tage 255,43 € + 59,35 € Versand Gesamt 314,78 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch 5614R0R1, Villeroy & Boch Subway 2.0 Hänge-WC 5614R0R1 37,5 cm... Siko-Bad Villeroy & Boch 5614R0R1, Villeroy & Boch Subway 2.0 Hänge-WC 5614R0R1 37,5 cm... Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 275,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 285,85 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch 5614R0R1, Villeroy & Boch Subway 2.0 WC-Becken hängend... absulo Villeroy & Boch 5614R0R1, Villeroy & Boch Subway 2.0 WC-Becken hängend... siehe Shop 275,95 € + 23,90 € Versand Gesamt 299,85 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch Wand WC Subway 2.0 (Toilette ohne Spülrand; Oberfläche Amazon Marketplace Villeroy & Boch Wand WC Subway 2.0 (Toilette ohne Spülrand; Oberfläche 455,35 € Versand kostenfrei Gesamt 455,35 € → zum Angebot
Varianten: Villeroy & Boch Subway 2.0 (5614R0)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
255.43 €
Ø 1 Mon.
256 €
Tiefstpreis
255 €
Preisalarm aktivieren
Villeroy & Boch 5614R0R1, Villeroy & Boch Subway 2.0 Toilette wandhängend mit ✓ Bester Preis EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 255,43 € + 59,35 € Versand Gesamt 314,78 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 5614R0R1, Villeroy & Boch Subway 2.0 WC-Becken hängend Spülrandlos absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 275,95 € + 23,90 € Versand Gesamt 299,85 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 5614R0R1, Villeroy & Boch Subway 2.0 Hänge-WC 5614R0R1 37,5 cm x Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 275,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 285,85 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 5614R0R1, Villeroy & Boch Subway 2.0 Tiefspül-WC spülrandlos, oval, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 1-3 Tage 278,46 € + 29,00 € Versand Gesamt 307,46 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Tiefspülklosett Subway 2.0 5614R0 spülrandlos 5614R0R1 neuesbad Angebotsinfo 289,56 € + 24,00 € Versand Gesamt 313,56 € → zum Angebot
Villeroy und Boch 5614R0R1, Villeroy und Boch Villeroy & Boch Subway 2.0 Wand WC Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 291,54 € + 25,99 € Versand Gesamt 317,53 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 2.0 Tiefspül-WC spülrandlos, wandhängend, mit DirectFlush, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 293,99 € + 23,60 € Versand Gesamt 317,59 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 2.0 Tiefspül-WC, oval, Abgang: waagerecht, DirectFlush, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 308,63 € + 23,55 € Versand Gesamt 332,18 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 2.0 Wand WC 5614R0R1 spülrandlos DirectFlush, CeramicPlus, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 310,73 € + 29,99 € Versand Gesamt 340,72 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 2.0 Tiefspül-WC DirectFlush wandhängend ohne Spülrand 370 x banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 317,31 € + 17,90 € Versand Gesamt 335,21 € → zum Angebot
V&B Wand-WC, Tiefspüler Subway 2.0 37x56cm, D-Flush, randl., weiß C-plus contorion Angebotsinfo 1 Werktag 335,98 € Versand kostenfrei Gesamt 335,98 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Subway 2.0 - Wand-WC, CeramicPlus, DirectFlush, Alpinweiß 5614R0R1 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 336,78 € + 9,46 € Versand Gesamt 346,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Villeroy & Boch Subway 2.0 weiß alpin (5614R0R1)

Villeroy & Boch Subway 2.0 – spülrandloses WC mit pflegeleichter Oberfläche

Die spülrandlose Bauweise dieses Wand-WCs vereinfacht die Reinigung erheblich und erhöht die Hygiene im Bad. Ohne versteckte Hohlräume unter dem Rand lassen sich alle Keramikflächen direkt erreichen und Ablagerungen bilden sich deutlich seltener. Die zusätzliche CeramicPlus-Beschichtung macht die Oberfläche schmutzabweisend und erleichtert die tägliche Pflege weiter. Kalk und Schmutz haften weniger stark an der behandelten Sanitärkeramik, sodass bereits ein kurzes Nachwischen mit klarem Wasser oft ausreicht.

Wandmontage schafft Platz und erleichtert die Bodenreinigung

Die wandhängende Montage hebt das Tiefspül-WC optisch vom Boden ab und ermöglicht eine durchgehende Reinigung der Bodenfläche ohne Hindernisse. Staubsauger und Wischmopp gelangen problemlos unter das WC-Becken, was die Badpflege merklich vereinfacht. Das ovale Design fügt sich unauffällig in moderne Badkonzepte ein und wirkt durch die schwebende Anbringung leichter. Der waagerechte Abgang passt zu gängigen Vorwandsystemen und erleichtert die Installation bei Renovierungen oder im Neubau. Das integrierte Wassersparsystem senkt den Verbrauch bei jedem Spülvorgang, ohne dass die Spülleistung leidet.

Villeroy & Boch Subway 2.0 weiß alpin (5614R0R1) Test

2/5
★★☆☆☆ Achtung keine Montage auf älten Unterputzspülkästen-- und nicht auf Fliesen!!!
H. April 2023

Villeroy Suprafix 3. 0: Warnung nach zwei Tagen Montage — das Befestigungsdesign ist systembedingt ungeeignet für alte Unterputzspülkästen mit wackelnden Gewindestangen. Bei Montage wird das Gewinde auf 90° gezwungen, sackt wieder minimal nach unten und trägt so die Last nicht zuverlässig; Toilette bleibt wackelig, unabhängig von Fliesen oder Fugen.

Funktioniert nur mit hauseigenem, modernen Unterputzkasten mit geraden Gewindestangen und Verstärkung – sonst Lebenszeitverschwendung. Bei Feinsteinzeug oder schmaler Auflage ebenso riskant. Lösung nur: passenden modernen Spülkasten verwenden oder aufwändig ausmauern/renovieren.

Fazit: Finger weg von Suprafix 3. 0, wenn Sie einen älteren Unterputzkasten haben.

1/5
★☆☆☆☆ Für meinen Zweck nicht brauchbar
Amazon Kunde Dezember 2020

Das Vorgängermodell des WC war robust und hielt jahrelang am Vorbau des Spülkastens. Das neue WC mit anderer Befestigung war enttäuschend, da sich der Vorbau schon bei geringer Belastung verformte. Für eine direkte Wandbefestigung wäre es vielleicht besser. Letztendlich wurde das WC aufgrund der instabilen Befestigung zurückgeschickt.

1/5
★☆☆☆☆ Baumarkt Qualität / Preis nicht gerechtfertigt!!
Dani0808 März 2018

Die Antihaftbeschichtung hat leider nicht gut funktioniert, aber das Produkt erfüllt seinen Zweck. Es ist besser, ein günstiges Modell von Amazon zu kaufen. Der Support von Amazon verdient ein Lob, da ich als Prime-Kunde noch nie negative Erfahrungen gemacht habe.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder - nur leere Werbeversprechen
tralllalitralllali Juni 2016

Unser Kauf des hochwertigen WC's eines renommierten Premium-Markenherstellers, Villeroy & Boch, entpuppte sich leider als großer Reinfall. Wie viele andere Kritiker bereits erwähnten, ist dieses WC eine Enttäuschung und entspricht nicht dem erwarteten Qualitätsstandard. Auch bei uns gibt es eine unpraktische Vertiefung im Abgangsbogen, in der sich Verschmutzungen festsetzen - peinlich vor Gästen und schwer zu reinigen. Selbst mit einer normalen WC-Bürste ist es eine mühsame Aufgabe, diese Stelle zu erreichen.

Laut Kundenservice von V&B ist diese Vertiefung herstellungsbedingt. Wie das mit der Werbeaussage, dass es leicht zu reinigen ist, zusammenpasst, bleibt uns ein Rätsel. Es wird keine weiteren Produkte von Villeroy & Boch für uns geben.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Villeroy & Boch WC / Toilette

Allgemeine Daten
Abgang waagerecht
weiß alpin
Befestigungssatz
Villeroy & Boch
Tiefspül-WC, Wand-WC
Villeroy & Boch Subway
Ausstattung
mit Wassersparsystem
Eigenschaften
waagerecht
mit CeramicPlus
schmutzabweisend, spülrandlos
oval
Porzellan
wandhängend
DIN EN 997
Einbau mit Druckspülern
Maße & Gewicht
37 cm
36,5 cm
3 Liter, 4, 5 Liter
56 cm
25,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram