VEVOR 3" Tiefbrunnenpumpe 750W Rohrpumpe

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Fördermenge von 6.000 Litern pro Stunde, was sie besonders effizient macht.
• Mit einer maximalen Förderhöhe von 66 Metern ist sie ideal für tiefe Brunnen geeignet.
• Die Leistung beträgt 750 Watt, was für eine hohe Effizienz sorgt.
• Das Gehäuse besteht aus Edelstahl, was für Langlebigkeit und Korrosionsbeständigkeit sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,05 €
Ø 113 €
105,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,05 €
Ø 113 €
105,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,99 €
ab 111,05 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VEVOR 82 mm Tiefbrunnenpumpe 750W Brunnenpumpe 100L/min Tauchpumpe max.... vevor.de VEVOR 82 mm Tiefbrunnenpumpe 750W Brunnenpumpe 100L/min Tauchpumpe max.... 2-5 Tage 111,05 € Versand kostenfrei Gesamt 111,05 € → zum Angebot
• VEVOR 82mm Tiefbrunnenpumpe 750W Brunnenpumpe 100L/min Tauchpumpe max.... Amazon VEVOR 82mm Tiefbrunnenpumpe 750W Brunnenpumpe 100L/min Tauchpumpe max.... Auf Lager 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
• VEVOR 82 mm Tiefbrunnenpumpe 750W Brunnenpumpe 100L/min Tauchpumpe max.... Voelkner marketplace VEVOR 82 mm Tiefbrunnenpumpe 750W Brunnenpumpe 100L/min Tauchpumpe max.... 1-2 Werktage 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.05 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
VEVOR 82 mm Tiefbrunnenpumpe 750W Brunnenpumpe 100L/min Tauchpumpe max. Förderhöhe ✓ Bester Preis vevor.de Angebotsinfo 2-5 Tage 111,05 € Versand kostenfrei Gesamt 111,05 € → zum Angebot
VEVOR 82mm Tiefbrunnenpumpe 750W Brunnenpumpe 100L/min Tauchpumpe max. Förderhöhe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
VEVOR 82mm Tiefbrunnenpumpe 750W Brunnenpumpe 100L/min Tauchpumpe max. Förderhöhe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
VEVOR 82 mm Tiefbrunnenpumpe 750W Brunnenpumpe 100L/min Tauchpumpe max. Förderhöhe Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
VEVOR 3 Zoll 750W Tiefbrunnenpumpe Brunnenpumpe 6000L/h sandresistent bis 5% Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:38 Uhr.

Testbericht VEVOR 3

VEVOR 3" Tiefbrunnenpumpe 750W: Leistungsstark und Zuverlässig

Die VEVOR 3" Tiefbrunnenpumpe 750W ist eine ausgezeichnete Wahl für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Pumpe benötigen. Mit einer Fördermenge von 6.000 Litern pro Stunde und einer maximalen Förderhöhe von 66 Metern ist sie ideal für den Einsatz in tiefen Brunnen und Teichen geeignet. Die Pumpe arbeitet mit einer Spannung von 230 V und einer Leistung von 750 Watt, was sie besonders effizient macht.

Robustes Edelstahlgehäuse für Langlebigkeit

Das Gehäuse der Pumpe besteht aus hochwertigem Edelstahl, was für eine lange Lebensdauer und hohe Widerstandsfähigkeit sorgt. Edelstahl ist bekannt für seine Korrosionsbeständigkeit, was besonders in feuchten Umgebungen von Vorteil ist. Diese Eigenschaft macht die Pumpe ideal für den dauerhaften Einsatz im Freien.

VEVOR 3" Tiefbrunnenpumpe 750W Test

5/5
★★★★★ Läuft ohne Probleme, Vevor 3", 750 Watt
Slowhand Juli 2023

Die Tauchpumpe wurde in einer Tiefe von 18 Metern installiert und mit dem Druckschalter Brio 2000 von T. I. P kombiniert, der ebenfalls auf Amazon erhältlich ist. Die Pumpe hat eine ordentliche Leistung, nachdem ich einen Reduzierventil vor dem Druckschalter installiert habe, um die Wassermenge auf 1500 Liter pro Stunde zu reduzieren und die Gartenschlauchanschlüsse nicht zu überlasten.

Der Brunnen selbst fördert etwa 3500 Liter pro Stunde. Ich habe außerdem ein externes Rückschlagventil an der Pumpe angebracht, was sich als empfehlenswert erwiesen hat. Der Anschluss der Pumpe ist 5/4 Zoll (39 mm Innengewinde) und das Rückschlagventil hat ebenfalls einen 5/4 Zoll Innengewinde, daher wird ein Doppelnippel mit 2x 5/4 Zoll Außengewinde benötigt. Rotguss oder Messing ist dabei zu bevorzugen.

Das mitgelieferte Seil des Herstellers sollte nicht verwendet werden, stattdessen wird ein hochwertiges Edelstahlseil empfohlen. Hoffentlich hält die chinesische Technik lange durch.

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung
Fotograf/Reiner April 2023

Hervorragende Qualität und Praxistauglichkeit. Nach dem Anschließen war sofort Wasser verfügbar. Ein Druck von 6 bar ermöglichte problemlos den Betrieb eines Rasensprengers und den Anschluss an einen halb Zoll Schlauch. Schade, dass keine deutsche Bedienungsanleitung enthalten ist. Insgesamt ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

3/5
★★★☆☆ Automatik
Michael O Mai 2024

Die Automatikfunktion funktioniert nicht, da sie falsch angeschlossen ist. Die Pumpe sollte eigentlich bei fehlendem Wasser nicht mehr laufen, tut es aber trotzdem. Bitte um dringende Rückmeldung für dieses Problem.

3/5
★★★☆☆ Beschreibung fehlerhaft.
Treuer K Mai 2024

Die Pumpe wurde als Kreiselpumpe beschrieben, jedoch geliefert wurde eine Schraubenpumpe. Trotzdem erfüllt sie ihren Zweck und hält bei aggressivem Wasser etwa drei Jahre. Eine Rückschlagklappe fehlt, aber der Preis ist angemessen.

3/5
★★★☆☆ Die Pumpe ist laut!
Akkuskeptiker Juni 2023

Die Pumpe erfüllt ihren Zweck, allerdings ist sie lauter als erwartet und vibriert. Das eingebaute Rückschlagventil scheint nicht optimal zu funktionieren, da beim Start zunächst viel Luft austritt. Trotzdem baut die Pumpe einen ordentlichen Druck auf.

Für den Preis ist die Leistung akzeptabel. Ein eigenes Rückschlagventil einzubauen könnte die Situation verbessern.

1/5
★☆☆☆☆ Bin enteucht!
Gruetzi Juni 2023

Sehr geehrtes Team, am 06. 07. 23 habe ich die defekte Pumpe VEVOR zurückgeschickt und erwarte nun eine angemessene Reaktion.

Trotz korrekter Installation kam es zu einem ständigen Druckabfall, insbesondere nach dem Anschluss eines Sprinklers. Nach stundenlanger Fehlersuche stellte sich heraus, dass das Rückschlagventil nicht funktioniert - die Pumpe ist unbrauchbar! Ich erwarte daher Ersatz oder eine Rückerstattung, einschließlich der Rücksendekosten von 60,00€. Reinhard Grützner.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Rohrpumpe
Anschlüsse & Material
Edelstahl
Leistungsmerkmale
6.000 l/h
750 Watt
230 V
66 m
weitere Eigenschaften
Überlastungsschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram