Verbatim GaN Charger 200 W Handy-Ladegerät

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 200 W Gesamtleistung für simultanes Laden anspruchsvoller Geräte
• 4 USB-Anschlüsse (USB-A + USB-C) laden parallel ohne Adapter
• GaN-Technologie reduziert Bauvolumen bei hoher Effizienz
• Power Delivery 3.0 und Quick Charge 3.0 für schnellste Ladezyklen
• Austauschbares Steckersystem ermöglicht weltweite Nutzung
• Vierfacher Schutz gegen Kurzschluss, Überhitzung, Überlast und Überspannung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,61 €
Ø 67 €
66,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,61 €
Ø 67 €
66,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,05 €
ab 66,61 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Verbatim GaN Charger 200 W, 4 Ports USB-C Ladegerät, Power Adapter mit 3 x... Amazon Verbatim GaN Charger 200 W, 4 Ports USB-C Ladegerät, Power Adapter mit 3 x... Auf Lager 66,61 € Versand kostenfrei Gesamt 66,61 € → zum Angebot
• Verbatim 32204, Verbatim GNC-200 GaN Charger (200 W, 4 Ports) (32204) Grau Galaxus Verbatim 32204, Verbatim GNC-200 GaN Charger (200 W, 4 Ports) (32204) Grau 5-6 Werktage 66,61 € Versand kostenfrei Gesamt 66,61 € → zum Angebot
• GNC-200 Universal GaN-Ladegerät, 200 W, USB-C, USB-A, Schwarz/Grau expert GNC-200 Universal GaN-Ladegerät, 200 W, USB-C, USB-A, Schwarz/Grau Lieferzeit 1 - 3 Werktage 66,61 € Versand kostenfrei Gesamt 66,61 € → zum Angebot
• Verbatim GNC-200 GaN Reiseladeadapter 200 W 1x USB-A, 3x USB-C® USB PD, USB PD Otto Verbatim GNC-200 GaN Reiseladeadapter 200 W 1x USB-A, 3x USB-C® USB PD, USB PD lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,73 € Versand kostenfrei Gesamt 85,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.61 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Verbatim GaN Charger 200 W, 4 Ports USB-C Ladegerät, Power Adapter mit 3 x USB-C und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,61 € Versand kostenfrei Gesamt 66,61 € → zum Angebot
Verbatim GaN Charger 200 W, 4 Ports USB-C Ladegerät, Power Adapter mit 3 x USB-C und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,61 € Versand kostenfrei Gesamt 66,61 € → zum Angebot
Verbatim 32204, Verbatim GNC-200 GaN Charger (200 W, 4 Ports) (32204) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 66,61 € Versand kostenfrei Gesamt 66,61 € → zum Angebot
GNC-200 Universal GaN-Ladegerät, 200 W, USB-C, USB-A, Schwarz/Grau expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 66,61 € Versand kostenfrei Gesamt 66,61 € → zum Angebot
GaN-Ladegerät 200W, 1x USB-A , 3x USB-C Alternate (1) Angebotsinfo 6 66,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
Verbatim GNC-200, Drinnen, AC, 21 V, Schwarz, Grau - Schwarz/Grau Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 71,30 € Versand kostenfrei Gesamt 71,30 € → zum Angebot
Verbatim 32204, Verbatim Netzteil - GaN - Wechselstrom 100-240 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 72,01 € Versand kostenfrei Gesamt 72,01 € → zum Angebot
Verbatim 32204, Verbatim GNC-200 GaN Charg. 200W 3xUSB-C PD, 1xUSB-A QC 3.0 32204 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 77,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,26 € → zum Angebot
Verbatim 32204 Verbatim GNC-200 Ladeadapter grau, 200 W METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 78,27 € Versand kostenfrei Gesamt 78,27 € → zum Angebot
Verbatim GaN 4-in-1 200W x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 78,99 € + 6,60 € Versand Gesamt 85,59 € → zum Angebot
VERBATIM 32204 - USB-Ladegerät, 200 W, 3x USB-C PD, 1x USB-A QC 3.0, GaN Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 79,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,95 € → zum Angebot
verbatim GNC-200 Ladeadapter grau, 200 W bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Verbatim GaN Charger 200 W

Verbatim GaN Charger 200 W lädt vier Geräte parallel

Wer mehrere Smartphones, Tablets und Notebooks gleichzeitig laden möchte, findet in diesem Handy-Ladegerät eine leistungsstarke Lösung. Dank vier USB-Anschlüssen versorgt das Wandladegerät mehrere Geräte parallel mit Strom – ohne Mehrfachsteckdose oder zusätzliche Adapter. Die Kombination aus USB-A- und USB-C-Anschlüssen deckt moderne wie ältere Gerätegenerationen ab. Das austauschbare Steckersystem ermöglicht weltweite Nutzung: Die Eingangsspannung von 100-240 V funktioniert in allen internationalen Stromnetzen, während passende Steckeradapter für verschiedene Länder eingesetzt werden können.

GaN-Technologie reduziert Bauvolumen bei hoher Leistung

Die verbaute GaN-Technologie nutzt Galliumnitrid statt herkömmlicher Silizium-Halbleiter. Dieses Material wandelt elektrische Energie effizienter um und erzeugt dabei weniger Verlustwärme. Das Ergebnis: Trotz 200 W Gesamtleistung fällt das Gehäuse kompakter aus als bei konventionellen Ladegeräten gleicher Leistungsklasse. Für Reisende bedeutet das weniger Gewicht im Gepäck, während die hohe Leistung ausreicht, um selbst anspruchsvolle Notebooks parallel zu Smartphones zu laden. Der integrierte Überhitzungsschutz überwacht die Temperatur kontinuierlich und reguliert die Leistungsabgabe bei Bedarf automatisch. Ergänzt wird dies durch Kurzschluss-, Überlast- und Überspannungsschutz.

Verbatim GaN Charger 200 W Test

5/5
★★★★★ Achtung, den Adapter nicht vergessen im ICE der DB / prima Support von Verbatim
ferrydun Februar 2026

Obwohl die Konstruktion ohne mechanische Verriegelung auskommt, verdient der Kundendienst von Verbatim klare Anerkennung. Das Netzteil verfügt über einen klappbaren US‑Stecker, der ausgeklappt in passende Dosen passt; für europäische Steckdosen liegt ein Euro‑Adapter bei, der um den eingeklappten Stecker im 90°‑Winkel geschoben wird. Die Lösung bietet guten Berührungsschutz und funktioniert zuverlässig.

Problematisch wird es, wenn man das Gerät genau in Zugrichtung des Adapters herauszieht: Dann trennt sich das Netzteil vom Adapter, der in der Steckdose zurückbleibt. Nach kurzer Kontaktaufnahme per E‑Mail hat Verbatim jedoch Ersatz geliefert. Fazit: Praktisches Reise‑Netzteil mit sicherem Berührungsschutz und hervorragendem Support — Vorsicht bei versteckten Dosen, z.

B. in Zugabteilen.

5/5
★★★★★ Qualitätsgerät, leicht zu transportieren und sehr flexibel
No n Juni 2024

Dieser Reiselader ist ideal für den Urlaub, insbesondere in den USA. Er lässt sich einfach für verschiedene Länder umbauen und unterstützt gleichzeitig drei Anschlüsse. Mit seinem geringen Gewicht und kompakten Design ist er perfekt für unterwegs.

Besonders praktisch für Länder mit A-Typ oder B-Typ-Steckdosen, da die Kontakte eingeklappt werden können. Ein unverzichtbares Gadget für Reisende mit hohen Ansprüchen an Qualität und Funktionalität.

5/5
★★★★★ kompakt und kräftig
Lucky L Februar 2024

Klein und handlich, zuverlässig im Gebrauch, ideal für unterwegs, da es sowohl Notebooks als auch Handys aufladen kann. Praktisch durch mitgelieferte Adapter für US, EU und GB Steckdosen. Ein kleines Netzteil genügt.

1/5
★☆☆☆☆ Kabelauszug funktionier nur teilweise.
saskia s Februar 2026

Der Auszug funktioniert nicht zuverlässig: Er muss mehrfach angestoßen werden, bis er vollständig einrollt. Kundenservice auf Anfrage bisher ohne Reaktion, und die Rücksendung ist kompliziert. Vor dem Kauf auf Qualität und Rückgabebedingungen achten.

1/5
★☆☆☆☆ Nach 3 Monaten defekt, Service problematisch
S.E. Juni 2024

Das Ladegerät funktionierte zunächst gut in seiner praktischen, kompakten Form trotz 100W Leistung. Der große Bonus für Vielreisende sind die enthaltenen Adapter für US und UK Steckdosen. Leider versagte das Gerät nach nur 3 Monaten normaler Nutzung mit einem lauten Knall.

Da ich mich zu diesem Zeitpunkt auf einer Reise befand, konnte weder Amazon noch Verbatim vor Ort Ersatz bieten. Die "Garantie" von Verbatim Europe gilt anscheinend nur im Kaufsland, obwohl keine solche Einschränkung auf der Website erwähnt wird. Dieser mangelhafte Service führt dazu, dass ich dem Produkt nur einen Stern gebe.

1/5
★☆☆☆☆ It works, but it is REALLY loud.
Girts April 2024

Einige Ladegeräte haben einen extrem nervigen hohen Ton (manchmal auch Spulengeräusch genannt). Dieses hier hat einen leisen, aber den lautesten Summton, den ich je gehört habe. Und es beginnt, sobald es sich ein wenig erwärmt hat, und das schon bei nur einem angeschlossenen 65W-Laptop.

Ich nehme an, wenn Sie Spiele spielen oder Musik auf Ihrem Laptop hören, ist das in Ordnung. Aber sich auf die Arbeit zu konzentrieren, während dieser Summton im Hintergrund erklingt, scheint unmöglich. Selbst Kollegen im Büro beschweren sich schon.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
83,5 x 64,8 x 36 mm
USB-A, USB-C
GaN-Technologie, PPS-Technologie, austauschbares Steckersystem
100-240 V
grau
314 g
Schnellladefunktion, lädt 4 Geräte gleichzeitig
3.000 mA
200 W
Handy Schnellladegerät, Reiseladegerät
Wandladegerät
Power Delivery (PD) 3.0, Quick Charge 3.0
Kurzschlußschutz, Überhitzungsschutz, Überlastschutz, Überspannungsschutz
4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram