VAUDE Women's Monviso Fleece Jacket III (48012) shore blue Fleecejacke
- Elastisches Fleecematerial ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei technischen Aufstiegen
- Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit bei schweißtreibenden Passagen zuverlässig ab
- Integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Schutz bei wechselhaften Wetterbedingungen
- Daumenlöcher an Ärmelbündchen verhindern Hochrutschen und schaffen Übergänge
- Schnelltrocknende Eigenschaften reduzieren Auskühlrisiko nach intensiven Belastungsphasen
- Brusttasche mit Eingrifftaschen positionieren wichtige Items in direkter Reichweite
-
Günstigster Preis
VAUDE Damen Fleece Jacke Monviso Fleece Jacket III, elastisch, warm, Auf Lager 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
-
Vaude Damen Monviso Fleece III Jacke
Lieferzeit 2-4 Tage
97,40 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 100,85 €
→ zum Angebot
-
Vaude 48012, VAUDE Damen Unterjacke Wo Monviso Fleece Jacket III shore blue... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 99,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,85 € → zum Angebot
-
Vaude 48012_426, Vaude Monviso Fleece III Damen Midlayer, blau female
2-4 Werktage
119,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 38
Größe: 36
Größe: 42
Größe: 36
Größe: 40
Größe: 34
Größe: 38
Größe: 44
VAUDE Monviso Fleece Jacket III für bewegungsintensive Bergtouren
Die ergonomische Schnittführung dieser Fleecejacke ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei anspruchsvollen Aufstiegen und technischen Passagen. Elastisches Material folgt jeder Körperbewegung ohne einzuengen, während die integrierte Kapuze zusätzlichen Schutz bei wechselhaften Bedingungen bietet. Daumenlöcher an den Ärmelbündchen verhindern das Hochrutschen der Ärmel und schaffen Übergänge zu Handschuhen. Als dritte Bekleidungsschicht konzipiert, lässt sich das Modell problemlos über Funktionsunterwäsche und Midlayer tragen. Die Vielseitigkeit zeigt sich in den angegebenen Einsatzbereichen von Bergsteigen über Hiking bis zu Skitouren.
Wärmemanagement für schweißtreibende Aufstiege
Die Kombination aus wärmenden und atmungsaktiven Eigenschaften reguliert die Körpertemperatur bei wechselnden Belastungsintensitäten. Während das Material bei Pausen und moderatem Tempo angenehme Isolation bietet, transportiert die atmungsaktive Konstruktion Feuchtigkeit bei intensiven Anstiegen zuverlässig nach außen. Schnelltrocknende Eigenschaften verhindern das Auskühlen durch durchnässtes Gewebe, wenn die Intensität nachlässt. Dieser Aufbau funktioniert besonders gut in den Übergangsjahreszeiten, wenn morgens kühle Temperaturen herrschen und mittags die Sonne wärmt. Bei hochalpinen Unternehmungen dient das Modell als flexible Isolationsschicht, die sich je nach Bedingungen unter einer Hardshell tragen lässt.
VAUDE Women's Monviso Fleece Jacket III (48012) shore blue Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast VAUDE Women's Monviso Fleece Jacket III (48012) shore blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen