VAUDE Moab Pro 22 II black Fahrradrucksack

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 22 Litern, ideal für Tagesausflüge.
• Er ist mit gepolsterten Schultergurten, einem Brustgurt und einem Hüftgurt ausgestattet.
• Eine Regenhülle schützt Ihre Ausrüstung bei schlechtem Wetter.
• Der Rucksack ist für ein Trinksystem vorbereitet, um unterwegs hydriert zu bleiben.
• Zusätzliche Befestigungen wie eine Blinklichthalterung und eine Brillenhalterung sind vorhanden.
• Hergestellt aus robuster Kunstfaser, ist der Rucksack langlebig und strapazierfähig.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,99 €
Ø 139 €
129,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,39 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,99 €
Ø 139 €
129,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,39 €
ab 139,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Moab Pro 22 II Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Vaude Moab Pro 22 II Schwarz Modell 2025 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
• Vaude Bike 145250100, Vaude Bike Moab Pro 22l Ii Backpack Schwarz Black BikeInn Vaude Bike 145250100, Vaude Bike Moab Pro 22l Ii Backpack Schwarz Black lagernd 150,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,99 € → zum Angebot
• VAUDE Moab Pro 22 II Amazon VAUDE Moab Pro 22 II Auf Lager 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
• VAUDE Wanderrucksack Rucksack MOAB PRO 22 II Otto VAUDE Wanderrucksack Rucksack MOAB PRO 22 II lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 196,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 202,55 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Moab Pro 22 II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.99 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Moab Pro 22 II Schwarz Modell 2025 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 145250100, Vaude Bike Moab Pro 22l Ii Backpack Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 150,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,99 € → zum Angebot
VAUDE Moab Pro 22 II Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
VAUDE Moab Pro 22 II Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
VAUDE Wanderrucksack Rucksack MOAB PRO 22 II Otto Storer Handels GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 196,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 202,55 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Moab Pro 22 II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 229,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 233,85 € → zum Angebot
Vaude Moab Pro II Rucksack (22 Liter) fahrrad24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 230,00 € + 1,99 € Versand Gesamt 231,99 € → zum Angebot
VAUDE Moab Pro 22 II, Farbe:black, Größe:22 l - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 283,39 € Versand kostenfrei Gesamt 283,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht VAUDE Moab Pro 22 II black

VAUDE Moab Pro 22 II black: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Vaude Moab Pro 22 II black ist ein vielseitiger Fahrradrucksack, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seinem sportlichen Design und der schwarzen Farbe passt er perfekt zu jeder Outdoor-Aktivität und auch für den Einsatz in der Stadt. Dieser Rucksack bietet nicht nur Stil, sondern auch Funktionalität und Komfort.

Hervorragender Tragekomfort für lange Touren

Der Rucksack ist mit gepolsterten Schultergurten, einem Brustgurt und einem Hüftgurt ausgestattet, die für optimalen Tragekomfort sorgen. Der gepolsterte Rücken bietet zusätzliche Unterstützung und macht den Rucksack ideal für längere Touren. Egal, ob Sie auf dem Fahrrad unterwegs sind oder zu Fuß, dieser Rucksack wird Ihnen den nötigen Komfort bieten.

VAUDE Moab Pro 22 II black Test

2/5
★★☆☆☆ Guter Rucksack, aber mit Verarbeitungsschwäche
FrankFrank Juli 2023

Der Rucksack ist ideal für lange Fahrradtouren dank des integrierten Rückenprotectors. Leider hält der Abdecklappen an der Trinkschlauchöffnung nicht gut und reißt schnell aus den Nähten. Selbst bei leichtem Gewicht im Rucksack von nur 3 kg kann dies ärgerlich sein.

1/5
★☆☆☆☆ Hüftgurt passt nur Schwergewichten
Chrono Februar 2024

"Toller Rucksack, aber Hüftgurt zu groß für mich. Schade dass ich ihn zurückschicken musste. ".

1/5
★☆☆☆☆ Schöner Rucksack aber keine gute Qualität für den Preis
Lars B Oktober 2023

Nach 9 Monaten Gebrauch ist das Trinksystem am VAUDE Rucksack gerissen, obwohl es nicht benutzt wurde. Sogar der Schriftzug hielt nur 6 Monate. Enttäuschend Qualität! 🙁 #VAUDE #Rucksack #Trinksystem #Enttäuschend #Qualität.

5/5
★★★★★ Nutze Ihn immer..
Mathias G März 2022

Zwar ein stolzer Preis, aber bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Fahrradrucksack
sportlich
Damen und Herren
Outdoor, in der Stadt
Ausstattung
Regenhülle, Vorbereitung für Trinksystem
Kompressionsriemen, gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
Kunstfaser
Blinklichthalterung, Brillenhalterung
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
Maße & Gewicht
31 cm
1,47 kg
51 cm
25 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram