VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II heron Fleecejacke

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 97 Prozent recyceltes Polyester mit elastischem Anteil für nachhaltigen Feuchtigkeitstransport
• Grüner Knopf und Green Shape zertifizieren ökologische und soziale Produktionsstandards
• Slim Fit Passform optimiert Wärmeleistung im Schichtsystem ohne Bewegungseinschränkung
• Angeschnittene Kapuze schützt spontan vor Wind ohne zusätzliches Gewicht
• Elastische Ärmelbündchen schließen dicht ab und verhindern Wärmeverlust
• Drei Reißverschlusstaschen verwahren Essentials griffbereit bei Touren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
67,97 €
Ø 70 €
67,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
67,97 €
Ø 70 €
67,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
ab 67,97 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 423109645300, Vaude - Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr M grau Bergfreunde Vaude 423109645300, Vaude - Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr M grau 2 - 4 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
• VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II, Bequeme Fleece-Jacke für den Bergsport, Amazon VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II, Bequeme Fleece-Jacke für den Bergsport, Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
• Vaude Tekoa II Herren Fleecejacke-Grau-S SportOkay Vaude Tekoa II Herren Fleecejacke-Grau-S sofort lieferbar 72,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,19 € → zum Angebot
• Vaude 42310, VAUDE Herren Unterjacke Me Tekoa Fleece Jacket II heron male intersport Vaude 42310, VAUDE Herren Unterjacke Me Tekoa Fleece Jacket II heron male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Tekoa II Fleece Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.97 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Vaude 423109645300, Vaude - Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr M grau ✓ Bester Preis Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Vaude 423109645500, Vaude - Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr XL grau Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Vaude 423109645600, Vaude - Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr XXL grau Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Vaude 423109645400, Vaude - Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr L grau Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
Vaude 423109645200, Vaude - Tekoa Fleece Jacket II - Fleecejacke Gr S grau Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 67,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,42 € → zum Angebot
VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II, Bequeme Fleece-Jacke für den Bergsport, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II, Bequeme Fleece-Jacke für den Bergsport, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
Vaude Tekoa II Herren Fleecejacke-Grau-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 72,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,19 € → zum Angebot
VAUDE Herren Unterjacke Me Tekoa Fleece Jacket II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Vaude 42310, VAUDE Herren Unterjacke Me Tekoa Fleece Jacket II heron male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Vaude 42310, VAUDE Herren Unterjacke Me Tekoa Fleece Jacket II heron male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Vaude 42310, VAUDE Herren Unterjacke Me Tekoa Fleece Jacket II heron male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II heron

VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II heron – Isolierende Zwischenschicht für alpine Abenteuer

Als zweite oder dritte Lage im durchdachten Schichtsystem zeigt diese Fleecejacke ihre Stärken bei wechselnden Bedingungen am Berg. Das Material aus 97 Prozent Polyester mit hohem Recyclinganteil transportiert Feuchtigkeit zuverlässig nach außen, während die elastischen Komponenten für Bewegungsfreiheit bei technischen Passagen sorgen. Die Slim-Fit-Passform liegt körpernah an und verhindert Kältezonen zwischen den Schichten, ohne bei dynamischen Kletterbewegungen einzuschränken. In Kombination mit funktionaler Baselayer und wetterfester Hardshell entsteht so ein flexibles System, das auf Temperaturwechsel während langer Hochtouren reagiert.

Nachhaltige Fertigung mit zertifizierter Umweltverantwortung

Die Auszeichnung mit dem Grünen Knopf und dem hauseigenen Green-Shape-Siegel belegt die ökologische und soziale Verantwortung in der Produktion. Der Einsatz recycelter PET-Fasern reduziert Ressourcenverbrauch und schont natürliche Rohstoffquellen. Das vegane Material kommt ohne tierische Bestandteile aus und erfüllt damit Ansprüche an ethische Outdoor-Ausrüstung. Trotz der umweltfreundlichen Fertigung bleibt das Gewebe strapazierfähig genug für anspruchsvolle Einsätze in rauem Gelände. Die pflegeleichte Waschbarkeit bei 30 Grad ermöglicht unkomplizierte Reinigung nach mehrtägigen Touren, während der Verzicht auf chemische Reinigung die Umweltbilanz weiter verbessert.

VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II heron Test

5/5
★★★★★ Übergangsjacke
Oliver S Dezember 2025

Hohe Verarbeitungsqualität: Die hochwertige, winddichte Jacke schützt im Sommer und Frühherbst zuverlässig vor Kälte. Im Winter eignet sie sich hervorragend als Midlayer; die Kapuze kann dann allerdings stören. Insgesamt sehr empfehlenswert und äußerst langlebig.

5/5
★★★★★ Bin überzeugt davon.
Oliver L Oktober 2023

Ich habe die VAUDE Fleecejacke über „Erst probieren, dann zahlen“ bestellt. Anfangs skeptisch, bin ich jetzt völlig überzeugt: solide Verarbeitung, ideal fürs Laufen. Die Jacke sitzt angenehm, ist winddicht, leicht wärmend und trotzdem atmungsaktiv — überraschend für den dünnen Fleece-Stoff. Die Ärmel sind länger geschnitten, was beim Wandern mit Rucksack praktisch ist, da sie nicht hochrutschen.

Nutze die Jacke zu 90 % beim Joggen. Als nächstes steht eine VAUDE Regenjacke fürs Laufen auf meiner Liste — bin gespannt, ob Passform und Qualität genauso überzeugen.

5/5
★★★★★ Top Produkt
F. F Februar 2026

Einmal Vaude immer Vaude!Bei der Größe eine Nummer größer!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schön
1 Dezember 2025

Schöne Jacke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Herren
Fleecejacke
Hochtour, Klettern
grau
VAUDE Mountain
Ausstattung
Brusttasche, Fronttaschen
Eigenschaften
mit Kapuze
mit Reißverschluss
elastisch
angeschnitten
Green Shape, gruenerknopf, ic_recycled-pet, ic_stretch, ic_vegan, slim_fit_I
3% Elasthan, Hauptstoff : 97% Polyester (davon 67% recycelt)
nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
Slim Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram