VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II dark sea uni Fleecejacke
- Slim Fit mit Elasthan-Anteil für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei technischen Kletterpassagen
- 67% recyceltes Polyester kombiniert ökologische Verantwortung mit Outdoor-Funktionalität
- Green Shape und Grüner Knopf zertifizieren nachhaltige Produktionsprozesse
- Drei Reißverschlusstaschen sichern Ausrüstung bei alpinen Aktivitäten
- Angeschnittene Kapuze folgt Kopfbewegungen ohne Sichteinschränkung
- Elastische Ärmelbündchen verhindern Hochrutschen bei dynamischen Bewegungen
-
Günstigster Preis
Vaude 42310-160-L, Vaude Herren Tekoa Fleece II Jacke (Größe L, blau) male
Lieferzeit 2-4 Tage
69,20 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 72,65 €
→ zum Angebot
-
Vaude 42310, VAUDE Herren Unterjacke Me Tekoa Fleece Jacket II dark sea uni male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 70,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,95 € → zum Angebot
-
VAUDE 423101605400, VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II dark sea uni (160) L... Lieferzeit 2-4 Werktage 71,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
-
VAUDE Fleecejacke MEN'S TEKOA FLEECE JACKET II für Sport- und Outdoormode, mit lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: M
Größe: XL
Größe: 3XL
Größe: S
Größe: XXL
Größe: L
Größe: S
Größe: XXL
Größe: M
VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II – bewegungsfreundliche Fleecejacke für alpine Aktivitäten
Die Slim Fit Passform der Fleecejacke ermöglicht körpernahe Bewegungsfreiheit bei alpinen Aktivitäten. Elastische Ärmelbündchen passen sich jeder Armbewegung an und verhindern das Hochrutschen bei Kletterpassagen oder Bouldereinheiten. Der Materialmix aus Polyester und Elasthan schafft eine flexible Hülle, die Streckbewegungen beim Greifen oder bei Ausfallschritten mitmacht. Die angeschnittene Kapuze folgt natürlichen Kopfbewegungen, ohne die Sicht einzuschränken. Für mehrstündige Bergtouren im Frühling und Herbst bietet diese Konstruktion den Bewegungsradius, den technisch anspruchsvolle Passagen verlangen.
Nachhaltige Materialwahl mit funktionalen Vorteilen
Das Modell nutzt 67 Prozent recyceltes Polyester im Hauptstoff und erfüllt die Anforderungen der Siegel Green Shape und Grüner Knopf. Diese Materialwahl reduziert den ökologischen Fußabdruck, ohne Abstriche bei der Funktionalität zu machen. Die Pflegeleichtigkeit zeigt sich in der Waschbarkeit bei 30 Grad und dem Verzicht auf chemische Reinigung. Für umweltbewusste Bergsportler verbindet die Jacke technische Outdoor-Leistung mit verantwortungsvoller Ressourcennutzung. Die Zertifizierungen dokumentieren nachprüfbare Standards in Produktion und Materialherkunft.
VAUDE Men's Tekoa Fleece Jacket II dark sea uni Test
Hochwertige, langlebige Jacke, die im Sommer und Frühherbst zuverlässig vor Kälte und Wind schützt. Im Winter eignet sie sich gut als Midlayer, wobei die Kapuze dann etwas stören kann. Insgesamt sehr empfehlenswert.
Ich bin begeistert von meiner neuen Vaude Jacke! Sie ist perfekt für meine Outdoor-Aktivitäten wie Joggen, Wandern, Skitouren und Langlaufen. Die Jacke hält mich warm, ist atmungsaktiv und trocknet schnell, wenn ich ins Schwitzen komme. Besonders praktisch finde ich die Kapuze. Danke Vaude für ein weiteres tolles Produkt!.
Diese Jacke ist ein absoluter Gewinn! Als Überziehjacke hält sie schön warm, der Stoff ist angenehm auf der Haut. Sie ist leicht und kann problemlos überall verstaut werden, falls sie nicht benötigt wird.
Die Fleece Jacke mit "Erst probieren, dann Zahlen" hat mich positiv überrascht. Sehr gut verarbeitet und perfekt für das Laufen. Winddicht, leicht wärmend und gleichzeitig atmungsaktiv – genau das, was ich gesucht habe. Trotz des dünnen Fleecestoffs hält die Jacke schön warm.
Die Ärmel sind etwas zu lang, aber für Wanderungen sind sie perfekt. Mit Rucksack und normaler Ärmellänge würden sie hochrutschen, daher sind die längeren Ärmel hier sinnvoll. Als nächstes werde ich mir eine Regenjacke zum Laufen von VAUDE zulegen und bin gespannt, ob sie genauso gut ist. Insgesamt bin ich mit dieser Jacke sehr zufrieden und kann sie nur weiterempfehlen.
Das Material und die Qualität der Vaude-Jacke sind sehr gut. Das weiche und angenehme Material sorgt für hohen Tragekomfort. Leider zieht die Kapuze den Kragen nach hinten, was etwas störend sein kann. Die Passform der Jacke sollte laut Hersteller schmal sein, jedoch fiel die Tekoa-Jacke größer aus als erwartet.
Obwohl ich normalerweise Größe M trage, war die Jacke zu groß. Ich überlege, eine kleinere Größe zu bestellen, aber da ich eigentlich keine Kapuze möchte, habe ich mich dagegen entschieden. Insgesamt ist die Jacke schön, aber achten Sie auf die Passform, um die richtige Größe zu finden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen