VAUDE Matera Air M Jacket black Fahrrad-Regenjacke

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke besteht aus 100 % Polyamid, was sie besonders leicht und strapazierfähig macht.
• Mit einem Gewicht von nur 94 g ist sie extrem leicht und einfach zu verstauen.
• Die Jacke ist wasserabweisend und winddicht, ideal für wechselhaftes Wetter.
• Mehrere praktische Taschen, darunter Gesäßtaschen und eine Rückentasche, bieten ausreichend Stauraum.
• Die Jacke ist PFC-frei und besteht aus recyceltem Polyamid und Polyester.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
58,95 €
Ø 55 €
54,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
58,95 €
Ø 55 €
54,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
ab 58,95 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 43135-010-S, Vaude Herren Matera Air Jacke (Größe S, schwarz) male Bergzeit Vaude 43135-010-S, Vaude Herren Matera Air Jacke (Größe S, schwarz) male Lieferzeit 2-4 Tage 58,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
• Vaude Bike 431350105700, Vaude Bike Matera Air Jacket Schwarz 3XL Mann Black BikeInn Vaude Bike 431350105700, Vaude Bike Matera Air Jacket Schwarz 3XL Mann Black siehe Shop 60,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
• Vaude 431350105600, Vaude - Matera Air Jacket - Fahrradjacke Gr XXL schwarz Bergfreunde Vaude 431350105600, Vaude - Matera Air Jacket - Fahrradjacke Gr XXL schwarz 2 - 4 Werktage 61,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 64,91 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradjacke Men's Matera Air Jacket winddichtes Obermaterial aus... Otto VAUDE Fahrradjacke Men's Matera Air Jacket winddichtes Obermaterial aus... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 63,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Matera Air M Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.95 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
4XL
Vaude 43135-010-S, Vaude Herren Matera Air Jacke (Größe S, schwarz) male ✓ Bester Preis Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 58,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
Vaude 43135-010-M, Vaude Herren Matera Air Jacke (Größe M, schwarz) male Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 58,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
Vaude 43135-010-XXL, Vaude Herren Matera Air Jacke (Größe XXL, schwarz) male Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 58,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
Vaude 43135-010-L, Vaude Herren Matera Air Jacke (Größe L, schwarz) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 58,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
Vaude Herren Matera Air Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 58,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,40 € → zum Angebot
Vaude Bike 431350105700, Vaude Bike Matera Air Jacket Schwarz 3XL Mann Black Größe: 3XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 60,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 431350105500, Vaude Bike Matera Air Jacket Schwarz XL Mann Black Größe: XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 60,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 431350105800, Vaude Bike Matera Air Jacket Schwarz 4XL Mann Black Größe: 4XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 60,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 431350105400, Vaude Bike Matera Air Jacket Schwarz L Mann Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 60,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 431350105200, Vaude Bike Matera Air Jacket Schwarz S Mann Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 60,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 431350105600, Vaude Bike Matera Air Jacket Schwarz 2XL Mann Black Größe: XXL BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 60,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 431350105300, Vaude Bike Matera Air Jacket Schwarz M Mann Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 60,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Matera Air M Jacket black

VAUDE Matera Air M Jacket black: Perfekte Fahrradjacke für Frühling und Sommer

Die VAUDE Matera Air M Jacket black ist die ideale Wahl für alle, die eine hochwertige Fahrradjacke für die wärmeren Jahreszeiten suchen. Diese Jacke kombiniert Funktionalität und Stil und ist speziell für Herren konzipiert. Mit ihrem durchgehenden Frontreißverschluss und dem Stehkragen mit Kinnschutz bietet sie optimalen Tragekomfort und Schutz bei jeder Fahrt.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Die Jacke besteht aus 100 % Polyamid, was sie besonders leicht und strapazierfähig macht. Das Material ist nicht nur atmungsaktiv und schnelltrocknend, sondern auch elastisch, was für eine perfekte Passform sorgt. Die vorgeformten Ärmel und die elastischen Ärmelbündchen sowie der elastische Bund tragen zusätzlich zum hohen Tragekomfort bei.

VAUDE Matera Air M Jacket black Test

5/5
★★★★★ Ein Hauch von nichts ...
ElmHome Mai 2024

Diese Jacke ist jeden Cent wert! Sie bietet optimalen Windschutz, ohne Hitzestau zu verursachen. Im Vergleich zu günstigeren Optionen anderer Marken habe ich hier nur gute Erfahrungen gemacht. Einfach nur TOP!.

5/5
★★★★★ Keine Nummer größer bestellen!
Tobias B Februar 2024

Die Fahrradjacke ist leicht und qualitativ hochwertig, jedoch unbedingt in regulärer Größe kaufen, um dem Wind keine Angriffsfläche zu bieten. Eine Nummer größer war ein Fehler. Ideal für das Rennradfahren.

5/5
★★★★★ Vaude ist seit Jahren mit uns
Ralle Januar 2024

In den letzten Jahren haben wir viele Radtouren unternommen und dabei verschiedene regenfeste Jacken ausprobiert. Der Regen ist immer ein Thema, besonders bei längeren Touren. Die Jacken von Vaude haben uns jedoch alle überzeugt. Sie sind leicht, 100% wasserdicht und halten auch bei langen Regenschauern dicht.

Im Vergleich zu anderen Jacken schwitzt man darunter deutlich weniger. Zudem wird die Jacke mit einer kleinen Tasche geliefert, in der sie verstaut werden kann. Diese Tasche ist so klein, dass sie sogar am Hosengürtel befestigt werden kann. Ein großer Vorteil, wenn es plötzlich zu regnen beginnt. Mit Vaude sind wir bestens ausgerüstet für regnerische Radtouren!.

5/5
★★★★★ Unerwartet gut!
Tobias K Dezember 2023

Nachdem ich die Jacke erhalten habe, war ich anfangs skeptisch. Doch nach einigen Rad- und Laufeinheiten kann ich bestätigen, dass sie hervorragend ist. Sie schützt perfekt vor Wind und Kälte, selbst bei Minusgraden. Ich empfehle jedoch, sie zwei Nummern größer zu bestellen. Normalerweise trage ich Größe M, aber bei dieser Jacke benötige ich XL (175cm, 83kg).

4/5
★★★★☆ Winddicht und leicht
alex Dezember 2023

Diese ultraleichte Windjacke von Vaude ist perfekt für windige Tage. Trotz ihrer dünnen Materialien hält sie Windgeschwindigkeiten von bis zu 65 km/h stand. Das robuste Design in Schwarz verleiht der Jacke ein stylisches Aussehen, ohne wie eine Plastiktüte auszusehen. Die Ärmel könnten etwas enger geschnitten sein, aber der Gummizug sorgt für eine gute Passform.

In Kombination mit einem Baselayer ist die Passform eng am Oberkörper, daher empfehlen wir eine Nummer kleiner zu bestellen. Regentropfen perlen ebenfalls gut ab. Die offene Tasche hinten könnte für Gravelbiker problematisch sein, aber insgesamt ist dies eine großartige Jacke für stürmische Bedingungen.

4/5
★★★★☆ Leiche Windjacke aber nur bedingt wasserabweisend
SVT Dezember 2023

Diese Fahrradjacke ist besonders leicht und windabweisend, ideal zum Mitnehmen unterwegs. Obwohl sie nur begrenzt wasserabweisend ist und die Kleidung bei Regen leicht feucht werden kann, bietet sie dennoch Schutz vor leichtem Regen. Für starken Regen ist jedoch eine spezielle Regenjacke zu empfehlen. Insgesamt ein praktisches Accessoire für Fahrradtouren, das seine Funktion gut erfüllt.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Frühling/Sommer
Fahrrad-Regenjacke, Fahrrad-Windjacke
Herren
schwarz
Ausstattung
Kinnschutz, Stehkragen
mit Knöpfen, mit Reißverschluss
Gesäßtaschen, Rückentasche
durchgehend
elastisch
Eigenschaften
Polyamid, Polyester
wasserabweisend, windabweisend, winddicht
atmungsaktiv, elastisch, schnelltrocknend, vorgeformte Ärmel
enganliegend
DWR
100 % Polyamid, Hauptmaterial: 100 % Polyamid, Hauptmaterial: 100% Polyamid, Material: 100% Polyamid, Material:100% Polyamid
elastisch
Fair Wear Foundation
Rennrad
Verbesserung der Arbeitsbedinungen, ohne umweltgefährliche Substanzen
PFC-frei, Recycled Nylon, Recycled Polyamid, Recycled Polyester
Maße & Gewicht
langarm
94 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram