VAUDE Escape Bike Light Jacke Heron Fahrrad-Regenjacke

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserdichte Konstruktion hält Radfahrer auch bei starkem Regen trocken und ermöglicht uneingeschränktes Fahren bei jedem Wetter.
• Ein atmungsaktives Funktionsmaterial aus Polyamid, Polyester und Polyurethan sorgt für angenehmes Körperklima während intensiver Fahrten.
• Die enganliegende Passform minimiert den Windwiderstand und gewährleistet maximale Bewegungsfreiheit auf dem Fahrrad.
• Praktische Reißverschlusstaschen und eine Netztasche bieten sicheren Stauraum für Wertsachen und Ausrüstung während der Fahrt.
• Die Jacke verfügt über verstellbare Ärmelbündchen und eine integrierte Kapuze für individuellen Komfort und zusätzlichen Schutz.
• Als Lightweight-Modell konzipiert, lässt sich die waschmaschinengeeignete Jacke platzsparend verstauen und ist bis 30°C waschbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,90 €
ab 79,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Bike 50189645200, Vaude Bike Escape Light Jacket Grau S Mann Heron BikeInn Vaude Bike 50189645200, Vaude Bike Escape Light Jacket Grau S Mann Heron lagernd 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
• VAUDE Escape Bike Light Regenjacke Herren – Fahrradjacke wasserdicht... Amazon VAUDE Escape Bike Light Regenjacke Herren – Fahrradjacke wasserdicht... Auf Lager 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
• Vaude Men's Escape Bike Light Jacke boc24 Vaude Men's Escape Bike Light Jacke siehe Shop 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Vaude 05018, VAUDE Herren Funktionsjacke Escape Bike Light Jacket heron male intersport Vaude 05018, VAUDE Herren Funktionsjacke Escape Bike Light Jacket heron male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Vaude Bike 50189645200, Vaude Bike Escape Light Jacket Grau S Mann Heron ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 50189645600, Vaude Bike Escape Light Jacket Grau 2XL Mann Heron Größe: XXL BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
VAUDE Escape Bike Light Regenjacke Herren – Fahrradjacke wasserdicht atmungsaktiv Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
VAUDE Escape Bike Light Regenjacke Herren – Fahrradjacke wasserdicht atmungsaktiv Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
Vaude Men's Escape Bike Light Jacke boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Vaude Men's Escape Bike Light Jacke Größe: XL boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Vaude Men's Escape Bike Light Jacke Größe: L boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Vaude Men's Escape Bike Light Jacke Größe: XXL boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Vaude Men's Escape Bike Light Jacke Größe: M boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
VAUDE Herren Funktionsjacke Escape Bike Light Jacket intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Vaude 05018, VAUDE Herren Funktionsjacke Escape Bike Light Jacket heron male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Vaude 05018, VAUDE Herren Funktionsjacke Escape Bike Light Jacket heron male Größe: 3XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Escape Bike Light Jacke Heron

VAUDE Escape Bike Light Jacke Heron für Schutz und Komfort auf jeder Tour

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Fahrradabenteuer. Diese hochwertige Fahrradjacke vereint erstklassigen Wetterschutz mit beeindruckender Atmungsaktivität. Das leichtgewichtige Design sorgt für maximale Bewegungsfreiheit, während die wasserdichte Ausführung Sie zuverlässig vor Regen und Wind schützt. Egal ob auf kurzen Stadtfahrten oder langen Touren durch die Natur – mit diesem Modell sind Sie bestens gerüstet.

Funktionalität trifft auf Tragekomfort

Die enganliegende Passform dieser Fahrradjacke bietet optimalen Schutz vor Fahrtwind, ohne dabei einzuengen. Dank der verstellbaren Ärmelbündchen und der integrierten Kapuze lässt sich der Wetterschutz individuell anpassen. Die atmungsaktiven Materialien sorgen für ein angenehmes Körperklima, selbst bei intensiver Belastung. Mehrere Taschen, darunter praktische Reißverschlusstaschen, bieten sicheren Stauraum für Ihre Essentials während der Fahrt.

VAUDE Escape Bike Light Jacke Heron Test

5/5
★★★★★ Tolle Regenjacke von Vaude
Shek Februar 2026

Vaude Regenjacke: sehr stylisch und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich habe sie eine Größe kleiner genommen (S statt M), da der Schnitt größer ausfällt. Relativ regendicht bei leichtem Regen und kurzen Schauern; bei Starkregen stößt sie an ihre Grenzen — für extreme Witterung wäre ein höherpreisiges Modell ratsam. Der Reißverschluss hakt anfangs etwas, lässt sich aber nach kurzer Eingewöhnung problemlos bedienen. Für rund 60 € bekommt man eine solide, modische und alltagstaugliche Regenjacke von Vaude, die funktional und optisch überzeugt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität 🤩
Amazon Kunde Februar 2026

Hervorragende, wasserdichte Jacke – bereits für unsere Kinder im Zeltlager bei Dauerregen getestet und völlig trocken geblieben. Nun auch für meinen Mann gekauft: sehr leicht, stylisch und absolut regenfest. Perfekter Outdoor-Begleiter für Familie und Camping. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Leicht und wasserdicht
j. t Oktober 2025

Leichte, wasserdichte Outdoor-Jacke mit praktischem Schwalbenschwanz, der den Rücken trocken hält. Die Kapuze lässt sich per Klettverschluss individuell anpassen und dezent verstauen. Eine Innentasche fehlt zwar, doch gewusst wie ist das kein Problem — insgesamt sehr zufrieden und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Leicht, klein zu verstauen und tolle Haptik des Material. Doppel Reißverschluss
hotcoffee Mai 2025

Fantastische leichtgewichtige Wander- und Radjacke! Sie lässt sich kompakt zusammenfalten und passt problemlos in meinen Rucksack. Ich habe eine für mich und meine Frau bei Amazon bestellt. Da ich oft eine Weste trage, wählte ich eine große Größe.

Während meiner Suche testete ich verschiedene Marken wie MERU und Schöffel bei Engelhorn Sports, aber keine konnte die hervorragende Haptik dieser Jacke erreichen. Zudem ist der Preis von 90 € (statt 120 €) unschlagbar. Das Material fühlt sich großartig an, bietet effektiven Windschutz und ist atmungsaktiv.

Regen konnte ich bislang nicht testen, vertraue jedoch auf das VAUDE-Versprechen. Bisher war ich mit VAUDE-Produkten immer zufrieden. Besonders praktisch: Der Doppelreißverschluss, der beim Radfahren oder im Auto äußerst nützlich ist, wenn man die Jacke trägt. Ideal für Outdoor-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke, absolut Wasserdicht
Bernhard Februar 2025

Fantastische Jacke mit hervorragender Passform, fällt jedoch kleiner aus. Ich empfehle, eine Nummer größer zu bestellen. Dies ist meine zweite Jacke; die erste hielt 10 Jahre und ist absolut wasserdicht! Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Ideal für Outdoor-Aktivitäten!.

5/5
★★★★★ Leichte Regen- und Windjacke
Dirk Oktober 2024

Leichte Outdoor-Jacke von Vaude, ideal für Herbst und Nordsee: bietet verlässlichen Wind- und Regenschutz, ist angenehm zu tragen und atmungsaktiv — man schwitzt nicht schnell darin. Im Vergleich zu einem älteren, dickeren Vaude-Modell wirkt sie deutlich luftiger. Alltagstauglich auch für Freizeit, nicht nur bei Schlechtwetter. Fällt normal aus (ich habe meine übliche Größe), bietet genug Platz für einen dicken Pullover.

Zwei Vordertaschen mit Reißverschluss sorgen für sichere Aufbewahrung; eine Innentasche fehlt, war aber bekannt. Insgesamt sehr empfehlenswert und jederzeit wiederkaufbar — perfekte Kombination aus Leichtigkeit, Wetterschutz und Tragekomfort.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Fahrrad-Regenjacke
Herren
blau, grün
Ausstattung
mit Reißverschluss
Fronttaschen, Netztasche, Reißverschlusstaschen
verstellbar
Eigenschaften
Polyamid, Polyester, Polyurethan
wasserabweisend, wasserdicht, windabweisend
atmungsaktiv, mit Kapuze
enganliegend
Lightweight
waschmaschinengeeignet
30°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram