VAUDE Cyclist Air Jacke blau Fahrrad-Windjacke

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die atmungsaktive Jacke aus Polyester und Elasthan bietet optimalen Tragekomfort und Bewegungsfreiheit bei jeder Radtour.
• Ein wasserabweisender Schutz hält leichten Regen ab, während die integrierte Kapuze zusätzlichen Wetterschutz bietet.
• Der Stehkragen mit Kinnschutz schützt vor Zugluft, der Reißverschluss ermöglicht eine einfache Handhabung.
• Praktische Front- und Seitentaschen bieten Stauraum für Accessoires, die Regular Fit Passform sorgt für eine angenehme Trageeigenschaft.
• Die pflegeleichte Jacke ist bis 80°C waschbar und eignet sich ideal für intensive Nutzung beim Radfahren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
69,20 €
Ø 70 €
69,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
69,20 €
Ø 70 €
69,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 69,20 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 42698-964-M, Vaude Herren Cyclist Air Jacke (Größe M, blau) male Bergzeit Vaude 42698-964-M, Vaude Herren Cyclist Air Jacke (Größe M, blau) male Lieferzeit 2-4 Tage 69,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,65 € → zum Angebot
• Vaude 426989645600, Vaude - Cyclist Air Jacket - Fahrradjacke Gr XXL grau/blau Bergfreunde Vaude 426989645600, Vaude - Cyclist Air Jacket - Fahrradjacke Gr XXL grau/blau 2 - 4 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
• VAUDE Men's Cyclist Air Jacket, Windjacke, heron, M Amazon VAUDE Men's Cyclist Air Jacket, Windjacke, heron, M Auf Lager 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
• VAUDE Outdoorjacke Men's Cyclist Air Jacket (1-St) lässige Herren Windjacke zum Otto VAUDE Outdoorjacke Men's Cyclist Air Jacket (1-St) lässige Herren Windjacke zum lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.2 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Vaude 42698-964-M, Vaude Herren Cyclist Air Jacke (Größe M, blau) male ✓ Bester Preis Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 69,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,65 € → zum Angebot
Vaude 42698-964-XXL, Vaude Herren Cyclist Air Jacke (Größe XXL, blau) male Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 69,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,65 € → zum Angebot
Vaude 42698-964-S, Vaude Herren Cyclist Air Jacke (Größe S, blau) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 69,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,65 € → zum Angebot
Vaude 42698-964-L, Vaude Herren Cyclist Air Jacke (Größe L, blau) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 69,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,65 € → zum Angebot
Vaude 42698-964-XL, Vaude Herren Cyclist Air Jacke (Größe XL, blau) male Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 69,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,65 € → zum Angebot
Vaude Herren Cyclist Air Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 69,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 72,65 € → zum Angebot
Vaude 426989645600, Vaude - Cyclist Air Jacket - Fahrradjacke Gr XXL grau/blau Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
Vaude 426989645200, Vaude - Cyclist Air Jacket - Fahrradjacke Gr S grau/blau Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
Vaude 426989645400, Vaude - Cyclist Air Jacket - Fahrradjacke Gr L grau/blau Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
Vaude 426989645500, Vaude - Cyclist Air Jacket - Fahrradjacke Gr XL grau/blau Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
VAUDE Men's Cyclist Air Jacket, Windjacke, heron, M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
VAUDE Men's Cyclist Air Jacket, Windjacke, heron, M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Cyclist Air Jacke blau

VAUDE Cyclist Air Jacke blau - Atmungsaktiver Schutz für Radfahrer

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Radtouren. Diese leichte Windjacke bietet optimalen Schutz vor Witterungseinflüssen, ohne Ihre Bewegungsfreiheit einzuschränken. Der atmungsaktive Stoff sorgt für ein angenehmes Körperklima, selbst bei intensiven Fahrten. Erleben Sie Komfort und Funktionalität in einem durchdachten Design, das speziell für die Bedürfnisse ambitionierter Radfahrer entwickelt wurde.

Flexibler Wetterschutz für jede Tour

Die wasserabweisende Oberfläche dieser Fahrradjacke hält Sie bei unerwarteten Regenschauern trocken. Dank des Regular Fit und der elastischen Materialien passt sich das Kleidungsstück perfekt Ihren Bewegungen an. Die integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Schutz, während der Stehkragen mit Kinnschutz vor Zugluft bewahrt. So bleiben Sie auch bei wechselhaftem Wetter bestens geschützt und komfortabel auf dem Sattel.

VAUDE Cyclist Air Jacke blau Test

5/5
★★★★★ Gute winddichte Fahrradjacke
Joerg N August 2025

Winddichte, hochwertige Jacke in sehr guter Qualität – perfekt für Outdoor, Reise und Alltag. Nicht komplett wasserdicht, nur kurz wasserabweisend, aber extrem leicht und packbar, daher ideal zum Mitnehmen. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Schick und funktional- sehr angenehmer Stoff
Dragonfly Mai 2023

Die Radjacke überzeugt mit ihrer ansprechenden Farbe, die dem Bild entspricht. Der Stoff ist angenehm weich und bietet einen hervorragenden Windschutz, ideal für kalte Tage. Allerdings ist die Atmungsaktivität im Vergleich zu anderen Fahrradjacken eingeschränkt, was sowohl Vor- als auch Nachteile mit sich bringt. Für häufige Fahrer empfiehlt sich die Anschaffung mehrerer Windjacken.

Die Kapuze lässt sich problemlos in einem Reißverschluss verstauen, ich persönlich nutze sie beim Radfahren nicht. Die Jacke eignet sich außerdem gut als wind- und wasserabweisendes (nicht vollständig wasserdichtes) Stadt-Outfit. Ich würde sie sofort erneut kaufen. Ein Hinweis zur Größe: Die Jacke fällt kleiner aus, daher empfehle ich, eine Nummer größer zu wählen. Ich bin 181 cm groß und schlank, normalerweise trage ich L, hier passt XL perfekt.

4/5
★★★★☆ Nicht für kühle Tage geeignet
Hans H September 2025

Als Übergangsjacke funktioniert sie nur in Verbindung mit passenden Funktionsshirts. Bei 17 Grad und einem kurzärmeligen Funktionsshirt waren meine Arme kalt – die Jacke ist zwar winddicht, aber sehr dünn. Deshalb eignet sie sich vor allem für etwas kühlere, windige Tage.

Die Passform ist angenehm; eine Nummer größer sitzt sie gut. Ich hätte mir allerdings besseren Kälteschutz gewünscht.

4/5
★★★★☆ Top Jacke für den Radsport!
Bibob Februar 2024

Diese Jacke ist ideal für Radfahrer, die sich vor Wind schützen möchten. Sie besteht aus einem dehnbaren Softshell-Material und ist nicht als Hardshelljacke konzipiert. Die Jacke sollte als äußere Schicht im Zwiebelprinzip getragen werden und erfüllt ihren Zweck, indem sie effektiv vor Wind schützt. Sie dient jedoch nicht als Regen- oder Wanderjacke und verfügt nicht über eine schweißabweisende Innenbeschichtung.

Die Atmungsaktivität ist hervorragend und vollkommen ausreichend. Ich nutze die Jacke das ganze Jahr über und passe die Schichten je nach Saison an. Ich kann sie definitiv empfehlen! Update 11. 05.

24: Im Frühjahr kann die Jacke allerdings zu warm sein. Bei 15 Grad fühle ich mich mit einem dünnen Unterhemd, einem Trikot und dieser Jacke schon sehr schwitzig. Sie ist eher für den Herbst bis frühen Frühling geeignet. Daher einen Stern Abzug ;-(.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Fahrrad-Windjacke
Herren
blau, grün
Ausstattung
Kinnschutz, Stehkragen
mit Reißverschluss
Fronttaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
Elasthan, Polyester
wasserabweisend
atmungsaktiv, mit Kapuze
Regular Fit
80°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram