VAUDE Cycle 28 l - heron Fahrradtasche

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 28 Liter Volumen bieten ausreichend Platz für mehrtägige Touren
• Rollverschluss schützt zuverlässig vor eindringendem Regenwasser
• Werkzeugfreie Befestigung ermöglicht schnelle Montage am Gepäckträger
• Farbton Heron kombiniert dezente Optik mit Funktionalität
• Vielseitig tragbar nach Abnahme vom Fahrrad
• Großes Hauptfach für flexible Packorganisation
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,00 €
Ø 118 €
111,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
120,00 €
Ø 118 €
111,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 120,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Cycle 28 II, 2in1 Gepäckträgertasche und Rucksack, Befestigungssystem Amazon VAUDE Cycle 28 II, 2in1 Gepäckträgertasche und Rucksack, Befestigungssystem Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Vaude Bike 158759640000, Vaude Bike Cycle 28l Ii Carrier Bag Blau Heron BikeInn Vaude Bike 158759640000, Vaude Bike Cycle 28l Ii Carrier Bag Blau Heron lagernd 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• Vaude 15875, Vaude Cycle 28 II (28 l, Gepäckträgertasche) (15875) Grau Galaxus Vaude 15875, Vaude Cycle 28 II (28 l, Gepäckträgertasche) (15875) Grau 10-17 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradtasche Cycle 28 II 15875 Rucksack und Radtasche 28 Liter Otto VAUDE Fahrradtasche Cycle 28 II 15875 Rucksack und Radtasche 28 Liter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Cycle 28 II, 2in1 Gepäckträgertasche und Rucksack, Befestigungssystem ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
VAUDE Cycle 28 II, 2in1 Gepäckträgertasche und Rucksack, Befestigungssystem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Vaude Bike 158759640000, Vaude Bike Cycle 28l Ii Carrier Bag Blau Heron BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 120,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Vaude 15875, Vaude Cycle 28 II (28 l, Gepäckträgertasche) (15875) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
VAUDE 15875.964.0000, VAUDE Cycle 28 II - Fahrradtasche & Rucksack heron outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Vaude 15875-964, Vaude Cycle II 28 QMR 2.0 | Gepäcktasche | blau Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Cycle 28 II 15875 Rucksack und Radtasche 28 Liter Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Cycle 28 II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Vaude Cycle 28 Fahrradtasche 32 cm blau Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 133,26 € Versand kostenfrei Gesamt 133,26 € → zum Angebot
Vaude 158759640000, Vaude - Cycle 28 II - Gepäckträgertasche Gr 28 l blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
Vaude - Cycle 28 II Heron - Tasche , 28 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Vaude Cycle 28 II Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 152,80 € Versand kostenfrei Gesamt 152,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Cycle 28 l - heron

VAUDE Cycle 28 l - heron – Wasserdichte Gepäckträgertasche für längere Touren

Diese Gepäckträgertasche mit 28 Litern Volumen wurde für mehrtägige Ausfahrten und anspruchsvolle Pendler konzipiert. Das Farbdesign in Heron kombiniert dezente Grautöne mit der bewährten Funktionalität, die längere Touren erfordern. Der robuste Rollverschluss bildet die Basis für zuverlässigen Wetterschutz, während das großzügige Hauptfach ausreichend Platz für Kleidung, Ausrüstung und Verpflegung bietet. Die Konstruktion richtet sich an Radfahrer, die regelmäßig mit wechselnden Witterungsbedingungen konfrontiert werden und dabei ihre Ausrüstung sicher verstaut wissen möchten.

Sichere Befestigung am Gepäckträger ohne Werkzeug

Das Gerät wird werkzeugfrei am Gepäckträger montiert und bietet stabilen Halt während der Fahrt. Die Konstruktion ermöglicht schnelles Abnehmen, wenn die Tasche als Transportbehälter abseits des Fahrrads benötigt wird. Durch die durchdachte Befestigung bleibt das Volumen auch bei Kopfsteinpflaster oder unebenen Wegen an seinem Platz. Der Rollverschluss erfordert zwar bewusste Handgriffe beim Öffnen, verhindert dafür aber ungewolltes Eindringen von Regenwasser selbst bei länger anhaltenden Schauern. Diese Eigenschaft macht die Tasche zur soliden Wahl für Touren durch wechselhafte Wetterlagen.

VAUDE Cycle 28 l - heron Test

5/5
★★★★★ Super Qualität - absolut empfehlenswert!
BernPi Juli 2025

Top Vaude-Qualität und ansprechendes Design. Praktisch: die Gepäckträgertasche verwandelt sich in einen Rucksack ohne Druck am Rücken, sehr guter Tragekomfort. Hinweis: Die 28‑Liter‑Angabe täuscht — sperrige, klobige Gegenstände lassen sich weniger gut verstauen.

5/5
★★★★★ Super
Michel K März 2025

Hervorragende Qualität, großzügige Stauraum und stabiler Halt am Fahrrad ohne Geräusche. Die Rucksackfunktion ist praktisch und angenehm zu tragen. Absolut empfehlenswert, auch wenn der Preis etwas günstiger sein könnte.

5/5
★★★★★ Sehr gute Fahrradtasche/-Rucksack
Jakob B Februar 2024

Diese Fahrradtasche ist perfekt für Ausflüge und Erkundungstouren. Sie verwandelt sich schnell in einen Rucksack, dessen Trageriemen ordentlich verstaut werden. Zudem sorgt das herunterklappbare Rückenpolster für Komfort und einen sauberen Rücken. Ideal für Radfahrer, die Praktikabilität und Stil schätzen. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Vaude bike rack mounting is lower quality than previously
Michael R Juni 2025

Die Lieferung nach Malta war hervorragend. Das Produkt gefällt mir, jedoch hat sich die Qualität der Montage am Fahrradträger seit der vorherigen Version, die ich vor etwa drei Jahren gekauft habe, verschlechtert. Es ist offensichtlich, dass es irgendwann ausfallen wird.

4/5
★★★★☆ Schicke Radtasche, bequemer Rucksack mit Nachteilen
Aine April 2023

Die braun-blaue Tasche überzeugt durch ihre ansprechende Optik und gute Verarbeitung. Besonders hervorzuheben sind die leichtgängigen Reißverschlüsse, die zahlreiche Fächer für Kleinigkeiten sowie die sichere Polsterung für Laptops. Auch der Tragekomfort als Rucksack ist angenehm, ohne dass die Fahrradhalterung stört.

Der Umbau zwischen Rucksack und Fahrradtasche gestaltet sich mit etwas Übung einfach. Ein Nachteil ist jedoch, dass die volle Vordertasche viel Platz im Innenraum beansprucht. Zudem fehlt im Fahrradmodus ein eigener Tragegriff, was die Handhabung erschwert.

Die Tasche bietet trotz ihrer Größe weniger Stauraum als erwartet und ist nur spritzwassergeschützt, was bei starkem Regen die Nutzung der Regenhülle erforderlich macht. Insgesamt behalte ich die Tasche, da mir das Design gefällt, während ich für größere Mengen die Aqua Back Plus von Vaude als Alternative in Betracht ziehe.

3/5
★★★☆☆ Ganz gut, aber...
RonyGroove Juli 2025

Ich habe die Fahrrad-Rucksacktasche für meine Tochter gekauft. Die Idee ist klasse: schnell am Rad montierbar, aber das Abnehmen etwas fummelig. Nach kurzer Zeit liegt die Tasche ungenutzt in der Ecke, weil die Umrüstung zum Rucksack jedes Mal zu aufwendig ist.

Für längere Radtouren taugt sie hervorragend, im Alltag für kurze Stopps jedoch nicht. Außerdem fehlt ein richtiger Tragegriff – nur eine kleine Lasche, mit der man die Halteklammern öffnen muss; zum Tragen ungeeignet. Fazit: gute Radtouren-Lösung, aber nicht alltagstauglich.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
blau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram