VAUDE Coreway Wintermantel Damen (45019) ecru Thermojacke
- Regular Fit Passform ermöglicht natürliche Bewegungen mit Raum für Zwischenlagen
- Wasserdichte 2-Lagen-Konstruktion schützt vor Winterregen und nassem Schnee
- PrimaLoft P.U.R.E. Wattierung 133g/m² isoliert zuverlässig auch bei Feuchtigkeit
- Climate-neutrale Produktion mit Green Shape und Grüner Knopf Siegeln
- Atmungsaktives Ceplex Active Material verhindert Überhitzung bei Aktivität
- Angeschnittene Kapuze bietet Wetterschutz ohne Sichtfeldeinschränkung
-
Günstigster Preis
VAUDE Damen-Mantel Coreway mit 2-Wege-Front-Reißverschluss, ecru, Gr. 40...
Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1 Werktag
96,40 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 102,39 €
→ zum Angebot
-
Vaude 450195140400, Vaude Coreway Coat Beige 40 Frau Ecru
2-4 Werktage
168,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 173,99 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Damen Wintermantel Coreway Coat, lang und warm mit PrimaLoft® Wattierung, Auf Lager 201,92 € Versand kostenfrei Gesamt 201,92 € → zum Angebot
-
Vaude 45019, VAUDE Damen Mantel Wo Coreway Coat ecru female Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 255,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 259,85 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 40
Größe: 42
Größe: 44
Größe: 40
Größe: 36
VAUDE Coreway Wintermantel Damen (45019) ecru – Bewegungsfreiheit trifft urbanen Winterschutz
Die Regular Fit Passform dieser Thermojacke ermöglicht natürliche Bewegungsabläufe ohne einengende Stellen. Der Schnitt berücksichtigt aktive Körperhaltungen beim Radfahren oder zügigen Stadtgängen, während gleichzeitig Raum für wärmende Zwischenlagen bleibt. Durch die ergonomische Gestaltung entstehen keine Druckpunkte an Schultern oder Armen – selbst beim Tragen von Rucksäcken oder Taschen. Die angeschnittene Kapuze folgt jeder Kopfbewegung ohne zu verrutschen und bietet wettersicheren Schutz bei winterlichen Bedingungen, ohne das Sichtfeld einzuschränken.
Durchdachter Wetterschutz für winterliche Stadtabenteuer
Die wasserdichte 2-Lagen-Konstruktion kombiniert eine Polyurethan-Membran mit der Ceplex Active Technologie. Diese Bauweise hält Winterregen und nassen Schnee zuverlässig ab, während gleichzeitig Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert wird. Das atmungsaktive Material verhindert Überhitzung beim Treppensteigen oder aktiven Fortbewegen in öffentlichen Verkehrsmitteln. Die Membran ist fest mit dem Obermaterial verbunden, was robuste Alltagstauglichkeit gewährleistet. Wer morgens durch Nieselregen zur Arbeit radelt oder abends längere Spaziergänge unternimmt, profitiert von diesem Schutzkonzept. Das Eco Finish sorgt für wasserabweisende Oberflächen ohne umweltschädliche Chemikalien.
VAUDE Coreway Wintermantel Damen (45019) ecru Test
Der zweigängige Reißverschluss ist äußerst störend, da das Einfädeln oft klemmt. Die Kapuze schützt nicht ausreichend, sie sitzt zu kurz und lässt Gesicht und Haare bei Regen ungeschützt. Bei geschlossenem Reißverschluss ist es am Kinn unangenehm und Wasser oder Schnee dringt leicht nach innen. Zudem ist der Brustbereich für Frauen zu eng bemessen.
Diese Mängel habe ich bei keiner anderen Jacke, insbesondere nicht von Vaude, erlebt. Enttäuschend für eine Marke mit hohem Anspruch an Qualität und Funktionalität.
Sehr bequem, sehr warm und leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schöner Mantel, leicht und warm. Ideal für kühleres Schmuddelwetter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ich kannte die Marke deswegen wieder gekauft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen