VAUDE Coreway Wintermantel Damen (45019) black Thermojacke
-
Günstigster Preis
VAUDE Damen-Mantel 'Coreway' mit 2-Wege-Front-Reißverschluss, black, Gr. 42
Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1 Werktag
164,08 €
+ 3,50 € Versand
Gesamt 167,58 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Damen Wintermantel Coreway Coat, lang und warm mit PrimaLoft® Wattierung, Auf Lager 219,80 € Versand kostenfrei Gesamt 219,80 € → zum Angebot
-
Vaude 450190100420, Vaude Coreway Coat Schwarz 42 Frau Black
2-4 Werktage
224,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 229,99 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Wintermantel WOMEN'S COREWAY COAT mit Fleecefütterung, mit Kapuze, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 42
Größe: 44
Größe: 36
Größe: 40
Größe: 42
Größe: 44
Größe: 46
Größe: 38
Größe: 36
Größe: 40
VAUDE Coreway Wintermantel Damen (45019) black Test
Die Länge des Mantels ist relativ und für mich zu kurz. Warum wird nicht einfach die Rückenlänge angegeben, damit jeder vor der Bestellung entscheiden kann, ob es passt? Ich trage normalerweise Größe 46/48, doch der Mantel in 48 sitzt zu locker. Zudem war ein unangenehmer Geruch nach Zigaretten und Parfum vorhanden, was ich bei Secondhand-Ware ganz und gar nicht schätze.
Ein positiver Aspekt: Der Mantel ist leicht und hat wenig Volumen. Allerdings war die Versandtasche viel zu klein; ich dachte zuerst, ich hätte einen falschen Artikel erhalten. Der Mantel war stark zerknittert.
Leider musste ich ihn direkt zurückschicken. Schade!.
Der zweigängige Reißverschluss der Jacke ist problematisch und klemmt häufig. Die Kapuze bietet keinen ausreichenden Schutz für Gesicht und Haare, da sie zu kurz ist. Zudem ist der Reißverschluss beim Schließen am Kinn unangenehm und sammelt Wasser oder Schnee, was zu Undichtigkeiten führt. Der Brustbereich ist zudem zu eng für Frauen.
Diese Mängel habe ich bei anderen Jacken, insbesondere nicht bei vaude, nie erlebt. Die Jacke enttäuscht in mehreren Aspekten, ich kann sie daher nicht empfehlen.
Sehr bequem, sehr warm und leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schöner Mantel, leicht und warm. Ideal für kühleres Schmuddelwetter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen