VAUDE Coreway Rolltop 20 eclipse Outdoor-Rucksack

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 20 Litern und bietet ausreichend Platz für Ihre täglichen Bedürfnisse.
• Er verfügt über ein gepolstertes Laptopfach, das Laptops bis zu einer Größe von 15,6 Zoll sicher verstaut.
• Das wasserabweisende Material schützt Ihre Habseligkeiten vor Nässe und Feuchtigkeit.
• Mit einem Gewicht von nur 0,63 kg ist der Rucksack leicht und angenehm zu tragen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
76,58 €
Ø 72 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
76,58 €
Ø 72 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 76,58 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Rucksack Coreway Rolltop 20l eclipse 16213 750 Koffer to go Vaude Rucksack Coreway Rolltop 20l eclipse 16213 750 76,58 € Versand kostenfrei Gesamt 76,58 € → zum Angebot
• Vaude Coreway Rolltop 20 Daypack 45 cm Laptopfach blau Koffer-Arena Vaude Coreway Rolltop 20 Daypack 45 cm Laptopfach blau 1-2 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
• Vaude Coreway Rolltop 20 Rucksack Bergzeit Vaude Coreway Rolltop 20 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 83,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 87,25 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Coreway Otto VAUDE Rucksack Coreway lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Coreway Rolltop 20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.58 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Rucksack Coreway Rolltop 20l eclipse 16213 750 ✓ Bester Preis Koffer to go Angebotsinfo 76,58 € Versand kostenfrei Gesamt 76,58 € → zum Angebot
Vaude Coreway Rolltop 20 Daypack 45 cm Laptopfach blau Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Vaude Coreway Rolltop 20 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 83,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 87,25 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack "Coreway", Rolltop, Laptopfach, blau, onesize GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 88,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,04 € → zum Angebot
Vaude Coreway Rolltop 20 Eclipse Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Coreway Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Coreway Rolltop 20 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 92,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,85 € → zum Angebot
Vaude 16213 750, Vaude Rucksack Coreway Rolltop 20l eclipse Koffer-Kopf Koffer Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2... 100,00 € + -5,00 € Versand Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Vaude Coreway Rolltop 20 - Eclipse Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 100,00 € 100 € / 1 ct. Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:47 Uhr.

Testbericht VAUDE Coreway Rolltop 20 eclipse

VAUDE Coreway Rolltop 20 eclipse: Der perfekte Begleiter für den Alltag

Der Vaude Coreway Rolltop 20 eclipse ist ein vielseitiger Tagesrucksack, der sich ideal für den Einsatz in der Stadt eignet. Mit einem Volumen von 20 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre täglichen Bedürfnisse. Dank seines modernen Designs und der blauen Farbe ist er sowohl für Männer als auch für Frauen geeignet.

Praktische Ausstattung für den Alltag

Dieser Rucksack verfügt über ein gepolstertes Laptopfach, das Laptops bis zu einer Größe von 15,6 Zoll sicher verstaut. Zusätzlich gibt es mehrere Innentaschen, die für eine optimale Organisation sorgen. Ein Flaschenhalter ermöglicht es Ihnen, Ihre Trinkflasche stets griffbereit zu haben.

VAUDE Coreway Rolltop 20 eclipse Test

5/5
★★★★★ Schöner, schicker Rucksack
Amazon Kunde August 2023

Der hochwertige Rucksack bietet genug Platz für alle wichtigen Dinge bei Ausflügen. Besonders praktisch ist das Fach am Rücken für Geldbeutel, Handy und Pass. Im Vergleich zu anderen Rucksäcken ist dieses besser durchdacht, da es nicht leicht von hinten geöffnet werden kann. Wir haben ihn bereits im Wanderurlaub bei verschiedenen Wetterbedingungen getestet und er hat sich bestens bewährt.

Zudem überzeugt das schicke Design, und dank des Rolltops lässt sich die Größe des Rucksacks variieren. Ein absolutes Must-Have für Unternehmungen aller Art.

4/5
★★★★☆ Tragegriff handunfreundlich
RT Dezember 2025

Schöner Rucksack mit ansprechendem Design, doch der Tragegriff ist zu schmal und wenig handfreundlich. Bei voller Beladung nach einem Einkauf schneidet er in die Hand, besonders beim Pendeln in den Öffis störend: Ich muss ihn oft abnehmen und im Gedränge halten, was schnell sehr unangenehm wird. Minuspunkt beim Tragekomfort und der Alltagstauglichkeit.

4/5
★★★★☆ Bequemer Rucksack
Mars70er März 2024

Dieser VAUDE Rucksack überzeugt mit seinem bequemen Tragekomfort und hochwertigen Aussehen. Das Preis-Leistungsverhältnis ist ausgezeichnet und die Farbe ein besonderer Hingucker. Das Innenfach bietet ausreichend Stauraum und die kleinen Taschen sind praktisch platziert.

Einziges Manko ist das Fehlen eines gut erreichbaren und verschließbaren Außenfachs. Trotzdem vergebe ich gerne 4 Sterne, da die Qualität und Funktionalität des Rucksacks insgesamt sehr gut sind.

1/5
★☆☆☆☆ Rucksack von Anbeginn an defekt, absurd schlechte Qualität
MichiNbgMichiNbg Juni 2025

Ich wünschte, ich hätte die zahlreichen schlechten Rezensionen zum Vaude Rucksack geglaubt – dann wäre mir diese Enttäuschung erspart geblieben. Wir besitzen mehrere Vaude‑Produkte und waren bislang mit der Qualität zufrieden. Dieser Rucksack jedoch enttäuscht völlig: sehr schmale Schnittführung, unbequemes Tragegefühl, das Rückenteil schlecht gepolstert und vergleichsweise steif. Optisch wirkt der Rucksack schlicht und schlecht verarbeitet.

Besonders inakzeptabel ist, dass bereits bei Lieferung ein Rückenträger abgerissen war. Eine derart mangelhafte Endkontrolle darf nicht passieren. Wer ein Produkt mit so offensichtlichem Defekt in den Verkauf gibt, verspielt das Kundenvertrauen. Ich werde meine Kaufentscheidung für einen Vaude Rucksack künftig sehr genau überdenken.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
blau
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter
Laptopfach, gepolstertes Laptopfach
gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
wasserabweisend
Kunstfaser
Canvas, Polyester
mit Reißverschluss, mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf, bluesign
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
32 cm
0,63 kg
45 cm
18 cm
20 Liter
15,6 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram